Wassily Kandinsky

Russian Federation (Mosca 1866Neuilly Sur Seine 1944 ) - Œuvres Wikipedia® - Wassily Kandinsky
KANDINSKY Wassily Sans Titre

Cornette de Saint Cyr /23 oct. 2012
25 000,00 - 35 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Wassily Kandinsky dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Kandynski Vasilly

Vasilij Kandinsky

Kandinsky

1169

Quelques Oeuvres de Wassily Kandinsky

Extrait entre 1,169 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Wassily Kandinsky - Sans Titre

Original 1923
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 6
Description: Wassily KANDINSKY 1866 - 1944 SANS TITRE - 1923 Encre de Chine sur papier Signé du monogramme et daté en bas à gauche " WK 23" h: 34,40 w: 24,50 cm Provenance : Nina Kandinsky, Paris Galerie Maeght, Paris Mira Jacob, Paris Vente, Paris, Sotheby's, 23 septembre 2004, lot 115 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Le Bateau-Lavoir, "Dessins des années 20", 1960, reproduit sur le carton d'invitation Bibliographie : V. Endicott Barnett, "Kandinsky Drawings Catalogue raisonné Volume One I Individual Drawings", Philip Wilson Publishers, Londres, 2006, n°529, reproduit en noir et blanc p.262 Commentaire : Inscription au dos du montage de Nina Kandinsky "1923/N3" INDIA INK ON PAPER; SIGNED WITH THE MONOGRAM AND DATED LOWER LEFT
Wassily Kandinsky - Regards Sur Le Passe

Estimation:

Numéro de lot: 58
Wassily KANDINSKY REGARDS SUR LE PASSE Traduction de Gabrielle Buffet-Picabia (Paris), Pierre Belfond, Les Cahiers du Regard, 1971 In-4° (380x280), en feuilles, couverture rempliée, emboîtage toilé de l'éditeur Illustré de 10 bois dont 5 en couleurs ainsi qu'une suite sur Japon des mêmes planches Unique réédition des dix bois de l'édition Klänge de 1913, à partir des bois originaux en possession de Nina Kandinsky, qui a apposé le cachet de l'atelier sur chaque bois Edition à 120 exemplaires, celui-ci n°1, un des 10 comprenant une suite sur Japon nacré ainsi que la décomposition des couleurs REGARDS SUR LE PASSE ; 1 VOLUME WITH 10 WOODCUTS AND ITS SUITE ON JAPAN PAPER ; COPY N° I Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond Estimation 5 000 - 6 000 €

Estimation:

Numéro de lot: 21
Wassily KANDINSKY (1886-1944) Poèmes Illustré de bois originaux. Grafik Europe Anstalt, Genève - 1968. Titre, préface de Jean Cassou. Quatre bois en noir dans le texte et quatre bois en couleurs hors texte, chacun des bois en couleurs portant la griffe de l'artiste et empreinte à sec de la lettre K. Édition à 100 exemplaires, dont 80 sur Arches. Le nôtre porte le numéro 94, signé par Nina Kandinsky. Dans une couverture toilée bleue à rabats. Très bon état général. La page de garde légèrement jaunie porte la trace des rabats, la dernière page de garde blanche est légèrement jaunie au verso, quelques frottements sur le carton toilé. Ce lot est présenté par madame Sylvie COLLIGNON.

Original 1940
Estimation:

Numéro de lot: 429
WASSILY KANDINSKY (1866-1944) SANS TITRE, 1940 Etude pour une gouache de 1940 Encre de Chine sur papier marouflé sur carton Signée et datée 40 en bas à gauche Inscription au dos par Nina Kandinsky : « Kandinsky/Dessin de 1940/N8 » 17,4 x 27,5 cm Exposition : - Kandinsky, Helsinki, 1966. Œuvre répertoriée dans le catalogue de l'exposition sous le numéro 26 Provenance : - Nina Kandinsky, Paris - Prof. Bertel Hintze, Helsinki - Lempertz, Cologne, 28-29 Avril 1971, n°529 - Christie's, Londres, 1er décembre 1972, n°235 - Hauswedell & Nolte, Hambourg, 6-8 Juin 1974, n°913 - Christian Fayt, Belgique, 1980 - Collection particulière - Christie's, Londres, 27 juin 2002, n°359
Wassily Kandinsky - Unitled

Wassily Kandinsky - Unitled

Estimation:

Numéro de lot: 85
WASSILY KANDINSKY (1866-1944) Klänge, Munich, R. Piper & Co., 1907-1912 (Roethel 71-4, 85, 95-140, 142-6) Suite complète de 56 bois gravés comprenant 12 planches en couleurs, 13 en noir, 31 vignettes en noir, in et hors-texte, texte en allemand et justificatif sur papier Vélin van Gelder Exemplaire signé et numéroté à l'encre 32 au colophon (d'une édition à 300 exemplaires) Reliure d'origine, tissu gris sur la tranche et papier cartonné rouge, et motifs or en première et quatrième de couverture 28,5 x 28,5 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous