Friedensreich Hundertwasser

Austria (Vienna 1928New Zealand 2000 ) - Artiste Wikipedia® - Friedensreich Hundertwasser
HUNDERTWASSER Friedensreich  Gesang Der Wale / Chanson De Baleines (version Bleue).

Piasa /13 nov. 2013
4 000,00 - 5 000,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Friedensreich Hundertwasser dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Stowasser Friedrich

Stowasser Fritz Hundertwasser Friedensreich

Friedrich Hundertwasser

Les clients ayant consulté Friedensreich Hundertwasser ont également consulté :
1627

Quelques Oeuvres de Friedensreich Hundertwasser

Extrait entre 1,627 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Friedensreich Hundertwasser - Jardin Jaloux

Original 1982
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 282
Description: Friedensreich HUNDERTWASSER 1928 - 2000 JARDIN JALOUX - 1982 Impression sur soie Signé, daté, numéroté et situé au dos "Vienne, le 1 Juillet 1982, n°3, Hundertwasser" Edition de 8 exemplaires de 1 à 8 + 4 exemplaires de IX à XII h: 103 w: 141,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, "L'Art en Soie", 1982, reproduit en couleur Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Centre Régional d'Art et de Culture, "Exposition de Printemps", 1985, reproduit en couleur en 4ème de couverture Francfort, Die Galerie, "Friedensreich Hundertwasser - Ein Sonntagsarchitekt. Gebaute Träume und Sehnsüchte", novembre 2005-février 2006, reproduit en couleur p. 105 Exposition itinérante : Kyoto, The National Museum of Modern Art, 2006; Karuizawa, Musée d'Art Mercian Karuizawa, 2007; Tokyo, Mitsukoshi Museum, 2007; Yamaguchi, Shimonoseki Museum, 2007 Bibliographie : A.C. Fürst, "Hundertwasser 1928-2000 - Catalogue Raisonné Volume II", Cologne, 2002, reproduit en couleur pp. 1029-1030 Commentaire : TRANSFER ON SILK; SIGNED, DATED, NUMBERED AND LOCATED ON THE REVERSE; EDITION OF 8 + 4
Friedensreich Hundertwasser - Wasserende Am Dach (la Fin De La Pluie Sur Les Toits)

Estimation:

Numéro de lot: 331
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928-2000) WASSERENDE AM DACH (LA FIN DE LA PLUIE SUR LES TOITS), 1985-1987 (Koschatzky, 88) Bois gravé en vingt huit couleurs sur Japon Signé, daté "19 avril 1987", situé "Vienna" et numéroté 108/200 Akio Shimizo Imprimeur, Kyoto, 1985 Gruener Janura AG Editeur, Glarus, 1987 57 x 42 cm Bibliographie : -Walter Koschatzky, Hundertwasser, L'oeuvre gravée 1951-1986, Editions La Bibliothèque des Arts, 2001. Oeuvre reproduite en couverture et référencée sous le numéro 88. -A. C. Fürst, Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné, Cologne, 2002, Vol. II, pp. 874/875
Friedensreich Hundertwasser - Pluie De Sang

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -21 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 339
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER PLUIE DE SANG. (Rain of blood dropping into Japanese waters). (catalogue Koschatzky 59) 380 x 482. Bois imprimé en couleurs avec rehauts, Gruener Janura, pub; T.Matsuoka Surishi, prntr. Épreuve datée 1972, numérotée16/200, annotée et timbrée. Mention 475 A. Légères traces de plis ondulés. Cadre.
Friedensreich Hundertwasser -  Gesang Der Wale / Chanson De Baleines (version Bleue).

Original 1979
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -13 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 281
Friedensreich Hundertwasser (autrichien, 1928-2000), Gesang der Wale / Chanson de baleines (version bleue). 1979. Bois gravé en 34 couleurs, en collaboration avec les graveurs japonais Hideo Maruyam Hideshi et Uchida Kogei Kobo (l'artiste ayant travaillé à la séparation des couleurs). [425 x 570]. Koschatzky 77. Impression en couleurs. Épreuve sur japon mince (avec sceaux japonais aux bords du feuillet), numérotée, signée et datée « 3 octobre 1979 « au feutre. Tirage à 250 épreuves (dont 150 en cette version, les 100 suivantes en vert). Éd. Gruener Janura AG, Glaris, Suisse.
Friedensreich Hundertwasser - Fenster Im Regentropfen

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 129
LOT 129 - FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 1928 - 2000 FENSTER IM REGENTROPFEN WINDOW IN THE RAINDROP - SURVIVOR OF LASZLO V signé et daté; signé, daté, titré et inscrit au dos aquarelle et collage sur papier 12,000—18,000 EUR 14,5 x 16 cm; 5 3/4 x 6 1/4 in. signé et daté; signé, daté, titré et inscrit au dos aquarelle et collage sur papier Exécuté à Paris en 1959 - Venise, Giudecca - Vienne, Lobau - LaPicaudière, été - automne 1962 PROVENANCE Collection particulière, Zurich LITERATURE AND REFERENCES Catalogue d'exposition: Hanovre, Kestner-Gesellschaft,Hundertwasser, 1964, illustré pp. 130 (c), 204Catalogue d'exposition: Alençon, Musée des Beaux-Arts et de laDentelle, Hommage à Hundertwasser, 2001, illustré p. 42A. C. Fürst, Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné, Cologne,2002, Vol. II, illustré p. 449 (c) CATALOGUE NOTE signed and dated; signed, dated, inscribed and titled on theback; watercolour and collage on paper. Executed in 1962. Cette oeuvre faisait partie à l'origine d'une aquarelle de 1959découpée en plusieurs morceaux pour La Lune en Rodage remonté et repeint en 1962.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous