Robert Humblot

(1907 -  1962 )
HUMBLOT Robert La Fête Du Rédempteur À Venise

Kohn
22 nov. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Robert Humblot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Robert Humblot ont également consulté :
165

Quelques Oeuvres de Robert Humblot

Extrait entre 165 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Robert Humblot - La Fête Du Rédempteur À Venise

Original 1955
Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -22 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 23
Robert HUMBLOT (1907-1962) LA FÊTE DU RÉDEMPTEUR À VENISE ou LA NEF DES FOUS 1955 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 142 x 174 cm Bibliographie Robert Rey, R. Humblot, éd. Flammarion, Paris, 1957, reproduit pl. XIII Claude Roger-Marx, Éloge de Robert Humblot, éd. Brucker, Paris, 1962, p. 24 Pierre Cabane, Humblot, Médica, Paris, nov. 1964, n° 42, pp. 14-17 Lydia Harambourg et Brigitte Humblot, Humblot, éd. Somogy, 2016, pp. 152-153 Roger Humblot réalisa cette grande fresque onirique après un séjour qu\’il passa à Venise en juillet 1954 en compagnie de son épouse, accueillis alors par le Consul de France à Venise. Il peignit San Giorgio Maggiore, l\’île de Torcello ou celle de Chioggia. La Fête du Rédempteur à Venise ou La Nef des Fous complète la série vénitienne. « La Fête du Rédempteur à Venise ou La Nef des Fous s\’inspire paradoxalement du tableau éponyme de Jérôme Bosch conservé au Musée du Louvre. Humblot le connaît, comme il connaît Le Radeau de la Méduse de Géricault, également au Louvre, auquel font penser les naufragés se raccrochant à l\’embarcation au premier plan. Seulement la scène se passe sur le Grand Canal à Venise où séjourne le peintre. Et il s\’agit ici du détournement de la fête du Rédempteur célébrée le Jour de l\’Ascension, où sur le Bucentaure le doge renouvelle les épousailles de la mer avec la Sérénissime. Saturnale à laquelle Humblot apporte comme toujours une touche discrète d\’humour décapant ». Extrait de Lydia Harambourg & Brigitte Humblot, Humblot, 1907-1962, éd. Somogy, 2016, p. 40
Robert Humblot - Le Sous-bois

Robert Humblot - Le Sous-bois

Original 1948
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -14 déc. 2011 - Paris
Numéro de lot: 216
Robert HUMBLOT (1907-1962)

Le Sous-bois

Huile sur toile

Signée et datée « 48 » en bas à droite

28 x 35 cm

Le Cormoran

Huile sur toile

Signée et datée « 56 » en bas à droite

92 x 60 cm

Exposition :

« Robert Humblot », musée Galliera, Paris, octobre-novembre 1964, no 60
Robert Humblot - La Table Du Pêcheur

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -18 oct. 2011 - Lyon
Numéro de lot: 203
Robert HUMBLOT (1907-1962)
La table du pêcheur
Huile sur toile
Signé en bas à droite
110 x 95 cm
Oeuvre reproduite sous le numero 79, dans le catalogue de la retrospective Humblot au musée Galiera en octobre 1964

Robert HUMBLOT
(1907-1962) en 1931, il entra aux Beaux Arts et exposa au Salon des Indépendants.
Fortement influencé par les peintres de la Réalité du XVII ème siècle, il ne commença à peindre des paysages qu'après la deuxième guerre.
Il présente dans ses œuvres une touche vigoureuse, dépouillée.
Robert Humblot - L'ecuyere Ou Yvette L. Et Son Poney

Original 1954
Estimation:

Numéro de lot: 170
Robert HUMBLOT

(1907-1962)

L'ECUYERE OU YVETTE L. ET SON PONEY, 1954

Huile sur toile

signée et datée "54" en bas à droite

h: 195 w: 144 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Musée Galliera, "Humblot", octobre-novembre 1964, n°49 du catalogue (reproduit en couleur)

Cagnes, Musée, "Humblot", avril-mai 1966, n° 27

Paris, Galerie de Paris, "Humblot", octobre 1966, n°59

Genève, Galerie des Granges, "Rétrospective Humblot", février-avril 1973, n° 38 du catalogue, reproduit en couleur en couverture

Bibliographie : Robert Rey, "Robert Humblot", collection "Objectivement", édition Flammarion, Paris, 1957, reproduit en couleur planche 2

Bertrand Duplessis, "Humblot", collection "Peintres de notre temps", Paris, 1972, reproduit p.33

Original 1954
Estimation:

Numéro de lot: 39
Signée et datée "54" en bas à droite
h: 195 w: 144 cm
Expositions : Paris, Musée Galliera, "Humblot", octobre-novembre1964, n°49 du catalogue (reproduit en couleur)
Genève, Galerie des Granges, "Rétrospective Humblot", février-avril1973, n° 38 du catalogue, reproduit en couleur en couverture
Bibliographie : Robert Rey, "Robert Humblot", collection"Objectivement", édition Flammarion, Paris, 1957, reproduit encouleur planche 2
Bertrand Duplessis, "Humblot", collection "Peintres de notretemps", Paris, 1972, reproduit p.33