Moise Kisling

France (1891 -  1953 ) Wikipedia® : Moise Kisling
KISLING Moise Fleurs

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
20 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Moise Kisling dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Kisling Mojzesz

Kisling Moïse

1493

Quelques Oeuvres de Moise Kisling

Extrait entre 1,493 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Moise Kisling - Bouquet De Giroflées

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 294
Moïse Kisling (1891-1953) Bouquet de giroflées signé, daté et situé 'Kisling Sanary 1948' (en haut à droite) huile sur toile 41.1 x 33.2 cm. Peint à Sanary en 1948 signed, dated and located 'Kisling Sanary 1948' (upper right) oil on canvas 16 1/8 x 13 1/8 in. Painted in Sanary in 1948 Provenance Kiki de Montparnasse, Paris (acquis auprès de l'artiste). Alice Creuset, Paris (don de celle-ci). Collection particulière, Paris (par succession, vers 1978). Puis par descendance au propriétaire actuel.
Moise Kisling - Sanary

Moise Kisling - Sanary

Original 1919
Estimation:

Numéro de lot: 109
Moise KISLING (Cracovie 1891 -Sanary sur mer 1953) Sanary, 1919 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite Kisling Provenance: Jonas Netter, Paris. Collection particulière acquis du précédent propriétaire Collection privée Bibliographie: J. Kisling, Kisling, 1891-1953, vol. II, Turin, 1982, no.38 reproduit p.265 Ce lot est présenté en importation temporaire Ce lot est présenté à la vente à la suite d'un défaut de paiement ayant entrainé l'annulation de la précédente vente.
Moise Kisling - Fleurs

Moise Kisling - Fleurs

Original 1924
Estimation:

Numéro de lot: 81
Moïse KISLING 1891-1953 Fleurs - 1924 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Kisling" 41 x 27 cm (16,14 x 10,63 in.) Bibliographie : J. Kisling, J. Dutourd, Kisling, Tome III, Jean Kisling, Landshut, 1995, n°20, reproduit en noir et blanc p.222 Cette oeuvre sera incluse et reproduite en couleurs dans le tome IV et additif aux tomes I, II et III du catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Marc Ottavi. Commentaire : Un certificat de Jean Kisling sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower left
Moise Kisling - Hommage À Cézanne (nature Morte Aux Fruits)

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -14 janv. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 114
Moïse Kisling (1891 - 1953) Hommage à Cézanne (Nature morte aux fruits) Lithographie en couleur Sur vélin 38×28 cm Éditée en 1959 En excellent état Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Moise Kisling - Paysage Méditerranéen

Original 1918
Estimation:

Numéro de lot: 162
Moise KISLING (Cracovie 1891 - Sanary sur Mer 1953) Paysage méditerranéen, circa 1918 Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à gauche Kisling Porte au dos une ancienne étiquette manuscrite mentionnant Coll L. Zborowski 3 rue Joseph Bara Paris Provenance: Collection de Léopold Zborowski Collection particulière Cette œuvre sera incluse dans le Volume IV et Additifs aux Tomes I, II et III du Catalogue Raisonné de l\’Œuvre de Moïse Kisling actuellement en préparation par Marc Ottavi. Ce lot est présenté à la vente à la suite d'un défaut de paiement ayant entrainé l'annulation de la précédente vente.