Pierre Jouffroy

France (17421786 ) - Peintre
JOUFFROY Pierre Portrait De Dame De Qualité

Osenat /23 déc. 2012
2 000,00 - 3 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Jouffroy dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Pierre Jouffroy ont également consulté :
Paul Lucien Maze, Eugene Louis Gabriel Isabey
10

Quelques Oeuvres de Pierre Jouffroy

Extrait entre 10 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Jouffroy - Portrait Du Marquis Jean François De Bertrand De St Léonard

Original 1767
Estimation:

Numéro de lot: 96
JOUFFROY Pierre (1712-1776), Ecole Française. «Portrait du Marquis Jean François de Bertrand de St Léonard« Huile sur toile à vue ovale signée et datée 1767 en bas àgauche. Cadre en bois doré avec cartouche : «Pierre JOUFFROY 1712-1776 ». B.E Biographie: Pierre JOUFFROY, peintre d'histoire et de scènesreligieuses
Pierre Jouffroy - Portraitof The Shrewsbury Children

Estimation:

Numéro de lot: 531
Pierre Jouffroy - Portrait De Dame De Qualité

Original 1770
Estimation:

Numéro de lot: 286
JOUFFROY Pierre. Peintre franc-comtois, actif de 1742 à 1776 dans le Doubs à Pontarlier. Portrait de dame de qualité. Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 1770. 74 cm x 63 cm.

Original 1770
Estimation:

Numéro de lot: 264
JOUFFROY Pierre. Peintre franc-comtois, actif de 1742 à 1776 dans le Doubs à Pontarlier. Portrait de dame de qualité. Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 1770. 74 cm x 63 cm.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous