Charles Houdard

(1892 -  1914 )
HOUDARD Charles Grenouilles, Iris Et Nénuphars

Ader
12 déc. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Houdard dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
14

Quelques Oeuvres de Charles Houdard

Extrait entre 14 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Houdard - Grenouilles Et Iris

Original 1894
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -15 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 300
Charles Houdard (actif vers 1892-1914)

Grenouilles et iris. 1894.

Eau-forte et aquatinte.

326 x 230.

I.F.F.1.

Impression en couleurs.

Superbe épreuve sur japon, les couleurs très fraîches, timbrée dans le sujet (Lugt 555a), signée à la mine de plomb, titrée et annotée « état ».

Toutes marges non ébarbées.

(Planche publiée dans son état définitif par L\’\’\’\’Estampe Originale).
Charles Houdard - Libellule Et Capucines

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 209
Charles Houdard (1892-1914)

Libellule et capucines.

1895.

Eau-forte et aquatinte.

158 x 238.

I.F.F. 2 ; A. et A. Bonafous-Murat, Maurice Dumont et L'Épreuve, n° 209.

Impression en vert.

Très belle épreuve sur vélin crème, légèrement oxydée, sans le numéro au composteur au verso.

Infime épidermure en marge droite.

Toutes marges.

Tirage à 225 épreuves pour L'Épreuve, album d'art
Charles Houdard - Grenouilles, Iris Et Nénuphars

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -12 déc. 2012 - Paris
Numéro de lot: 198
Charles Houdard (actif entre 1892 et 1914) Grenouilles, iris et nénuphars.

1895.

Eau-forte et aquatinte.

325 x 230.

I.F.F. 3-1.

Belle épreuve sur japon, signée et numérotée à la mine de plomb, légèrement oxydée et empoussiérée, les couleurs légèrement passées.

Courts plis cassés dans l'angle supérieur droit.

Toutes marges non ébarbées.
Charles Houdard - Grenouilles Et Roseaux

Original 1895
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -22 mai 2012 - Paris
Numéro de lot: 85
Charles Houdard (actif entre 1892 et 1914)

Grenouilles et roseaux. Vers 1895.

Eau-forte et aquatinte. 217 x 140. I.F.F. 3.

Impression en couleurs.

Très belle épreuve sur vélin blanc, signée à la mine de plomb et timbrée dans l'angle inférieur droit du sujet (Lugt 555a).

Quelques rousseurs claires.

Toutes marges. Cadre.
Charles Houdard - La Montagne.

Estimation:

Numéro de lot: 302

La Montagne.

Mars 1900.

Eau-forte et aquatinte.

350 x 238.

I.F.F. 7-3.

Impression en couleurs.

Très belle épreuve sur simili-japon, signée à la mine de plomb puis titrée et datée « Mars 1900 ».

Très légère oxydation et quelques rousseurs.

Toutes marges.

Tirage à 50 épreuves.