Ventes futures de Enrique Miralles Profil de l'Artiste

Enrique Miralles

XIX

Jeune Garçon À La Médaille 1905

MIRALLES Enrique Jeune Garçon À La Médaille

Œuvre Signée (Original)

Huile / Toile

61.00 x 50.50 cm

Christie's

Parisfr

20 juin 2007

Numéro de lot: 114

Estimation:

Christie's - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

20 juin 2007

Enrique Miralles

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
ENRIQUE MIRALLES (ESPAGNE ACTIF FIN XIXE-DEBUT XXE)
Jeune garçon à la médaille
Add. Notes:

signé 'E.Miralles °°°°' (en bas à droite)
Huile sur toile
°° x °°,° cm. (°° x °° °/° in.)
Notes: La composition de ces deux tableaux est très proche de celle de deux oeuvres de Claude-Joseph Fraichot illustrées dans l'ouvrage de Messieurs Faré consacré à la nature morte au XVIIIème siècle (M. et F. Faré, La vie silencieuse en France, Fribourg, °°°°, pp. °°°-°°°, ill. °°° et °°°).

Nous remercions Monsieur Fabrice Faré de nous avoir confirmé la présente attribution après examen des oeuvres.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère