Friedensreich Hundertwasser

Austria (Vienna 1928New Zealand 2000 ) - Artiste Wikipedia® - Friedensreich Hundertwasser
HUNDERTWASSER Friedensreich Globulant

Christie's /31 mai 2010
150 000,00 - 200 000,00
223 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Friedensreich Hundertwasser dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Stowasser Friedrich

Stowasser Fritz Hundertwasser Friedensreich

Friedrich Hundertwasser

Les clients ayant consulté Friedensreich Hundertwasser ont également consulté :
1547

Quelques Oeuvres de Friedensreich Hundertwasser

Extrait entre 1,547 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Friedensreich Hundertwasser - Fenster Im Regentropfen

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 129
LOT 129 - FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 1928 - 2000 FENSTER IM REGENTROPFEN WINDOW IN THE RAINDROP - SURVIVOR OF LASZLO V signé et daté; signé, daté, titré et inscrit au dos aquarelle et collage sur papier 12,000—18,000 EUR 14,5 x 16 cm; 5 3/4 x 6 1/4 in. signé et daté; signé, daté, titré et inscrit au dos aquarelle et collage sur papier Exécuté à Paris en 1959 - Venise, Giudecca - Vienne, Lobau - LaPicaudière, été - automne 1962 PROVENANCE Collection particulière, Zurich LITERATURE AND REFERENCES Catalogue d'exposition: Hanovre, Kestner-Gesellschaft,Hundertwasser, 1964, illustré pp. 130 (c), 204Catalogue d'exposition: Alençon, Musée des Beaux-Arts et de laDentelle, Hommage à Hundertwasser, 2001, illustré p. 42A. C. Fürst, Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné, Cologne,2002, Vol. II, illustré p. 449 (c) CATALOGUE NOTE signed and dated; signed, dated, inscribed and titled on theback; watercolour and collage on paper. Executed in 1962. Cette oeuvre faisait partie à l'origine d'une aquarelle de 1959découpée en plusieurs morceaux pour La Lune en Rodage remonté et repeint en 1962.
Friedensreich Hundertwasser - Les Ciels D'ici Et De Là

Estimation:

Numéro de lot: 4
Lot Description FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928-2000) Les ciels d'ici et de là (Ciel couvert) signé, titré, daté et situé '840(c) HUNDERTWASSER CIEL COUVERTD'ICI ET DELA PORQUEROLLES ETE 1980 WOLFGANGSEE 1981 VENEZIA 1982SUR REGENTAG NZ 6.3.80 NICE 19 MARS 1980' (en haut à gauche) aquarelle, tempera à l'oeuf, huile, polyvinyle et laque surpanneau 50 x 61 cm. (19 5/8 x 24 in.) Peint en 1982. Special Notice " f " : In addition to the regular Buyer's Premium, a commissionof 5.5% (i.e. 6.578% inclusive of V. A. T.) will be charged to theBuyer. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of thelot outside the European Union within the legal time limit. Provenance Gallery Bristol, New York Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Literature A.C. Fürst, Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné VolumeII, Cologne 2002, No. 840 (illustré en couleurs p. 640). Exhibited Paris, Artcurial, Hundertwasser, peintures récentes, octobre -décembre 1982, No. 49 (illustré en couleur p. 23 dans le catalogued'exposition). Munich, Artcurial, Hundertwasser, Bilder, Graphiken, Gobelins,février - avril 1983. Post-Lot Text 'LES CIELS D'ICI ET DE LA (CIEL COUVERT)'; SIGNED, TITLED, DATEDAND LOCATED UPPER LEFT; WATERCOLOR, EGG TEMPERA, OIL, POLYVINYL ANDLACQUER ON ISOREL. View Lot Notes › Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Hundertwassersous le No. 840. Ciel couvert- les ciels d'ici et de là fait partie d'une série deseize oeuvres réalisées entre 1980 et 1982, lors d'un séjour en merMéditerranée à bord du Regentag. Le Regentag fut une étape importante de la vie d'Hundertwasser.Acquis en 1967, redessiné par l'artiste et agrandi, il fut son'quartier général' et son atelier pendant près de dix ans. A sonbord, il sillonne régulièrement les côtes méditerranéennes etAdriatiques et, en navigateur chevronné, traverse l'Atlantique en1975 en direction des Caraïbes pour rejoindre ensuite les îles duPacifique, et notamment la Nouvelle Zélande où il séjourne àplusieurs reprises. Rénové en 1995 suite à un naufrage, le Regentag est aujourd'huiancré à Tulln, en Autriche, sur les rives du Danube.
Friedensreich Hundertwasser - Hommage A Sonnenstern

Original 1972
Estimation:

Numéro de lot: 237
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928-2000) HOMMAGE A SONNENSTERN, 1972 (Koschatzky, 56A) Lithographie en couleurs sur Vélin Signée par Hundertwasser et Sonnenstern Numérotée 222/416 Edition de luxe sur Arches avant la lettre de l'affiche del'exposition en hommage au peintre berlinois 100 x 69,5 cm
Friedensreich Hundertwasser - Globulant

