Hugh Bolton Jones

United States (1848 -  1927 )
JONES Hugh Bolton River Through A Tree-lined Landscape

Moran /25 oct. 2016
1 819,34 - 2 729,01
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Hugh Bolton Jones dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
101

Quelques Oeuvres de Hugh Bolton Jones

Extrait entre 101 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Hugh Bolton Jones - Paysage

Hugh Bolton Jones - Paysage

Original 1879
Estimation:

Numéro de lot: 61
Hugh Bolton JONES (1848-1927) Paysage, 1879 Toile signée en bas à gauche et datée. Petits éclats 66 x 92 cm L'oeuvre que nous présentons pourrait être le tableau exposé au Salon de 1879 par Hugh Bolton Jones, sous le numéro 1657: «la fin du jour». L'artiste exposa au Salon de 1878 et 1879, et à l'Exposition Universelle de Paris de 1889 et 1900. En 1876, Hugh Bolton Jones et son frère Franck voyagèrent en Europe pendant 4 ans. Ils séjournèrent notamment à Londres et en Bretagne. «... avant 1880, les artistes américains étaient en majorité à Pont- Aven...La colonie d'artistes prospéra, procurant également la prospérité aux trois hôtels de la Place: l'Hôtel des Voyageurs, la pension Gloanec et le Lion d'Or. On ne saurait surestimer la vie bon marché en Bretagne, tout en étant installé de façon confortable et sympathique, avec autour de soi une abondance de motifs qui convenaient pour les toiles destinées au Salon...Les vieux amis de Thomas Hovenden, les frères Jones, Bolton et Franck, le rejoignirent pour faire un long séjour à la pension Gloanec...». David Sellin: Pont Aven et ses peintres à propos d'un centenaire, Presses Universitaires, 1986. Experts: Cabinet Perazzone er Brun
Hugh Bolton Jones - The Lure Of Autumn

Estimation:

Numéro de lot: 92
Hugh Bolton Jones - River Through A Tree-lined Landscape

Estimation:

Numéro de lot: 117
Hugh Bolton Jones - Afternoon Light

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1414