Julien Debacker

Julien Debacker
12, Rue Du Pot D'etain
62200 FR
Boulogne-sur-mer
fr
03.21.31.39.51
03.21.87.38.94
debacker@interencheres.com
Visiter le Site
12, Rue Du Pot D\'etain, Boulogne-sur-mer, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Julien Debacker sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Julien Debacker qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Julien Debacker

Quelques oeuvres mises en vente chez Julien Debacker

Bruno Zach - L'amazone

Bruno Zach - L'amazone

Estimation:

Numéro de lot: 13
ZACH Bruno (Allemagne 1891-1935) "L'amazone" c. 1910 Bronze brunfoncé à patine richement nuancée 36.5 x 39.5 cm Bruno ZACHtravaille de 1918 à 1935 et voue son énergie et son talent auxsujets exotiques, particulièrement la sensualité et l'érot isme desbelles de nuit avec qui il se socialise volontiers. Une prostituéedont il était amoureux refusera de l'épouser, il la représentera àtravers toute son Suvre en danseuse orientale, en cavalière à lacravache, en déshabillé suggestif ou en h isme des belles de nuitavec qui il se socialise volontiers. Une prostituée dont il étaitamoureux refusera de l'épouser, il la représentera à travers touteson Suvre en danseuse orientale, en cavalière à la cravache, endéshabillé suggestif ou en h
 Anonymous - Senza Titolo

Anonymous - Senza Titolo

Estimation:

Numéro de lot: 14
Important centre de table à piètement tétrapode en métal argenté. Base circulaire décorée de ferronneries et draperies reposant sur quatre pieds en agrafe en mufle de lion. Le fût en ronde-bosse représente Neptune soutenant une nef Travail de la fin du XIXème siècle inspiré de la Renaissance. 53 x 42 x 21 cm (accidents et manques)
Lin Fengmian - Deux Aigrettes

Lin Fengmian - Deux Aigrettes

Original 1962
Estimation:

Numéro de lot: 75
CHINE - Lin FENGMIAN (1900-1991) "Deux aigrettes" Encre et couleurs sur papier Signature en bas à droite, suivie du cachet de l'artiste Dimensions : 66,8 x 66,8 cm Encadrée sous verre (petite déchirure et manque en bas à droite) Provenance : acquise par la famille en 1962 à Hong Kong auprès de la galerie WAH CHEONG Cartouche d'exposition auprès de la Galerie Chinese Arts & Crafts Ltd Expert : Cabinet Portier 26 Bd Poissonnière 75009 Paris contact@cabinetportier.com tél : 01 48 00 03 41/45
 Flemish School - Vierge Implorante

Original 1719
Estimation:

Numéro de lot: 147
Jacques COPPENS (Ecole flamande du XVIIIème siècle) "Vierge implorante" en tilleul sculpté signée en creux au dos Haut : 32 cm (vermoulures, petits manques et une main rapportée) Sculpteur actif au début du XVIIIème siècle qui façonne dès 1719 des sculptures pour l'abbaye d'Emame à Audenarde.
Ambrosius I Francken -  Herenthals

Attribué 1544
Estimation:

Numéro de lot: 171
FRANCKEN Ambrosius l'Ancien (Attribué à) Herenthals 1544 - Anvers 1618 Le Martyre de sainte Ursule et de ses compagnes. Huile sur panneau. Chêne. Cinq planches verticales. Au revers trois traverses horizontales et papillons de maintien (Petit accident en haut à gauche ; quelques manques ; ancien vernis encrassé et jauni). H. 160 - L. 115 cm Patrice Dubois - Expert en Tableaux Anciens 16 rue de Provence - 75 009 Paris