Charles Emile Jacque

France (Paris 1813 -  Paris 1894 ) Wikipedia® : Charles Emile Jacque
JACQUE Charles Emile Bergère Et Son Troupeau En Lisière De Forêt

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
13 nov. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Emile Jacque dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Jacques Charles

Les clients ayant consulté Charles Emile Jacque ont également consulté :
Edward Duncan, Eugène Deshayes, Arthur Gilbert, Nicholas Condy, John Hanson Walker, Gustave De Breanski, James Cole
492

Quelques Oeuvres de Charles Emile Jacque

Extrait entre 492 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Emile Jacque - Scène D'auberge

Estimation:

Numéro de lot: 148
Charles-Emile Jacque

PARIS 1813 - 1894 PARIS

SCÈNE D'AUBERGE

CHARLES-EMILE JACQUE ; INN SCENE ; BLACK PENCIL ON TRACING PAPER

Monogrammé Ch.J en bas à droite ; porte un cachet de collection en haut à gauche

Crayon noir sur papier calque

15.5 x 23 cm ; 6 1/8 by 9 in

Read Condition Report Read Condition Report

Register or Log-in to view condition report

Saleroom Notice

Authentication

Nous remercions Monsieur Vincent Marillier qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre
Charles Emile Jacque - Bergère Et Son Troupeau En Lisière De Forêt

Estimation:

Numéro de lot: 131
Charles-Emile Jacque

Paris, 1813 - 1894

Bergère et son troupeau en lisière de forêt

Huile sur toile

Signée 'C. Jacques' en bas à gauche

'SHEPHERDESS AND HER FLOCK', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY C.-E. JACQUE

h: 75 w: 101 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Galerie Georges Petit, Me Paul Chevalier, 12-13 novembre 1894, n° 12, son cachet à la cire rouge sur le châssis au verso

Charles Emile Jacque - Bergère Et Ses Moutons

Estimation:

Numéro de lot: 169
JACQUE Charles Emile (1813-1894)
Bergère et ses moutons "n°34 Huile sur toile, signée en bas à gauche 74 x 100 cm N° 18 de la vente de l'atelier de Charles Jacque de 1894 (12 au 15 novembre) à la Galerie Georges Petit par Maître Chevallier, "Dans la clairière. Forêt de Fontainebleau" : Pour aller au pâturage, la fermière fait traverser la clairière à ses bêtes. Vaches et moutons s'en vont pas files, escortées de la paysanne en bonnet blanc et limousine grise; le chien s'est arrêté au bord d'une mare, et voici qu'en passant, une vache noire et blanche et une autre à robe brune se tournent vers lui avec une soif jalouse. Au dessus d'eux, des branches vertes où passent des frissons; à gauche, au fond, entre deux troncs moussus, on aperçoit le ciel bleu où courent des nuages blancs"
Charles Emile Jacque - Moutons Et Poules Dans La Bergerie

Estimation:

Numéro de lot: 79
Charles Emile JACQUE (Paris 1813 - Annet-sur-Marne 1894) Moutons et poules dans la bergerie Carton 25 x 33 cm

Signé en bas à gauche Ch. Jacque Porte au revers un cachet Muller Porte au revers une étiquette BVC 29257. n° 4839

Sheep and chickens in a stable, Cardboard, Signed lower left
Charles Emile Jacque - Paysage Au Pont

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -18 nov. 2011 - Paris
Numéro de lot: 112
Charles JACQUES (Paris 1813—1894)
Paysage au pont
Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier anciennement bleu
34 x 51,5 cm
Annoté : « Millet » en bas à droite
Petites déchirures et taches
Insolé

Provenance :
Ancienne collection Joseph–Rignault, son cachet en bas à gauche (L.2218)