Jean-Pierre Khazem

France (1968 ) - Artiste
KHAZEM Jean-Pierre Heaven 1997

Tajan /27 mai 2003
1 500,00 - 2 000,00
1 203,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean-Pierre Khazem dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean-Pierre Khazem ont également consulté :
Georges Mathieu, Robert Combas, Cesar, Louis Cane, Serge Mendjisky, Bernar Venet, Pierre Buraglio
22

Quelques Oeuvres de Jean-Pierre Khazem

Extrait entre 22 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean-Pierre Khazem - Clochard, Série Glass Heads

Original 1988
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -27 nov. 2012 - Paris
Numéro de lot: 174
Jean-Pierre Khazem (né en 1968) Clochard, série Glass Heads, 1988 Tirage chromogénique sur papier Fujiflex Édition 1/3. Étiquette de légende au dos du cadre D'une édition à 3 exemplaires + 1AP 100 x 140 cm Estimation : € 2,000-3,000 Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris
Jean-Pierre Khazem - Le Lit

Jean-Pierre Khazem - Le Lit

Original 1997
Estimation:

Numéro de lot: 243
Jean-Pierre KHAZEM (né en1968) "LE MIROIR", "LE LIT", "STICKY FINGERS", "RADIATOR'S GIRL",1997 4 Photographies couleurs signée au dos de Radiator's girl, sur une étiquette "JPKhazem" Seule édition, série indivisible de 4 photographies Il s'agit d'une édition de 5/5 + 1 AP h: 72 w: 52 cm Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Emmanuel Perrotin, "Radiator's girl",5-12-1998/23-1-1999, un exemplaire similaire reproduit, "Les années90", Editions Du Regard, p.82 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis àl'acquéreur Estimation 1 500 - 2 500 €
Jean-Pierre Khazem - Omaha Beach 3

Original 1998
Estimation:

Numéro de lot: 1031
Jean-Pierre KHAZEM (né en 1968) OMAHA BEACH 3, 1998 Tirage photographique noir et blanc signé au dos sur l'étiquette et numéroté "2/3" (+ 1 AP) Hauteur : 142 Largeur : 102 cm Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Collection particulière, Paris Estimation 3 000 - 4 000 € Unsold
Jean-Pierre Khazem - Heaven 1997

Original 1997
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -27 mai 2003 - Paris
Numéro de lot: 88
l'humour est indispensable dans la vie ! tel est le credo de cet artiste qui crée en volume des têtes de personnages les fait porter par des mannequins met en scène et photographie. il aime attirer l'attention du spectateur et en attend une réaction. ses armes sont les visages qu'il sculpte auxquels il donne une expression un reflet de vie derrière lequel le mannequin s'efface. 72 x 52 cm - 28 1/3 x 20 1/2 inches photographie couleur signée titrée numérotée 2/5 au dos
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous