Paul Jenkins

United States (Kansas City 1923 -  New York 2012 ) Wikipedia® : Paul Jenkins
JENKINS Paul Orang-outan

Christie's
4 juin 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Jenkins dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1861

Quelques Oeuvres de Paul Jenkins

Extrait entre 1,861 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Jenkins - Phenomena Cardinal Red

Original 1966
Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -5 juin 2019 - Paris
Numéro de lot: 39
Paul JENKINS (1923-2012) Phenomena Cardinal Red Toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée, située et datée au dos Paris 1966. Trace d\’une étiquette de la Galerie Karl Flinker, rue du Bac à Paris. Haut. 81 - Larg. 100 cm Salissures, légères craquelures, légers frottages en partie basse
Paul Jenkins - Phenomena Shaman's Prism Shelf

Original 1987
Estimation:

Numéro de lot: 344
Paul JENKINS (1923 - 2012) PHENOMENA SHAMAN'S PRISM SHELF - 1987 Acrylique sur toile Signée en bas à droite "Paul Jenkins", contresignée, datée et titrée au dos "Paul Jenkins, Phenomena Shaman's Prism Shelf, 1987" 130 x 198 cm (51,18 x 77,95 in.) Provenance : Galerie Patrice Trigano, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Patrice Trigano, "Jenkins", mars-mai 1988, reproduit en couleur sur le carton d'invitation Nice, Les Musées de Nice, Galerie des Ponchettes & Galerie d'Art Contemporain, "Paul Jenkins : Prismes Brisés - Le Prisme du Shaman", mars-juin 1989 Bibliographie : Nice Matin, "Paul Jenkins : le prisme du Chaman", 23 mars 1989, reproduit en couleur p. 3 Commentaire : Acrylic on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse
Paul Jenkins - Orang-outan

Paul Jenkins - Orang-outan

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 179
Paul Jenkins (1923-2012) Orang-Outan signé 'Paul Jenkins' (en bas à droite) huile sur toile 195 x 130 cm. Peint en 1956. signed 'Paul Jenkins' (lower right) oil on canvas 76 ¾ x 51 1/8 in. Painted in 1956. Provenance Galerie Stadler, Paris Collection Jeannine Restany, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Paul Jenkins - Euphories De La Couleur

Original 1988
Estimation:

Numéro de lot: 183
PAUL JENKINS Paul Jenkins / André Verdet, Euphories de la couleur, 1988, grand in-folio (57 x 77 cm) comprenant le titre, le texte en feuille, 5 lithographies, chacune signée, datée et numérotée 25/60 et le colophon signé par Jenkins, exemplaire n°25, tirage à 60 exemplaires, sous emboitage d'origine toilé, parfait état.
Paul Jenkins - Mit Maison International Du Théatre

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -12 févr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 266
Paul JENKINS MIT Maison international du Théatre Lithographie originale Signée dans la planche Sur Vélin Arches 76 x 54 cm Imprimée dans les ateliers Mourlot ; rare exemplaire sur vélin de cette affiche recherchée Excellent état Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés