William Klein

United States (New York 1928 ) - Artiste
KLEIN William New York 54/55

Sotheby's /10 mai 2011
8 000,00 - 12 000,00
10 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste William Klein dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
398

Quelques Oeuvres de William Klein

Extrait entre 398 œuvres dans le catalogue de Arcadja
William Klein - Elsa Maxwell Charity Toy Ball, Waldorf Astoria. New York

Original 1955
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 juin 2014 - Paris
Numéro de lot: 272
William Klein (né en 1928) Elsa Maxwell Charity Toy Ball, Waldorf Astoria. New York, 1955. Épreuve argentique d’’’’ époque. Tampon « William Klein 5, rue de Médicis Paris Danton 93-76 », titre et date au verso. 30,5 x 40,3 cm avec marges Bibliographie : William Klein, New York, life is good & good for you in New York, Le Seuil, Paris, 1956. William Klein, New York, Marval, Paris, 1995, pp. 194-195. « Le bal de bienfaisance d’’’’ Elsa Maxwell au Waldorf. Pour moi, une commande de Vogue : photographier les Beautiful People à votre manière. (…) C’’’’était assez saugrenu, l’’’’idée que ce magazine de mode finance les photographies qui étaient les plus crades et les moins publiables de l’’’’époque. »
William Klein - Sans Titre (quadriptyque)

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 257
William KLEIN (né en 1928) SANS TITRE (QUADRIPTYQUE), 1952 Tirages argentiques d'époque contrecollés sur bois contreplaqué un des tirages signé, situé et daté en bas à droite "William Klein Paris 1952", chaque panneau signé et daté au dos "William Klein 1952" 4 x (89 x 32 cm) h: 89 w: 128 cm Provenance : acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Estimation 8 000 - 12 000 €

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 275
William KLEIN (né en 1928) SANS TITRE (QUADRIPTYQUE), 1952 Tirages argentiques d'époque contrecollés sur boiscontreplaqué un des tirages signé, situé et daté en bas à droite "WilliamKlein Paris 1952", chaque panneau signé et daté au dos "WilliamKlein 1952" 4 x (89 x 32 cm) h: 89 w: 128 cm Provenance : acquis directement auprès de l'artiste par l'actuelpropriétaire Estimation 15 000 - 20 000 €
William Klein - New York 54/55

Original 1978
Estimation:

Numéro de lot: 141
LOT 141 WILLIAM KLEIN (B. 1928) NEW YORK 54/55, 1978 [PORTFOLIO WITH 12 SILVER PRINTS, PRINTED LATER BY JEAN-MARCBUSTAMANTE. ED. 49/50 + 10 E.A.] Portfolio avec 12 tirages argentiques postérieurs par Jean-MarcBustamante. Chaque tirage est signé et numéroté au crayon par lephotographe au verso, et titré et numéroté au crayon d'une maininconnue. Montés individuellement sous passe-partout. Avec unlivret de 4 feuilles dont une est signée et numérotée par lephotographe et une autre avec les titres et dates desphotographies. Dans son emboîtage d'origine. Titre indiqué sur lacouverture et sur le dos. No 49 d'une édition de 50 + 10 E.A. 8,000—12,000 EUR measurements measurements note feuilles/ sheets 40,2 x 30,2 cm (15 7/8 x 11 7/8 in.) Description Portfolio avec 12 tirages argentiques postérieurs par Jean-MarcBustamante. Chaque tirage est signé et numéroté au crayon par lephotographe au verso, et titré et numéroté au crayon d'une maininconnue. Montés individuellement sous passe-partout. Avec unlivret de 4 feuilles dont une est signée et numérotée par lephotographe et une autre avec les titres et dates desphotographies. Dans son emboîtage d'origine. Titre indiqué sur lacouverture et sur le dos. No 49 d'une édition de 50 + 10 E.A. PROVENANCE Collection privée française CATALOGUE NOTE Liste détaillée de titres sur sothebys.com/ list of titles atsothebys.com PROVENANCE Collection privée française CATALOGUE NOTE Liste détaillée de titres sur sothebys.com/ list of titles atsothebys.com
William Klein - Simone & Marines, Pont Alexandre Iii

Original 1960
Estimation:

Vente aux Enchères: Lafon -9 nov. 2009 - Paris
Numéro de lot: 112
William Klein (1928) «Simone & Marines, Pont Alexandre III», Mode de Jean Desses, Vogue France, Paris, 1960. Tirage argentique postérieur, signé, titré et daté au crayon au dos. 61 x 50 cm. C'est au début des années 1950 que William Klein se découvre une passion pour la photographie. Même s'il l'utilise au début comme un vague moyen d'expression, il est très vite fasciné par ses possibilités d'investigation du monde réel. En 1954, Alexander Liberman, directeur artistique de Vogue, engage le jeune photographe pour son magazine. C'est ainsi que débute la carrière de photographe de mode de Klein, carrière au cours de laquelle il ne se départit jamais d'une attitude ambivalente et ironique envers le monde qu'il photographie. Balayant les règles du genre, Klein utilise délibérément le grand angle, les effets de lumière insolites et le bougé. Bibliographie : William Klein : Rétrospective, Centre Georges Pompidou - Ed. Marval, Paris, 2005-2006, p.255.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous