Nguyen Huyen

(1915 -  1994 )
HUYEN NGUYEN Vieil Homme À La Cigarette

Cannes encheres, Appay-Debussy
19 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Nguyen Huyen dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
11

Quelques Oeuvres de Nguyen Huyen

Extrait entre 11 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Nguyen Huyen - Vieil Homme À La Lecture

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 17
NGUYEN Huyen (1915-1994). Vieil homme à la lecture - 1956. Encre et couleur sur soie. 34,5 x 26,5 cm (rousseurs). Note : Ecole des beaux-arts de l\’Indochine. Promotion 1936. Il est connu pour être le peintre du billet de 100 Dong émis en 1946 représentant des fermiers travaillant dans un champ aux côtés d\’un buffle bleu. Artiste de grande créativité mais à la performance modeste et silencieuse, il a travaillé sur de nombreux types de supports (dont la laque) et est le cofondateur de l\’Association des beaux-arts du Vietnam. Une exposition rétrospective lui a rendu hommage en 2014 à Hanoi
Nguyen Huyen - Les Rives De L'un Des Bras Du Mekong

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 196
NGUYEN HUYEN (1915-1994) Ecole des beaux-arts de l'Indochine. Promotion 1936 LES RIVES DE L'UN DES BRAS DU MEKONG. Huile sur bois, signée et datée 1953 en bas à gauche. Dimensions hors cadre : 37.5 x 26.5 cm. Dimensions totales : 56 x 44 cm. Rapporté d'Indochine en 1955. Dans une famille française par descendance.
Nguyen Huyen - Buffle Et Son Jeune Gardien

Original 1952
Estimation:

Numéro de lot: 271
Nguyen Huyen (1915-1994) Ecole des Beaux Arts de l\’Indochine (promotion 1932-1936). Buffle et son jeune gardien. Laque polychrome à fond or sur bois encadrée, signée et datée 1952. Dimensions : 50,5x40 cm. Nguyen Huyen est le créateur du billet de banque de 100 piastres réalisé pour Ho Chi Minh en 1949. Il a été exposé en France en 1939 et 1941.
Nguyen Huyen - Vieil Homme À La Cigarette

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 18
NGUYEN Huyen (1915-1994). Vieil homme à la cigarette - 1956. Encre sur soie. 34,5 x 26,5 cm (rousseurs). Note : Ecole des beaux-arts de l\’Indochine. Promotion 1936. Il est connu pour être le peintre du billet de 100 Dong émis en 1946 représentant des fermiers travaillant dans un champ aux côtés d\’un buffle bleu. Artiste de grande créativité mais à la performance modeste et silencieuse, il a travaillé sur de nombreux types de supports (dont la laque) et est le cofondateur de l\’Association des beaux-arts du Vietnam. Une exposition rétrospective lui a rendu hommage en 2014 à Hanoi
Nguyen Huyen - Portrait De Femme

Original 1941
Estimation:

Numéro de lot: 10
NGUYEN HUYEN (XXE) Portrait de femme, 1941 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 50 x 40.5 cm