Friedensreich Hundertwasser

Austria (Vienna 1928 -  New Zealand 2000 ) Wikipedia® : Friedensreich Hundertwasser
HUNDERTWASSER Friedensreich Wasserende Am Dach (la Fin De La Pluie Sur Les Toits)

Cornette de Saint Cyr /5 nov. 2014
4 000,00 - 6 000,00
4 894,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Friedensreich Hundertwasser dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Stowasser Friedrich

Stowasser Fritz Hundertwasser Friedensreich

Friedrich Hundertwasser

Les clients ayant consulté Friedensreich Hundertwasser ont également consulté :
2226

Quelques Oeuvres de Friedensreich Hundertwasser

Extrait entre 2,226 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Friedensreich Hundertwasser - The Ways To Santana - Les Toits D'un Violet Nostalgique

Original 1973
Estimation:

Numéro de lot: 165
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) The ways to Santana - Les toits d'un violet nostalgique Février 1973 - Septembre 1973 Technique mixte, huile, craie sur panneau de carton et aluminium. Signé et daté 1973. 44 x 62 cm • Provenance: - Galerie Paul Facchetti - Paris. Étiquette au dos. - Harcourts Gallery - San Francisco. Étiquette au dos. - Collection particulière - Suisse. • Bibliographie: A.C Fürst, Hundertwasser 1928-2000, Catalogue raisonné, Cologne, 2002, Vol II, P.562. Cette oeuvre est vendue sous le régime de l'importation temporaire, à la charge du vendeur.
Friedensreich Hundertwasser - Regentag In Siam (jour De Pluie En Siam)

Original 1976
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -8 déc. 2015 - Paris
Numéro de lot: 38
Friedensreich HUNDERTWASSER (1928-2000)
Regentag in Siam (Jour de pluie en Siam), 1976-1977
Aquarelle, craie, huile et laque sur papier contrecollé sur toile
Signée, datée et annotée "772 © Hundertwasser 1976-77 Pacific after Tahiti Cheng Mai, Vienna" au milieu à droite
43 x 53 cm
Friedensreich Hundertwasser - Jardin Jaloux

Original 1982
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 282

Friedensreich HUNDERTWASSER
1928 - 2000

JARDIN JALOUX - 1982
Impression sur soie
Signé, daté, numéroté et situé au dos "Vienne, le 1 Juillet 1982, n°3, Hundertwasser"
Edition de 8 exemplaires de 1 à 8 + 4 exemplaires de IX à XII
h: 103 w: 141,50 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, "L'Art en Soie", 1982, reproduit en couleur
Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Centre Régional d'Art et de Culture, "Exposition de Printemps", 1985, reproduit en couleur en 4ème de couverture
Francfort, Die Galerie, "Friedensreich Hundertwasser - Ein Sonntagsarchitekt. Gebaute Träume und Sehnsüchte", novembre 2005-février 2006, reproduit en couleur p. 105
Exposition itinérante :
Kyoto, The National Museum of Modern Art, 2006;
Karuizawa, Musée d'Art Mercian Karuizawa, 2007;
Tokyo, Mitsukoshi Museum, 2007;
Yamaguchi, Shimonoseki Museum, 2007

Bibliographie : A.C. Fürst, "Hundertwasser 1928-2000 - Catalogue Raisonné Volume II", Cologne, 2002, reproduit en couleur pp. 1029-1030

Commentaire : TRANSFER ON SILK; SIGNED, DATED, NUMBERED AND LOCATED ON THE REVERSE; EDITION OF 8 + 4
Friedensreich Hundertwasser - Wasserende Am Dach (la Fin De La Pluie Sur Les Toits)

Estimation:

Numéro de lot: 331
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928-2000)

WASSERENDE AM DACH (LA FIN DE LA PLUIE SUR LES TOITS), 1985-1987

(Koschatzky, 88)

Bois gravé en vingt huit couleurs sur Japon

Signé, daté "19 avril 1987", situé "Vienna" et numéroté 108/200

Akio Shimizo Imprimeur, Kyoto, 1985

Gruener Janura AG Editeur, Glarus, 1987

57 x 42 cm

Bibliographie :

-Walter Koschatzky, Hundertwasser, L'oeuvre gravée 1951-1986, Editions La Bibliothèque des Arts, 2001. Oeuvre reproduite en couverture et référencée sous le numéro 88.

-A. C. Fürst, Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné, Cologne, 2002, Vol. II, pp. 874/875
Friedensreich Hundertwasser - Pluie De Sang

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -21 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 339
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER PLUIE DE SANG. (Rain of blood dropping into Japanese waters). (catalogue Koschatzky 59) 380 x 482. Bois imprimé en couleurs avec rehauts, Gruener Janura, pub; T.Matsuoka Surishi, prntr. Épreuve datée 1972, numérotée16/200, annotée et timbrée. Mention 475 A. Légères traces de plis ondulés. Cadre.