Louis Icart

France (1888 -  1950 )
ICART Louis Dame En Blanc Au Bouquet De Lys

Sadde
26 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Icart dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Icart Laurent Justin Louis

3251

Quelques Oeuvres de Louis Icart

Extrait entre 3,251 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Icart - Dame En Blanc Au Bouquet De Lys

Original 1934
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 19
Louis ICART (1888 - 1950) Dame en blanc au bouquet de lys, 1934 Gravure originale Signée au crayon en bas à droite Porte le copyright 1934 L.Icart, N.Y en haut à gauche, et le cachet sec de l'éditeur dans l'angle inférieur gauche. Sur vélin fin 74 x 51 cm, doublée sur un carton fin Bon état, marges légèrement jaunies, petite marque d'adhésif dans le coin inférieur gauche ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Louis Icart - Papillons Bleus

Louis Icart - Papillons Bleus

Original 1922
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -19 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 8
ICART Louis, 1888-1950 Papillons bleus, 1922 pointe-sèche et aquatinte en couleurs de format ovale (insolation et petites rousseurs) signée en bas à droite, porte un n°40 vers la gauche 50x37 cm BIBLIOGRAPHIE: Holland, Catania, Isen, Louis Icart, the complete etchings, 4th edition, Schiffer publishing, 2002, estampe similaire décrite et reproduite sous le n°163 p.81.
Louis Icart -  Les Glycines

Louis Icart - Les Glycines

Original 1940
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -29 janv. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 21
Louis ICART Les Glycines, 1940 Eau-forte et aquatinte Signée au crayon en bas à droite Porte le numéro 254bà côté du cachet sec "LI Paris" authentifiant l'oeuvre sur vélin 55.5 x 64 cm Très bon état, papier légèrement jauni et petits défauts en bord de feuillet Planche rare et recherchée
Louis Icart - Les Glycines

Louis Icart - Les Glycines

Original 1940
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -12 déc. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 391
Louis ICART Les Glycines, 1940 Eau-forte et aquatinte Signée au crayon en bas à droite Porte le numéro 254bà côté du cachet sec "LI Paris" authentifiant l'oeuvre sur vélin 55.5 x 64 cm Très bon état, papier légèrement jauni et petits défauts en bord de feuillet Planche rare et recherchée Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Louis Icart - Jeune Femme Aux Chatons

Estimation:

Numéro de lot: 39
Louis ICART (1888-1950) Jeune femme aux chatons Gravure signée à la mine de plomb en bas à droite numéroté 196 en bas à gauche Annoté en haut à gauche : « Copyright 1926 by les graveurs modernes 194 rue Rivoli Paris I » Feuille : 28,5 x 27 cm (à vue) Deux petits trous d\’attache en partie haute