Marcel Janco

Israel (Bucarest 18951984 ) - Œuvres Wikipedia® - Marcel Janco
JANCO Marcel Hugo Ball (founder Of Dada From Cabaret Voltaire, Zürich)

Artmark /8 avr. 2014
700,00 - 900,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marcel Janco dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Marcel Janco ont également consulté :
383

Quelques Oeuvres de Marcel Janco

Extrait entre 383 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marcel Janco - Nature Morte

Marcel Janco - Nature Morte

Original 1918
Estimation:

Numéro de lot: 22
Marcel JANCO (1895-1984) NATURE MORTE , 1918 Aquarelle et encre sur papier signé, dédicacé et daté en bas à gauche "pour Maître Cassou Janco ..1918" h: 27 w: 21 cm Provenance : Collection Jean Cassou, Paris (acquis de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance Estimation 6 000 - 8 000 €
Marcel Janco - Mouvement Dada

Marcel Janco - Mouvement Dada

Original 1918
Estimation:

Numéro de lot: 179
Marcel JANCO Mouvement Dada. Zur Meise, mardi le 23 juillet à 8 1/2 du soir: Tristan Tzara lira de ses oeuvres et un manifeste Dada. Billets à 4 et 2 frs chez Kuoni. 1918. Petite affiche en couleur. Placée sous cadre vitré, sur canson bleu. Non désencadrée. 225 x 180 mm. Nom de l'artiste en bas à droite. Tract Dada composé par Marcel Janco (1894-1984), peintre d'origine roumaine ayant participé à la création du mouvement en 1916. Il s'agit d'une invitation à une lecture par Tristan Tzara de ses textes, lecture qui s'est tenue le 23 juillet 1918 à Zürich. A cette occasion, Tzara lit également le désormais célèbre Manifeste Dada 1918 qui sera publié dans Dada 3. Rarissime et important témoignage de l'impertinente activité Dada.
Marcel Janco - Entrée Du Paradis

Original 1919
Estimation:

Numéro de lot: 8
MARCEL JANCO (1895-1984) Entrée du paradis signé 'M. JANCO' (en bas à gauche et au centre) huile, pastel et plâtre sur toile de jute montée sur panneau 50 x 74 cm. (19 5/8 x 29 1/8 in.) Peint en 1919 Provenance Collection personnelle de Marcel Janco. Paris, Hôtel Drouot, Maître Guy Loudmer, Importants tableauxmodernes, 19 novembre 1989, lot 55. Acquis au cours de cette vente par le propriétaireactuel. Exhibited Tel-Aviv, Musée de Tel-Aviv, Rétrospective Marcel Janco,juin-juillet 1972, No. 8. Post-Lot Text 'PARADISE ENTRANCE'; SIGNED LOWER LEFT; OIL AND PASTEL ONHESSIAN MOUNTED ON PANEL.
Marcel Janco - Agaves Et Grenates

Estimation:

Numéro de lot: 134

LA BIOGRAFIA DI Marcel Janco

Biografia di JANCO Marcel nato nel 1895 e morto a Tel Aviv nel 1984.
Pittore romeno, studiò alla facoltà di architettura del politecnico di Zurigo e fu uno dei promotori del movimento dada.
Si volse all'arte astratta, seguendo con interpretazioni personali la lunga evoluzione fino al 1921, quando poi decise di ristabilirsi in patria, dove contribuì al rinnovamento dell'arte romena, operando nel movimento d'avanguardia contemporaneo.
Nel 1942 si stabilì a Tel Aviv e la sua pittura si volse ad un sobrio astrattismo geometrico.

Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous