Ferit Iscan

(19311986 ) - Peintre
ISCAN Ferit « Glissements Progessifs D'un Paysage »

Perrin-Royere-Lajeunesse /28 juin 2009
2 000,00 - 2 500,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ferit Iscan dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Ferit Iscan ont également consulté :
Nubar Bedrossian, Gabriel Fournier, Alexandre Isailoff, Serge Ponomarew, Alessio Issupoff, Wladyslaw Jahl, Czeslaw Boris Jankowski
69

Quelques Oeuvres de Ferit Iscan

Extrait entre 69 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ferit Iscan - Summer Glory

Ferit Iscan - Summer Glory

Original 1961
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 juin 2014 - Paris
Numéro de lot: 170
Ferit ISCAN [turc] (1931-1986) Summer Glory, 1961 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 46 x 27 cm Bibliographie : Kerem Topuz, Ferit Iscan, rétrospective d’’’’une œuvre exceptionnelle, 2010, reproduit page 61.
Ferit Iscan - Colline

Ferit Iscan - Colline

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 228
Ferit ISCAN (1931 - 1986) COLLINE, 1960 Huile sur toile signée en bas à gauche "Iscan", contresignée, titrée et datée au dos "Iscan, Colline, XII 60" h: 50 w: 90 cm Commentaire : Ce lot est vendu en collaboration avec Artcurial Toulouse Rivet Estimation 2 500 - 3 000 € Unsold
Ferit Iscan - Glissement Progressif D'un Payasage

Original 1979
Estimation:

Numéro de lot: 134
Ferit ISCAN « GLISSEMENT PROGRESSIF D'UN PAYASAGE », 1979 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos 97 x 145 cm Provenance : Collection particulière Exposition : Salon des artistes français, Paris, 1980 Bibliographie : « Regard sur la peinture contemporaine », Gérard Xuriguera, éditions Artel, Paris, 1983, reproduit pleine page couleur page 165
Ferit Iscan - « Glissements Progessifs D'un Paysage »

Original 1979
Estimation:

Numéro de lot: 163
Ferit ISCAN « GLISSEMENTS PROGESSIFS D'UN PAYSAGE »,1979 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos 97 x 145m Provenance : Collection particulière Exposition : Salon des artistes français, Paris, 1980 Bibliographie : « Regard sur la peinture contemporaine », Gérard Xuriguera, éditions Artel, Paris, 1983, reproduit pleine page couleur page 165
Ferit Iscan - Mécanisme De Préhension

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 173
Ferit ISCAN [turc] (1931-1986) Mécanisme de préhension, 1967 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, titrée et datée au dos. (Petit accroc). 41 x 33 cm Bibliographie : Kerem Topuz, Ferit Iscan, rétrospective d’’’’une œuvre exceptionnelle, 2010, reproduit page 137.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous