Fernand Khnopff

Belgium (Grembergen-lez-termonde 1858 -  Bruxelles 1921 ) Wikipedia® : Fernand Khnopff
KHNOPFF Fernand Tête D'hypnos

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
27 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Fernand Khnopff dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Fernand Khnopff ont également consulté :
Henri Edmond Cross, Paul Signac, Eugene Boudin, Camille Pissarro, Paul Cezanne, Armand Guillaumin, Honore Daumier
232

Quelques Oeuvres de Fernand Khnopff

Extrait entre 232 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Fernand Khnopff - Etude De Cheveux

Original 1899
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1050
Description: FERNAND KHNOPFF (1858-1921) 'Etude de cheveux' (1899). Droge naald op gevergeerd papier met watermerk. Gebruind. Met op verso stempel 'Maldoror/ Geert van Bruaene/ Estampes philosophiques'. Herkomst: Cabinet Maldoror, Geert van Bruaene, Brussel. 240 x 170 (blad 485 x 340) mm FERNAND KHNOPFF (1858-1921) 'Etude de cheveux' (1899). Pointe sèche sur papier vergé filigrané. Insolée. Avec cachet au verso 'Maldoror/ Geert van Bruaene/ Estampes philosophiques'. 240 x 170 (blad 485 x 340) mm FERNAND KHNOPFF (1858-1921) 'Etude de cheveux' (1899). Dry point on laid paper with watermark. Toned. With stamp on the reverse 'Maldoror/ Geert van Bruaene/ Estampes philosophiques'. Provenance: Cabinet Maldoror, Geert van Bruaene, Brussels. 240 x 170 (blad 485 x 340) mm
Fernand Khnopff - Profil Occidental

Original 1914
Estimation:

Numéro de lot: 13
FERNAND KHNOPFF (1858 1921) Profil occidental, circa 1914 Sanguine sur papier. Signée en bas à droite. H_34 cm L_27 cm Provenance: - vente Fernand Khnopff, 1922, n° 81a. - collection Maurice Dupuis, Gand. Exposition: 1921, Paris, Musée Galliera, Art Belge, n° 71. Bibliographie: R.L. Delevoy, C. de Croes, G. O. Zinque, Fernand Khnopff, Catalogue raisonné, Ed. Lebeer-Hossmann, 1979, n° 560, p. 389.
Fernand Khnopff - Etude Pour Un Portrait

Original 1893
Estimation:

Numéro de lot: 107
Fernand KHNOPFF 1858 - 1921 Etude pour un portrait - Circa 1893 Crayon et craie blanche sur papier bleu Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER FERNAND KHNOPFF" 43 x 33,80 cm (16,93 x 13,31 in.) Provenance : Atelier de l'artiste Marguerite Freson-Khnopff, Liège Famille Thibaut de Maisières, Seneffe Galerie L'Ecuyer, Bruxelles Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : R.L. Delevoy, C. de Croës, G. Ollinger-Zinque, Fernand Khnopff - Catalogue de l'oeuvre, Lebeer Hossmann, Bruxelles, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1987, n°235 p. 283, 284, reproduit en noir et blanc p.283 (dimensions erronées) Commentaire : Pencil and white chalk on blue paper ; studio stamp lower right
Fernand Khnopff - Don Juan

Fernand Khnopff - Don Juan

Original 1905
Estimation:

Numéro de lot: 8
Fernand Khnopff (1858 1921) Don Juan, 1905 Crayon sur papier Japon. Monogrammé et daté en bas à gauche. Inscription en bas à droite. Une expression pour: le plus bel amour de Don Juan. Potlood op japanse papier. Links onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. Een inschrijving rechts onderaan. Une expression pour: le plus bel amour de Don Juan. 21,5 x 16,5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie
Fernand Khnopff - Tête D'hypnos

Estimation:

Numéro de lot: 121
Fernand KHNOPFF Grembergen, 1858 - Bruxelles, 1921 Tête d'Hypnos Epreuve en bronze à patines brune, vert et or, richement nuancées Hauteur du masque : 21 cm (8.27 in.) Hauteur : 37,50 cm (14,76 in.) dont socle en albâtre 13,50 cm (5,32 in.) Hypnos, bronze, brown green and golden patina, by F. Khnopff Provenance : Acquis à Bruxelles vers 2010 par l'actuel propriétaire ; Collection privée, Belgique Bibliographie : en rapport : Robert L. Delevoy, Catherine De Croës, Gisèle Ollinger-Zinque, 'Fernand Khnopff, catalogue de l'œuvre', Bruxelles, 1979 (et réed. 1987), p. 327-328, n° 363 Jeffery W. Howe, 'The Symbolist Art of Fernand Khnopff', UMI Research Press, n°28, 1982, p.111-113 Michel Draguet, 'Khnopff ou L'ambigu poétique', Paris, 1995 Frederik Leen, Dominique Maréchal, Gisèle Ollinger-Zinque,'Fernand Khnopff, 1858-1921', cat. exp. Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, 2004, p. 164, n°98 Michel Draguet, Dominique Morel, 'Fernand Khnopff : le maître de l'énigme ', Album de l'exposition, Paris, Petit Palais, 11 décembre 2018 - 17 mars 2019, p. 58-69 Commentaire : Figure de proue du Symbolisme, mouvement qui se veut à part dans le paysage artistique européen au tournant du XXe siècle alors dominé par les post-impressionistes et les premières avant-gardes, Fernand Khnopff réussit à devenir un artiste à part au sein même de son propre mouvement, tant il mit sa vie au service d'un art total, puissamment évocateur de sens, à l'esthétique et la manière si particulières. Empreignant son art d'une sensible mélancolie dès ses débuts, aussi bien dans ses paysages que dans ses portraits de famille, il réalise en 1891 un voyage à Londres qui marqua profondément sa vie. Au détour d'une visite du prestigieux British Museum, notre artiste va faire une véritable rencontre avec l'objet qui deviendra essentiel dans sa carrière, une petite tête antique fragmentaire attribuée alors au sculpteur grec Scopas (vers 420 - 320 av. J.-C.), et figurant Hypnos, dieu du sommeil (fig. 1). A ce moment, Khnopff n'a pas encore intégré dans son imaginaire et dans ses créations ce sujet qui deviendra obsessionnel par la suite. C'est d'abord plastiquement que l'objet le bouleverse. Tout au long de sa jeune carrière, il avait cherché à rendre avec la plus infinie justesse la force mélancolique des yeux, ce regard fixe et froid, qui regarde presque sans voir. Ses portraits témoignent de cette constante recherche, qui semble alors inconsciente chez l'artiste, mais qui se révèle à lui à la vision de cet antique. Cette obsession pour Hypnos, celle qui lui fera construire chez lui un autel votif, semble en réalité le fruit d'une obsession pour le regard et pour la constante problématique de sa matérialisation artistique. L'ensemble de ses créations en portera la marque, notre masque devenant un jalon essentiel dans l'évolution de son art. Sa fascination pour cette œuvre le poussera à réaliser en 1900 un surmoulage de la version en plâtre commercialisée par le British Museum afin d'en effectuer un tirage en bronze1. Avant cela, il avait déjà placé à plusieurs reprises sa version de l'objet dans certaines de ses toiles, notamment dans L'Aile Bleue, peint en 1894 (fig. 2). Notre épreuve pourrait être celle, avec un socle différent, qu'il expose dans sa maison-atelier. 1. Une autre version de notre bronze, avec une patine plus uniforme, a été vendue 38.240 € chez Christie's à Londres, le 17 juin 2004, sous le n°64.