Valentine Hugo

(1887 -  1968 ) Wikipedia® : Valentine Hugo
HUGO Valentine Portrait D'arthur Rimbaud À 17 Ans D'après Etienne Carjat (1828-1906)

Christie's
1 déc. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Valentine Hugo dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Gross Valentine

Les clients ayant consulté Valentine Hugo ont également consulté :
Pablo Picasso, Marc Chagall, Salvador Dali, Francis Bacon, Andy Warhol, Paul Delvaux, Henri Matisse
161

Quelques Oeuvres de Valentine Hugo

Extrait entre 161 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Valentine Hugo - Portrait De Paul Eluard

Original 1932
Estimation:

Numéro de lot: 178
Valentine HUGO 1890 - 1968 Portrait de Paul Eluard - 1932 Pastel sur papier Signé du monogramme en bas à droite "VH", signé, daté et annoté au dos du montage ""Gagner au jeu du profil / Qu'un oiseau reste dans ses ailes" (Paul Eluard) / Paris novembre 1932 / Valentine Hugo" 47 x 30 cm (18,50 x 11,81 in.) Provenance : Collection Paul Eluard A l\’actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, Paul Eluard et ses amis peintres, novembre 1982 – janvier 1983 (selon une étiquette au dos) Commentaire : Pastel on paper ; signed with the monogram lower right, signed, dated and annotated on the reverse of the mounting
Valentine Hugo - L'esprit Du Vin Ou L'alcoolisme

Estimation:

Numéro de lot: 161
VALENTINE HUGO (1890-1968) L'esprit du vin ou l'alcoolisme huile et grattage sur toile 79 x 64 cm. (31 1/8 x 25 1/8 in.) Provenance Atelier de l'artiste; vente, Mes Ader et Picard, Paris, 16 octobre 1968 Galerie Di Meo, Paris Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celle-ci, en mai 1991) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Valentine Hugo - Portrait De Hölderlin

Original 1937
Estimation:

Numéro de lot: 364
Hugo, Valentine
PORTRAIT DE HÖLDERLIN. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 1937. 42 X 30 CM, SOUS ENCADREMENT.
Pastel titré, daté et signé au recto, représentant le portrait imaginaire de Hölderlin.
René Char ne cachait pas son admiration pour Friedrich Hölderlin (1770-1843), poète et philosophe de la période classicoromantique en Allemagne.
Valentine Hugo - Paysage Surréaliste

Original 1938
Estimation:

Numéro de lot: 363
VALENTINE HUGO (1890-1968)
Paysage surréaliste
signé et daté 'Valentine Hugo 12/38' (en bas à droite)
huile et crayon sur panneau, sans cadre
21.6 x 22.8 cm. (8 ½ x 9 in.)
Peint en décembre 1938
V. HUGO, PAYSAGE SURRÉALISTE, OIL AND CRAYON ON PANEL, UNFRAMED, SIGNED AND DATED
Valentine Hugo - Portrait D'arthur Rimbaud À 17 Ans D'après Etienne Carjat (1828-1906)

Original 1954
Estimation:

Numéro de lot: 152
Valentine Hugo (1887-1968)
Portrait d'Arthur Rimbaud à 17 ans d'après Etienne Carjat (1828-1906)
eau-forte imprimée en pourpre, 1954, sur vélin, signée, datée et dédicacée au crayon 'De cette image gravée pour le centenaire Rimbaud à Charleville et ta couleur tirée spécialement pour ma chère Myrtille avec les plus beaux souhaits et la tendresse de Valentine, 19 septembre 1954'
feuille 38.3 x 28.3 cm. ; plaque 25 x 19.8 cm.