Eugene Louis Gabriel Isabey

France (1803 -  1886 ) Wikipedia® : Eugene Louis Gabriel Isabey
ISABEY Eugene Louis Gabriel Retour Au Port

Ferri
23 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Eugene Louis Gabriel Isabey dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Isabey Louis-Gabriel-Eugene

Isabey Eugène Louis Gabriel

Eugene Isabey

576

Quelques Oeuvres de Eugene Louis Gabriel Isabey

Extrait entre 576 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Eugene Louis Gabriel Isabey - Marins Attaqués Par Des Pirates

Estimation:

Numéro de lot: 19
Eugène ISABEY (Paris 1803 Montévrain 1886) Marins attaqués par des pirates Sur sa toile d'origine. Cachet en bas à droite Vente E. Isabey 49,5 x 149 cm Provenance: Vente après décès Isabey, Paris, 30 - 31 mars 1887 (Me Chevalier), n°148. Bibliographie: P. Miquel, Isabey, La marine au XIXème siècle, Maurs la Jolie, 1980, p.73 (localisation inconnue).
Eugene Louis Gabriel Isabey - Retour Au Port

Original 1833
Estimation:

Vente aux Enchères: Ferri -23 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 143
Eugène ISABEY (1803-1886) : Retour au port, 1833. Lithographie. Très belle épreuve originale, sur Chine fixé. Une des pièces recherchées de ce Maître lithographe. 215 x 285 mm. Curtis 65. Provenance : Coll. Lang Verly (timbre au recto). Joint : - Environs de Dieppe. Lithographie originale. 2e état (sur 3) (C. 64) - Brick échoué (C. 84) - Barque à l\’ancre. Coll. Lang. Verly. - Portrait, 1818. Lithographie originale publiée chez Engelmann. Ens. 5 pièces.
Eugene Louis Gabriel Isabey - Souvenir De Bretagne

Original 1832
Estimation:

Numéro de lot: 303
LOT n°303 ISABEY Eugène (Paris 1803 † Montrévain 1886) - "Souvenir de BRETAGNE". 1832. Lithographie originale, sur papier vélin. Imprimée chez C. Motte. Publié par Morlot à Paris et chez Lean à Londres. Epreuve, avec marges, portant le cachet sec de l'éditeur Morlot. (44 x 33,5 avec les marges) - Etat B (Quelques rousseurs claires dans les marges) -
Eugene Louis Gabriel Isabey - Intérieur D\’un Port

Estimation:

Numéro de lot: 74
LOT n°74 Eugène ISABEY (Paris 1803 – Montévrain 1886) Intérieur d\’un port Toile 130 x 96,5 cm Signé en bas à gauche E. Isabey Provenance : Collection du Baron de J*** en 1834 Collection Mary Vanderpool Pennington, avant 1949 ; Collection Howard W. Hayes. Exposition : Salon de 1834, n°1003. Bibliographie : P. Miquel, La Marine au XIXème siècle, Maurs la Jolie, 1980, n°1345, reproduit.
Eugene Louis Gabriel Isabey - Amicorum

Estimation:

Numéro de lot: 45
LOT n°45 Eugène ISABEY Amicorum Etude de têtes de chien, paysages d'Italie, partitions musicales, putto, militaires, fable du l'aigle l'aiglon et le soleil au roi de Rome Aquarelle et lavis Carnet de 13 dessins aquarelles et lavis d'encre , et deux partitions musicales 12 x 18 cm Certains annotés et datés Amédée 1817, dautres EI1818, et EI 1819 Le plat marqué Lucille au fer doré