Friedensreich Hundertwasser

Austria (Vienna 1928 -  New Zealand 2000 ) Wikipedia® : Friedensreich Hundertwasser
HUNDERTWASSER Friedensreich Couple Surréaliste

Sadde
24 oct. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Friedensreich Hundertwasser dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Stowasser Friedrich

Stowasser Fritz Hundertwasser Friedensreich

Friedrich Hundertwasser

Les clients ayant consulté Friedensreich Hundertwasser ont également consulté :
2506

Quelques Oeuvres de Friedensreich Hundertwasser

Extrait entre 2,506 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Friedensreich Hundertwasser - Couple Surréaliste

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -29 janv. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 226
Friedensreich HUNDERTWASSER Couple surréaliste Gravure originale (eau-forte et aquatinte) Signée dans la planche Sur vélin Johannot 37.5 x 28 cm Créée pour le portfolio PAROLES PEINTES III Éditions O. Lazar-Vernet, Paris, 1967 Limitée à 200 exemplaires ; une copie du justificatif du tirage sera jointe à la gravure REFERENCES : Catalogue raisonné Koschatzky #24 Excellent état

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -14 janv. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 180
Friedensreich HUNDERTWASSER Couple surréaliste Gravure originale (eau-forte et aquatinte) Signée dans la planche Sur vélin Johannot 37.5 x 28 cm Créée pour le portfolio PAROLES PEINTES III Éditions O. Lazar-Vernet, Paris, 1967 Limitée à 200 exemplaires ; une copie du justificatif du tirage sera jointe à la gravure REFERENCES : Catalogue raisonné Koschatzky #24 Excellent état Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -12 déc. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 148
Friedensreich HUNDERTWASSER Couple surréaliste Gravure originale (eau-forte et aquatinte) Signée dans la planche Sur vélin Johannot 37.5 x 28 cm Créée pour le portfolio PAROLES PEINTES III Éditions O. Lazar-Vernet, Paris, 1967 Limitée à 200 exemplaires ; une copie du justificatif du tirage sera jointe à la gravure REFERENCES : Catalogue raisonné Koschatzky #24 Excellent état Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Friedensreich Hundertwasser - Nana Hyaku Mizu

Original 1973
Estimation:

Numéro de lot: 7
Friedensreich HUNDERTWASSER (1928-2000) Nana Hyaku Mizu, suite de 7 planches, Glarus, Gruener Janura AG, 1973, grand in-folio en longueur comprenant la suite complète des 5 gravures sur bois, dimensions variées (Koschatzky 22, 32-33, 37-38, 55 et 59), superbes épreuves imprimées en couleurs sur japon, chacune signée et numérotée 196/200, la table des planches sérigraphiée sur toile noire et l'emboitage original en bois noir avec texte japonais (dimensions 53 x 69 cm), état parfait, légères usures sur l'emboitage. Liste des planches : Relation of a Spider, Rain of Blood is falling into the Garden, Little Palace of Illness, Spiral Sun and Moonhouse - the Neighbours, Spectacles in the Small Face, Sunset et Waitings Houses.

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -24 oct. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 224