Dora Kalmus

(1881 -  1963 )
KALMUS Dora Portraits: La Danseuse «la Argentina»

Millon & Associés
15 nov. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Dora Kalmus dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Ora D Mme (dora Ph.Kalmus)

Kallmus Dora, «madame D'Ora»

49

Quelques Oeuvres de Dora Kalmus

Extrait entre 49 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Dora Kalmus - Dora Kallmus

Dora Kalmus - Dora Kallmus

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 16
D'ORA (1881-1963) Dora Kallmus, dite. Créations de Mademoiselle Agnès et portrait de la danseuse "Argentina". 1920-1930. 9 épreuves gélatino-argentique d'époque, la plupart montées sur carton. Signature de la photographe dans les images et/ou sur le carton de montage. Mentions au dos de certaines épreuves. Envoi autographe d'Argentina signé 1928. De 10,5 x 8,5 cm à 22 x 16 cm.
Dora Kalmus - Portraits: La Danseuse «la Argentina»

Original 1881
Estimation:

Numéro de lot: 190
D'Ora, (Dora Philippine KALLMUS) (1881-1963) Portraits: la danseuse «La Argentina» avec une dédicace à Luza, le modèle «Agnès» avec une dédicace à Luza, Reynaldo Luza... c. 1928-1933 9 photographies, tirages argentiques d'époque, postérieurs et contretypes, sur papier cartoline et brillant, montés sur carton (3), signés dans l'image Env. 20 x 16 cm
Dora Kalmus -  Ein Stubenmädchen

Original 1928
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 18
Dora Kalmus - Alban Berg

Dora Kalmus - Alban Berg

Original 1924
Estimation:

Numéro de lot: 60
Dora Kalmus - Arthur Schnitzler

Original 1908
Estimation:

Numéro de lot: 34