William Klein

United States (New York 1928 )
KLEIN William Sans Titre (quadriptyque)

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /23 oct. 2012
8 000,00 - 12 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste William Klein dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
485

Quelques Oeuvres de William Klein

Extrait entre 485 œuvres dans le catalogue de Arcadja
William Klein - Gare De Kiev

William Klein - Gare De Kiev

Estimation:

Numéro de lot: 213
WILLIAM KLEIN 1928 Gare de Kiev, Moscou, 1959. Tirage argentique 1986, signé, titré et daté au crayon au dos. Image: 24 x 35 cm; feuille: 30,2 x 39,8 cm Bibliographie "William Klein: Rétrospective", Centre Georges Pompidou, Paris, 2005, p.138. "Photo présente Les Grands maîtres de la photo 6: William Klein", 1982, p.18.
William Klein - Horn Hardart’’’’s

Original 1954
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -16 nov. 2014 - Paris
Numéro de lot: 260
William Klein (1928) Horn Hardart’’’’s. New York, 1954. Épreuve argentique (1978), du portfolio N. Y. 1954/55, réalisé par Jean-Marc Bustamante et édité à 50 ex., signée et titrée à la mine de plomb au verso. 30,3 x 40,4 cm avec marges Bibliographie : New York 1954.55, Dewi Lewis Publishing, 1995
William Klein - Elsa Maxwell Charity Toy Ball, Waldorf Astoria. New York

Original 1955
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 juin 2014 - Paris
Numéro de lot: 272
William Klein (né en 1928) Elsa Maxwell Charity Toy Ball, Waldorf Astoria. New York, 1955. Épreuve argentique d’’’’ époque. Tampon « William Klein 5, rue de Médicis Paris Danton 93-76 », titre et date au verso. 30,5 x 40,3 cm avec marges Bibliographie : William Klein, New York, life is good & good for you in New York, Le Seuil, Paris, 1956. William Klein, New York, Marval, Paris, 1995, pp. 194-195. « Le bal de bienfaisance d’’’’ Elsa Maxwell au Waldorf. Pour moi, une commande de Vogue : photographier les Beautiful People à votre manière. (…) C’’’’était assez saugrenu, l’’’’idée que ce magazine de mode finance les photographies qui étaient les plus crades et les moins publiables de l’’’’époque. »
William Klein - Sans Titre (quadriptyque)

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 257
William KLEIN (né en 1928) SANS TITRE (QUADRIPTYQUE), 1952 Tirages argentiques d'époque contrecollés sur bois contreplaqué un des tirages signé, situé et daté en bas à droite "William Klein Paris 1952", chaque panneau signé et daté au dos "William Klein 1952" 4 x (89 x 32 cm) h: 89 w: 128 cm Provenance : acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Estimation 8 000 - 12 000 €

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 275
William KLEIN (né en 1928) SANS TITRE (QUADRIPTYQUE), 1952 Tirages argentiques d'époque contrecollés sur boiscontreplaqué un des tirages signé, situé et daté en bas à droite "WilliamKlein Paris 1952", chaque panneau signé et daté au dos "WilliamKlein 1952" 4 x (89 x 32 cm) h: 89 w: 128 cm Provenance : acquis directement auprès de l'artiste par l'actuelpropriétaire Estimation 15 000 - 20 000 €