Marcel Janco

Israel (Bucarest 1895 -  Tel Aviv 1984 ) Wikipedia® : Marcel Janco
JANCO Marcel Mouvement Dada

Morel de Westgaver /4 févr. 2012
150,00 - 200,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marcel Janco dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Marcel Janco ont également consulté :
543

Quelques Oeuvres de Marcel Janco

Extrait entre 543 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marcel Janco -  La Première Aventure Céleste

Original 1924
Estimation:

Numéro de lot: 468
Tzara, Tristan -- Marcel Janco TZARA (TRISTAN) – JANCO (MARCEL). LA PREMIÈRE AVENTURE CÉLESTE DE MR. ANTIPYRINE. AVEC DES BOIS GRAVÉS ET COLORIÉS PAR MARCEL JANCO. ZURICH, COLLECTION DADA, 1916. PLAQUETTE IN-8, BRADEL PERCALINE NOIRE, PIÈCE DE TITRE DE BASANE ROUGE, COUVERTURE CONSERVÉE. ÉDITION ORIGINALE DE CE TEXTE CÉLÈBRE, PREMIER LIVRE DE TRISTAN TZARA ET PREMIÈRE PUBLICATION DES DADAÏSTES ZURICHOIS. Imprimé à Zurich par Julius Heuberger, typographe attitré du mouvement, cette oeuvre dramatique est le "modèle exemplaire de l'expression poétique voulue par Tzara". Elle a été representée pour la première fois lors de la "Manifestation Dada" du 27 mars 1920 à la Maison de l'OEuvre, avec comme interprètes Soupault, Aragon, Eluard, Breton, et Tzara dans son propre rôle. Marcel Janco a orné l’’’’’’’’ouvrage de 7 belles compositions futuristes géométriques, dont 6 à pleine page, gravées sur bois en noir et bleu et une en noir dans le texte. Exemplaire sur papier vergé de l'édition, dans lequel 7 fautes typographiques ont été corrigées à la main aux deux derniers feuillets (recto et verso). ENVOI autographe signé : à Georges Hugnet. / En souvenir du / Monumentaumaure / avec toute la sympathie / de / Tristan Tzara / avril 1930. LES DOUBLURES ET LES GARDES SONT ILLUSTRÉES DE DÉCALCOMANIES ORIGINALES DE GEORGES HUGNET.
Marcel Janco - Femmes Nues Allongées

Original 1945
Estimation:

Numéro de lot: 180
JANCO Marcel ENCRE SUR PAPIER SIGNÉE. Tel Aviv, 1945. 35 x 42 cm, sous encadrement. Superbe dessin à l'encre et lavis daté 1945, signé en hébreu, représentant des femmes nues allongées. Ancienne collection galerie Gordon, Tel Aviv. Michaela Mende Janco, petite-fille de l'artiste confirme l'authenticité de l'oeuvre
Marcel Janco - Nature Morte

Marcel Janco - Nature Morte

Original 1918
Estimation:

Numéro de lot: 22
Marcel JANCO (1895-1984) NATURE MORTE , 1918 Aquarelle et encre sur papier signé, dédicacé et daté en bas à gauche "pour Maître Cassou Janco ..1918" h: 27 w: 21 cm Provenance : Collection Jean Cassou, Paris (acquis de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance Estimation 6 000 - 8 000 €
Marcel Janco - Mouvement Dada

Marcel Janco - Mouvement Dada

Original 1918
Estimation:

Numéro de lot: 179
Marcel JANCO Mouvement Dada. Zur Meise, mardi le 23 juillet à 8 1/2 du soir: Tristan Tzara lira de ses oeuvres et un manifeste Dada. Billets à 4 et 2 frs chez Kuoni. 1918. Petite affiche en couleur. Placée sous cadre vitré, sur canson bleu. Non désencadrée. 225 x 180 mm. Nom de l'artiste en bas à droite. Tract Dada composé par Marcel Janco (1894-1984), peintre d'origine roumaine ayant participé à la création du mouvement en 1916. Il s'agit d'une invitation à une lecture par Tristan Tzara de ses textes, lecture qui s'est tenue le 23 juillet 1918 à Zürich. A cette occasion, Tzara lit également le désormais célèbre Manifeste Dada 1918 qui sera publié dans Dada 3. Rarissime et important témoignage de l'impertinente activité Dada.
Marcel Janco - Entrée Du Paradis

Original 1919
Estimation:

Numéro de lot: 8
MARCEL JANCO (1895-1984) Entrée du paradis signé 'M. JANCO' (en bas à gauche et au centre) huile, pastel et plâtre sur toile de jute montée sur panneau 50 x 74 cm. (19 5/8 x 29 1/8 in.) Peint en 1919 Provenance Collection personnelle de Marcel Janco. Paris, Hôtel Drouot, Maître Guy Loudmer, Importants tableauxmodernes, 19 novembre 1989, lot 55. Acquis au cours de cette vente par le propriétaireactuel. Exhibited Tel-Aviv, Musée de Tel-Aviv, Rétrospective Marcel Janco,juin-juillet 1972, No. 8. Post-Lot Text 'PARADISE ENTRANCE'; SIGNED LOWER LEFT; OIL AND PASTEL ONHESSIAN MOUNTED ON PANEL.