Angelica Kauffman

Switzerland (Coire 1741Roma 1807 ) - Peintre Wikipedia® - Angelica Kauffman
KAUFFMAN Angelica Giacobbe E Rachele

Porro & C. /29 mai 2014
25 000,00 - 30 000,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Angelica Kauffman dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Kauffmann Maria Anna Angelica

Kauffmann Angelica

Kauffman Angelica Catharina Maria Anna

392

Quelques Oeuvres de Angelica Kauffman

Extrait entre 392 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Angelica Kauffman - Pan Pourchassé Par Les Muses

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -12 nov. 2012 - Paris
Numéro de lot: 69
Angelika KAUFFMANN (Chur 1741-Rome 1807) Pan pourchassé par les muses Plume et encre brune, lavis bistre sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche 25 x 32,5 cm inscrit dans un ovale Annotations manuscrites à la plume et encre brune de W. Esdaile en bas au centre : Pan bent by the Graces/Angelica Kauffmann et au verso 17 Molteno's sale Esdaile's initials (L.2617) n°70 Angelica Kauffmann (Petites taches) Provenance : ancienne collection Molteno ; ancienne collection W. Esdaile sa vente Londres Christie 's du 18-25 juin 1840 partie du lot 1299 (L.2617)
Angelica Kauffman - Une Reine Assise Flanquée D'allégories De La Foi Et De La Justice, Avec Des Putti Présentant Deux Portraits D'un Couple Royal

Estimation:

Numéro de lot: 202
Angelica Kauffman (1741-1807) Une reine assise flanquée d'allégories de la Foi et de la Justice, avec des putti présentant deux portraits d'un couple royal avec inscriptions 'Kauffman Angelica Kauffman par book (?)' (recto), 'over the Chemny in the ..tray Room at Gudy House' et 'N° 967' craie noire, plume et encre noire, lavis gris, des pentimenti grattés par l'artiste 142 x 347 mm. Literature A Brief Chronological Description of a Collection of Original Drawings and Sketches by the Old Masters .... formed by the late Mr. William Mayor, Londres, 1875, no. 967. Lot Notes Suivant l'inscription au verso du dessin et le catalogue Mayor, ce dessin est une étude pour un dessus de cheminée de la bibliothèque de Gudy house en Angleterre.
Angelica Kauffman - Hector Upbraiding

Estimation:

Numéro de lot: 30
Angelica Kauffman - Giacobbe E Rachele

Estimation:

Numéro de lot: 45
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous