Charles Francois Jalabert

France (1819 -  1901 ) Wikipedia® : Charles Francois Jalabert
JALABERT Charles Francois Portrait D'homme

Rossini
7 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Francois Jalabert dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Jalabert Charles François

Les clients ayant consulté Charles Francois Jalabert ont également consulté :
Francois Boucher, Felix Ziem, Jean-Honore Fragonard, Pierre-Antoine Demachy, Horace Vernet, Paul Mathey, Raffaele Mainella
22

Quelques Oeuvres de Charles Francois Jalabert

Extrait entre 22 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Francois Jalabert - Portrait Du Président De Belleyme

Original 1857
Estimation:

Numéro de lot: 38
Charles François JALABERT (Nîme 1819 - Paris 1901)
Portrait du Président de Belleyme Sur sa toile d'origine 201 x 138 cm Signé et daté en bas à droite Ch. Jalabert 1857 Sans cadre Exposition: Salon de 1857, n°1420 Provenance: Collection de la Princesse de Faucigny-Cystria Louis de Belleyme (1787 - 1862) débuta sa carrière comme avocat. Monarchiste modéré, il intégra la magistrature sous la Restauration. En 1826, il est nommé procureur du roi au Tribunal de la Seine puis préfet de Police en 1828. Ses qualités d'administrateur et sa connaissance de la population parisienne lui permirent de mettre en place des réformes importantes pour l'amélioration de la vie urbaine. Il autorisa ainsi la circulation des omnibus dans Paris et l'installation de bornes fontaines et du réseau de gaz. Il décide du port d'un uniforme par les agents de Police, estimant qu'ainsi, la police apparaitra comme protectrice des citoyens et non plus comme un service occulte dont on se défie. Il tenta de réduire la mendicité en créant des maisons de refuges provisoires, ouvertes aux sans-abris. En 1829, il démissionne de ce poste aux grands regrets de Charles X avec l'avènement du gouvernement Polignac. Il est nommé Président du Tribunal de première instance de la Seine jusqu'à sa retraite. Commandeur de la Légion d'Honneur en 1837, il est nommé conseiller à la Cour de Cassation en 1856 par le gouvernement impérial. Proche des milieux littéraires et artistique, il sera l'ami d'Alexandre Dumas qui le fait apparaitre dans son roman les Mohicans de Paris. James Pradier exécuta son effigie en marbre conservé au Musée de l'Ile de France à Sceaux.
Charles Francois Jalabert - A Beautiful Young Woman With Lace Dress And Rose Corsage

Original 1881
Estimation:

Numéro de lot: 324
Charles Francois Jalabert - Jeune Mère Italienne

Original 1850
Estimation:

Numéro de lot: 311
Charles Francois Jalabert - Portrait D'homme

Original 1872
Estimation:
Prix de départ:

Vente aux Enchères: Rossini -7 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 208
JALABERT Charles, 1819-1901, Portrait d'homme, 25 septembre 1872, crayon noir sur papier beige , signé et daté en bas à droite, 18x14 cm. PROVENANCE : Ancienne collection d'Alexis Le Go, secrétaire de la Villa Médicis à Rome