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 7
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928-2000) Globulant signé, daté et numéroté '251 HUNDERTWASSER 1956' (au dos) huile et apprêt de craie, blanc de zinc et colle de poisson surtoile 116 x 70 cm. (45 5/8 x 27½ in.) Peint en 1956. Provenance Galerie Kamer, Paris Collection Samuel Dubiner, Ramat Gan/Tel Aviv Vente anonyme Sotheby's Londres, 27 juin 1991, lot No. 29 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Literature Hundertwasser, catalogue d'exposition, Kestner-Gesellschaft,Hanover, 1964 (illustré p. 141). Hundertwasser, catalogue d'exposition, National Gallery of Iceland,Reykjavik, 1976 (illustré en couleurs p. 161 et dans l'éditionsupplémentaire p. 34) A. C. Fürst, Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné Volume II,Cologne, 2002, No. 251 (illustré en couleurs p. 309). Exhibited Paris, Galerie H. Kamer, Hundertwasser, 1957 Tel Aviv, The Tel Aviv Museum, The World travelling museumexhibition, 1976 Lot Notes Friedensreich Hundertwasser really began his artistic career inthe early 1950s and his research was obviously highly influenced bythe very particular artistic context of Vienna at that time. The main artistic influence on young Austrian artists in thisperiod was Tachism. Hundertwasser experienced one approach to it through the work ofhis contemporary and friend Arnulf Rainer, whose work dealt morewith the psychopathological aspect of Tachism and its Surrealistextension. Rainer was also interested in outsider art and collectedworks by patients of psychiatric hospitals. For Hundertwasser, meanwhile, this movement did not provide alanguage suited to his aspirations and he turned more towards thenaive art of Douanier Rousseau and Paul Klee and the formalelements of Art Nouveau and Viennese Secessionism, studying worksby Gustav Klimt and Egon Schiele. In both cases, he discovered lavish work in colour and a simplifiedapproach to the subject. In his works the image and the subject are used to convey thesensuality of curves, the sharpness of colours and the sensitivityof shapes, which can be both organic and suggestive. From 1953 he worked on the theme of the spiral, a shape hediscovered in 1952 in the film 'Images de la Folie' (Images ofMadness) by Enrico Fulchignoni, which presented works of artproduced by psychiatric patients. This theme would be reflected in all his works between 1953 and theearly 1960s and would convey the movement, development, as well asthe biological and organic aspect, of Hundertwasser's very unusualworld. 'Globulant' from 1956 returns to the artist's favourite themes -the association of lively and sensual colours, the spiral and thebiological association of elements on canvass, the subject beingreally only a pretext for the creation and pictorial expansion ofshapes. Friedensreich Hundertwasser commence son travail artistique àproprement parler au début des années 1950 et ses recherchess'orientent bien évidemment dans le contexte artistique trèsparticulier de Vienne à cette époque. Dans ces années là, le principal courant artistique qui anime lesjeunes artistes autrichiens est le 'Tachisme'. Friedensreich Hundertwasser en expérimente une approche à traversl'oeuvre de son contemporain et ami Arnulf Rainer qui travailleplutôt sur l'aspect psychopathologique du 'Tachisme' et sonextension surréaliste. Ce dernier s'intéresse aussi à l'Art Brut etcollectionne des oeuvres réalisées par des patients internés dansles hôpitaux psychiatriques. Friedensreich Hundertwasser, lui, ne trouve pas dans ce mouvementun langage propre à refléter ses aspirations et se tourne plutôtvers l'Art Naïf du douanier Rousseau ou de Paul Klee et dans leséléments formels de l'Art Nouveau et du Sécessionnisme viennoisavec l'étude des oeuvres de Gustav Klimt et Egon Schiele. Il y trouve, dans les deux cas, un travail luxuriant de la couleuret une approche simplifiée du sujet. Dans ses oeuvres, l'image et le sujet sont au service de lasensualité des courbes, de la verve des couleurs et de lasensibilité des formes, à la fois organiques et suggestives. Ainsi, il travaille à partir de 1953 sur le thème de la spirale,forme qu'il découvre en 1952 après avoir visionné le film Images dela folie de Enrico Fulchignoni montrant les oeuvres d'art réaliséespar les fous. Cette forme se retrouvera dans toutes ses oeuvres entre 1953 et ledébut des années 1960 et traduira à la fois, le mouvement, leparcours, mais aussi l'aspect biologique et organique de l'universtrès particulier de Friedensreich Hundertwasser. Globulant, daté de 1956, reprend les thèmes favoris de l'artiste, àsavoir l'association de couleurs vives et sensuelles, la spirale etl'association biologique des éléments sur la toile, le sujetn'étant finalement qu'un prétexte à la création et à l'expansionpicturale des formes.
Friedensreich Hundertwasser - Hommage A Schröder-sonnenstern

Original 1972
Estimation:

Numéro de lot: 104
Friedensreich HUNDERTWASSER (né én 1928) HOMMAGE A SCHRÖDER-SONNENSTERN, 1972 Sérigraphie en 8 couleurs avec estampages métalliques et une application électrostatique de fibres de feutre. Edition totale à 4616 exemplaires, celle-ci édition "b" à 4200, signée à la presse par Hundertwasser et Sonnenstern et numérotée 340/4200 100 x 70 cm Très bon état général Koschatzky 56 Estimation 500 - 700 €
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous