Marcel Janco

Israel (Bucarest 1895 -  Tel Aviv 1984 ) Wikipedia® : Marcel Janco
JANCO Marcel Femmes Nues Allongées

Binoche et Giquello /25 mars 2016
1 500,00 - 2 000,00
1 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marcel Janco dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Marcel Janco ont également consulté :
601

Quelques Oeuvres de Marcel Janco

Extrait entre 601 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marcel Janco - Projet D\’illustration Pour La Première Aventure Céleste De Mr Antipyrine

Original 1916
Estimation:

Numéro de lot: 8
Marcel JANCO (1895-1984) Projet d\’illustration pour La première aventure céleste de Mr Antipyrine 1916. Linogravure.
285 x 195 mm. (feuille).
Signée et datée au crayon en bas à droite.
Au dos, nombreux calculs et écrits au crayon de bois. Unique tirage sur pa- pier chamois pour servir d\’illustration à « La première aventure céleste de Mr Antipyrine » de Tristan Tzara, 1916.
Légères froissures et tâche de décoloration au bord inférieur. 1916. LINOCUT. 11.1/4 X 9.7/16 IN. (SHEET). SIGNED AND DATED IN PENCIL LOWER RIGHT; SEVERAL INSCRIPTIONS ON THE REVERSE. UNIQUE PROOF ON BUFF PAPER. LIGHT CREASES AND SPOTS OF FOXING TO THE LOWER EDGE. Provenance : Michel Seuphor, Paris (don de l\’artiste). Collection privée, France.
Marcel Janco - Fétiche Miracle  Relief Dada

Original 1917
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 39
Marcel JANCO (1895-1984) Fétiche miracle - Relief Dada, Zurich, 1917 Relief en plâtre peint. Étiquette de l\\\’inventaire de l\\\’atelier Janco au dos de l\\\’œuvre. (Petites restaurations). 56 x 41 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Exposition : Marcel Janco, Un Visionnaire de l\\\’Art moderne, Colors Art Gallery, Bucarest, 25 mai-15 juin 2012, reproduit en couverture et p. 15 du catalogue. L\\\’œuvre figure à l\\\’inventaire de l\\\’atelier Marcel Janco sous le numéro 616. Un certificat du Comité Janco sera remis à l\\\’acquéreur.
Marcel Janco -  La Première Aventure Céleste

Original 1924
Estimation:

Numéro de lot: 468
Tzara, Tristan -- Marcel Janco
TZARA (TRISTAN) – JANCO (MARCEL). LA PREMIÈRE AVENTURE CÉLESTE DE MR. ANTIPYRINE. AVEC DES BOIS GRAVÉS ET COLORIÉS PAR MARCEL JANCO. ZURICH, COLLECTION DADA, 1916. PLAQUETTE IN-8, BRADEL PERCALINE NOIRE, PIÈCE DE TITRE DE BASANE ROUGE, COUVERTURE CONSERVÉE.
ÉDITION ORIGINALE DE CE TEXTE CÉLÈBRE, PREMIER LIVRE DE TRISTAN TZARA ET PREMIÈRE PUBLICATION DES DADAÏSTES ZURICHOIS.

Imprimé à Zurich par Julius Heuberger, typographe attitré du mouvement, cette oeuvre dramatique est le "modèle exemplaire de l'expression poétique voulue par Tzara".
Elle a été representée pour la première fois lors de la "Manifestation Dada" du 27 mars 1920 à la Maison de l'OEuvre, avec comme interprètes Soupault, Aragon, Eluard, Breton, et Tzara dans son propre rôle.
Marcel Janco a orné l\’\’\’\’\’\’\’\’ouvrage de 7 belles compositions futuristes géométriques, dont 6 à pleine page, gravées sur bois en noir et bleu et une en noir dans le texte.

Exemplaire sur papier vergé de l'édition, dans lequel 7 fautes typographiques ont été corrigées à la main aux deux derniers feuillets (recto et verso).

ENVOI autographe signé :

à Georges Hugnet. / En souvenir du / Monumentaumaure / avec toute la sympathie / de / Tristan Tzara / avril 1930.

LES DOUBLURES ET LES GARDES SONT ILLUSTRÉES DE DÉCALCOMANIES ORIGINALES DE GEORGES HUGNET.
Marcel Janco - Femmes Nues Allongées

Original 1945
Estimation:

Numéro de lot: 180
JANCO Marcel
ENCRE SUR PAPIER SIGNÉE. Tel Aviv, 1945. 35 x 42 cm, sous encadrement.
Superbe dessin à l'encre et lavis daté 1945, signé en hébreu, représentant des femmes nues allongées. Ancienne collection galerie Gordon, Tel Aviv. Michaela Mende Janco, petite-fille de l'artiste confirme l'authenticité de l'oeuvre
Marcel Janco - Nature Morte

Marcel Janco - Nature Morte

Original 1918
Estimation:

Numéro de lot: 22
Marcel JANCO

(1895-1984)

NATURE MORTE , 1918

Aquarelle et encre sur papier

signé, dédicacé et daté en bas à gauche "pour Maître Cassou Janco ..1918"

h: 27 w: 21 cm

Provenance : Collection Jean Cassou, Paris (acquis de l'artiste)

A l'actuel propriétaire par descendance