Julien Debacker

Julien Debacker
12, Rue Du Pot D'etain
62200 FR
Boulogne-sur-mer
fr
03.21.31.39.51
03.21.87.38.94
debacker@interencheres.com
Visiter le Site
12, Rue Du Pot D\'etain, Boulogne-sur-mer, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Julien Debacker sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Julien Debacker qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Julien Debacker

Quelques oeuvres mises en vente chez Julien Debacker

Bruno Zach - L'amazone

Bruno Zach - L'amazone

Estimation:

Numéro de lot: 13
ZACH Bruno (Allemagne 1891-1935) "L'amazone" c. 1910 Bronze brunfoncé à patine richement nuancée 36.5 x 39.5 cm Bruno ZACHtravaille de 1918 à 1935 et voue son énergie et son talent auxsujets exotiques, particulièrement la sensualité et l'érot isme desbelles de nuit avec qui il se socialise volontiers. Une prostituéedont il était amoureux refusera de l'épouser, il la représentera àtravers toute son Suvre en danseuse orientale, en cavalière à lacravache, en déshabillé suggestif ou en h isme des belles de nuitavec qui il se socialise volontiers. Une prostituée dont il étaitamoureux refusera de l'épouser, il la représentera à travers touteson Suvre en danseuse orientale, en cavalière à la cravache, endéshabillé suggestif ou en h
 Anonymous - Senza Titolo

Anonymous - Senza Titolo

Estimation:

Numéro de lot: 14
Important centre de table à piètement tétrapode en métal argenté. Base circulaire décorée de ferronneries et draperies reposant sur quatre pieds en agrafe en mufle de lion. Le fût en ronde-bosse représente Neptune soutenant une nef Travail de la fin du XIXème siècle inspiré de la Renaissance. 53 x 42 x 21 cm (accidents et manques)
Lin Fengmian - Deux Aigrettes

Lin Fengmian - Deux Aigrettes

Type 11
Estimation:

Numéro de lot: 63
CHINE - Lin FENGMIAN (1900-1991) "Deux aigrettes" Encre et couleurs sur papier Signature en bas à droite, suivie du cachet de l'artiste Dimensions : 66,8 x 66,8 cm (petit manque sur la bordure droite avec petite déchirure associée) Provenance : acquise par la famille en 1962 à Hong Kong Expert : Philippe DELALANDE Art d\’Asie
Henry Moret - Gros Temps À Doëlan. Bretagne

Original 1909
Estimation:

Numéro de lot: 160
Henry MORET (1856-1913) "Gros temps à Doëlan. Bretagne", 1909 Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 09 pour 1909 65 x 92 cm Encadrement avec cartouche Au dos : étiquettes anciennes avec numéros d'exposition et titre, dont Au crayon : N°3 Gros temps à Douëlan. Bretagne. DR 9212 1ère étiquette : 9212 - Moret. Gros temps à Douëlan. Bretagne. 1909 2de étiquette : 18357 Moret Gros temps à Douëlan. Bretagne. 1909 Provenance : Galerie DURAND RUEL, acheté directement à l'artiste le 13 janvier 1910 (photo Durand-Ruel 6759, stock Durand-Ruel 9212) Alexandre FARRA, Paris Collection particulière Le tableau fera l'objet d'une inclusion au catalogue raisonné en cours de rédaction par Monsieur Jean-Yves ROLLAND, spécialiste de l'oeuvre d'Henri MORET. Un certificat sera remis à l'acquéreur. Nous remercions DURAND-RUEL & Cie pour ses recherches concernant l'historique de ce tableau. Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)
Charles Auguste R. Lobbedez - Jeunes Enfant Dans La Ruelle

Original 1857
Estimation:

Numéro de lot: 165
Charles Auguste Romain LOBBEDEZ (Lille 1825- Paris 1882) "Jeunes enfant dans la ruelle, 1857" Huile sur toile signée en bas à droite 72 x 50 cm (Rentoilage) Provenance : vente Me Pillon Le Touquet 8 Novembre 1992 n°42 Cadre de bois stuqué (manques) Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)