Wassily Kandinsky

Russian Federation (Mosca 1866 -  Neuilly Sur Seine 1944 ) Wikipedia® : Wassily Kandinsky
KANDINSKY Wassily Regards Sur Le Passe

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /26 mars 2013
5 000,00 - 6 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Wassily Kandinsky dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Kandynski Vasilly

Vasilij Kandinsky

Kandinsky

1440

Quelques Oeuvres de Wassily Kandinsky

Extrait entre 1,440 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Wassily Kandinsky - Composition Abstraite

Original 1932
Estimation:

Numéro de lot: 101
Wassily Kandinsky (1866-1944) École franco russe Estampe, lithographie sur papier: Composition abstraite de 1932. Monogrammée à l'encre: K 32 pour Wassily Kandinsky. Référence couverture de l'ouvrage "Kandinsky œuvres inconnues Galerie Maeght". On y joint des documents. Dimensions : 47 x 24 cm
Wassily Kandinsky - Weisser Klang

Original 1908
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -1 déc. 2015 - Paris
Numéro de lot: 151
KANDINSKY Wassily (1866-1944) Weisser Klang (1) - Bogenschütze, 1908-1909 (2) Deux bois gravés en couleurs, planches de “Klänge”, 1907-1912 (salissures, petite déchirure et rousseurs), monogramme en bas à gauche pour le (1). (1) bois: 10,5 x 15,8 cm feuille: 50 x 32,5 cm (2) bois: 16,5 x 15,5 cm Bibliographie: Roethel n°113 (1), Roethel 79/11 (2)
Wassily Kandinsky - Sans Titre

Original 1923
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 6
Description: Wassily KANDINSKY 1866 - 1944 SANS TITRE - 1923 Encre de Chine sur papier Signé du monogramme et daté en bas à gauche " WK 23" h: 34,40 w: 24,50 cm Provenance : Nina Kandinsky, Paris Galerie Maeght, Paris Mira Jacob, Paris Vente, Paris, Sotheby's, 23 septembre 2004, lot 115 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Le Bateau-Lavoir, "Dessins des années 20", 1960, reproduit sur le carton d'invitation Bibliographie : V. Endicott Barnett, "Kandinsky Drawings Catalogue raisonné Volume One I Individual Drawings", Philip Wilson Publishers, Londres, 2006, n°529, reproduit en noir et blanc p.262 Commentaire : Inscription au dos du montage de Nina Kandinsky "1923/N3" INDIA INK ON PAPER; SIGNED WITH THE MONOGRAM AND DATED LOWER LEFT
Wassily Kandinsky - Regards Sur Le Passe

Estimation:

Numéro de lot: 58
Wassily KANDINSKY REGARDS SUR LE PASSE Traduction de Gabrielle Buffet-Picabia (Paris), Pierre Belfond, Les Cahiers du Regard, 1971 In-4° (380x280), en feuilles, couverture rempliée, emboîtage toilé de l'éditeur Illustré de 10 bois dont 5 en couleurs ainsi qu'une suite sur Japon des mêmes planches Unique réédition des dix bois de l'édition Klänge de 1913, à partir des bois originaux en possession de Nina Kandinsky, qui a apposé le cachet de l'atelier sur chaque bois Edition à 120 exemplaires, celui-ci n°1, un des 10 comprenant une suite sur Japon nacré ainsi que la décomposition des couleurs REGARDS SUR LE PASSE ; 1 VOLUME WITH 10 WOODCUTS AND ITS SUITE ON JAPAN PAPER ; COPY N° I Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond Estimation 5 000 - 6 000 €

Estimation:

Numéro de lot: 21
Wassily KANDINSKY (1886-1944) Poèmes Illustré de bois originaux. Grafik Europe Anstalt, Genève - 1968. Titre, préface de Jean Cassou. Quatre bois en noir dans le texte et quatre bois en couleurs hors texte, chacun des bois en couleurs portant la griffe de l'artiste et empreinte à sec de la lettre K. Édition à 100 exemplaires, dont 80 sur Arches. Le nôtre porte le numéro 94, signé par Nina Kandinsky. Dans une couverture toilée bleue à rabats. Très bon état général. La page de garde légèrement jaunie porte la trace des rabats, la dernière page de garde blanche est légèrement jaunie au verso, quelques frottements sur le carton toilé. Ce lot est présenté par madame Sylvie COLLIGNON.