Friedensreich Hundertwasser

Austria (Vienna 1928New Zealand 2000 ) - Artiste Wikipedia® - Friedensreich Hundertwasser
HUNDERTWASSER Friedensreich Les Ciels D'ici Et De Là

Christie's /30 mai 2011
120 000,00 - 180 000,00
157 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Friedensreich Hundertwasser dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Stowasser Friedrich

Stowasser Fritz Hundertwasser Friedensreich

Friedrich Hundertwasser

Les clients ayant consulté Friedensreich Hundertwasser ont également consulté :
1606

Quelques Oeuvres de Friedensreich Hundertwasser

Extrait entre 1,606 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Friedensreich Hundertwasser - Jardin Jaloux

Original 1982
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 282
Description: Friedensreich HUNDERTWASSER 1928 - 2000 JARDIN JALOUX - 1982 Impression sur soie Signé, daté, numéroté et situé au dos "Vienne, le 1 Juillet 1982, n°3, Hundertwasser" Edition de 8 exemplaires de 1 à 8 + 4 exemplaires de IX à XII h: 103 w: 141,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, "L'Art en Soie", 1982, reproduit en couleur Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Centre Régional d'Art et de Culture, "Exposition de Printemps", 1985, reproduit en couleur en 4ème de couverture Francfort, Die Galerie, "Friedensreich Hundertwasser - Ein Sonntagsarchitekt. Gebaute Träume und Sehnsüchte", novembre 2005-février 2006, reproduit en couleur p. 105 Exposition itinérante : Kyoto, The National Museum of Modern Art, 2006; Karuizawa, Musée d'Art Mercian Karuizawa, 2007; Tokyo, Mitsukoshi Museum, 2007; Yamaguchi, Shimonoseki Museum, 2007 Bibliographie : A.C. Fürst, "Hundertwasser 1928-2000 - Catalogue Raisonné Volume II", Cologne, 2002, reproduit en couleur pp. 1029-1030 Commentaire : TRANSFER ON SILK; SIGNED, DATED, NUMBERED AND LOCATED ON THE REVERSE; EDITION OF 8 + 4
Friedensreich Hundertwasser - Wasserende Am Dach (la Fin De La Pluie Sur Les Toits)

Estimation:

Numéro de lot: 331
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928-2000) WASSERENDE AM DACH (LA FIN DE LA PLUIE SUR LES TOITS), 1985-1987 (Koschatzky, 88) Bois gravé en vingt huit couleurs sur Japon Signé, daté "19 avril 1987", situé "Vienna" et numéroté 108/200 Akio Shimizo Imprimeur, Kyoto, 1985 Gruener Janura AG Editeur, Glarus, 1987 57 x 42 cm Bibliographie : -Walter Koschatzky, Hundertwasser, L'oeuvre gravée 1951-1986, Editions La Bibliothèque des Arts, 2001. Oeuvre reproduite en couverture et référencée sous le numéro 88. -A. C. Fürst, Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné, Cologne, 2002, Vol. II, pp. 874/875
Friedensreich Hundertwasser - Fenster Im Regentropfen

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 129
LOT 129 - FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 1928 - 2000 FENSTER IM REGENTROPFEN WINDOW IN THE RAINDROP - SURVIVOR OF LASZLO V signé et daté; signé, daté, titré et inscrit au dos aquarelle et collage sur papier 12,000—18,000 EUR 14,5 x 16 cm; 5 3/4 x 6 1/4 in. signé et daté; signé, daté, titré et inscrit au dos aquarelle et collage sur papier Exécuté à Paris en 1959 - Venise, Giudecca - Vienne, Lobau - LaPicaudière, été - automne 1962 PROVENANCE Collection particulière, Zurich LITERATURE AND REFERENCES Catalogue d'exposition: Hanovre, Kestner-Gesellschaft,Hundertwasser, 1964, illustré pp. 130 (c), 204Catalogue d'exposition: Alençon, Musée des Beaux-Arts et de laDentelle, Hommage à Hundertwasser, 2001, illustré p. 42A. C. Fürst, Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné, Cologne,2002, Vol. II, illustré p. 449 (c) CATALOGUE NOTE signed and dated; signed, dated, inscribed and titled on theback; watercolour and collage on paper. Executed in 1962. Cette oeuvre faisait partie à l'origine d'une aquarelle de 1959découpée en plusieurs morceaux pour La Lune en Rodage remonté et repeint en 1962.
Friedensreich Hundertwasser - Les Ciels D'ici Et De Là

Estimation:

Numéro de lot: 4
Lot Description FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928-2000) Les ciels d'ici et de là (Ciel couvert) signé, titré, daté et situé '840(c) HUNDERTWASSER CIEL COUVERTD'ICI ET DELA PORQUEROLLES ETE 1980 WOLFGANGSEE 1981 VENEZIA 1982SUR REGENTAG NZ 6.3.80 NICE 19 MARS 1980' (en haut à gauche) aquarelle, tempera à l'oeuf, huile, polyvinyle et laque surpanneau 50 x 61 cm. (19 5/8 x 24 in.) Peint en 1982. Special Notice " f " : In addition to the regular Buyer's Premium, a commissionof 5.5% (i.e. 6.578% inclusive of V. A. T.) will be charged to theBuyer. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of thelot outside the European Union within the legal time limit. Provenance Gallery Bristol, New York Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Literature A.C. Fürst, Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné VolumeII, Cologne 2002, No. 840 (illustré en couleurs p. 640). Exhibited Paris, Artcurial, Hundertwasser, peintures récentes, octobre -décembre 1982, No. 49 (illustré en couleur p. 23 dans le catalogued'exposition). Munich, Artcurial, Hundertwasser, Bilder, Graphiken, Gobelins,février - avril 1983. Post-Lot Text 'LES CIELS D'ICI ET DE LA (CIEL COUVERT)'; SIGNED, TITLED, DATEDAND LOCATED UPPER LEFT; WATERCOLOR, EGG TEMPERA, OIL, POLYVINYL ANDLACQUER ON ISOREL. View Lot Notes › Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Hundertwassersous le No. 840. Ciel couvert- les ciels d'ici et de là fait partie d'une série deseize oeuvres réalisées entre 1980 et 1982, lors d'un séjour en merMéditerranée à bord du Regentag. Le Regentag fut une étape importante de la vie d'Hundertwasser.Acquis en 1967, redessiné par l'artiste et agrandi, il fut son'quartier général' et son atelier pendant près de dix ans. A sonbord, il sillonne régulièrement les côtes méditerranéennes etAdriatiques et, en navigateur chevronné, traverse l'Atlantique en1975 en direction des Caraïbes pour rejoindre ensuite les îles duPacifique, et notamment la Nouvelle Zélande où il séjourne àplusieurs reprises. Rénové en 1995 suite à un naufrage, le Regentag est aujourd'huiancré à Tulln, en Autriche, sur les rives du Danube.
Friedensreich Hundertwasser - Hommage A Sonnenstern

Original 1972
Estimation:

Numéro de lot: 237
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928-2000) HOMMAGE A SONNENSTERN, 1972 (Koschatzky, 56A) Lithographie en couleurs sur Vélin Signée par Hundertwasser et Sonnenstern Numérotée 222/416 Edition de luxe sur Arches avant la lettre de l'affiche del'exposition en hommage au peintre berlinois 100 x 69,5 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous