Pierre Houcmant

(1953 ) Wikipedia® : Pierre Houcmant
HOUCMANT Pierre Christine

Ferraton
23 mars 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Houcmant dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
46

Quelques Oeuvres de Pierre Houcmant

Extrait entre 46 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Houcmant - Auto-portrait Liège

Original 1982
Estimation:

Numéro de lot: 399
Pierre HOUCMANT (né en 1953) Auto-portrait Liège. Circa 1982 Magnifique auto-portrait du photographe Pierre Houcmant. Tirage argentique, titré daté et monogrammé. Tampon à l'encre et en creux. Annotation de l'artiste 'Image protégée au sélénium" Prachtig zelf-portret van fotograaf Pierre Houcmant. analoge fotoafdruk, gemonogrammeerd, stempel in inkt en in reliëf, getiteld en gedatéerd. Annotatie van de kunstenaar: "Image protégée au sélénium" 30,3 x 40,2 cm
Pierre Houcmant - Sans Titres

Pierre Houcmant - Sans Titres

Estimation:

Numéro de lot: 35
HOUCMANT (Pierre).

Sans titres [Série Interversions].

Ensemble de 3 tirages argentiques d'époque sur papier baryté, titrés, monogrammés au dos et montés individuellement sous passe-partout blanc et cadre noir en bois. Dim. cadre : (+/- 3 x) 51 x 41 cm ; sujet : (3 x) 32 x 23 cm.

Photographe, Pierre Houcmant (Pepinster, °1953) suit une formation chez Grooteclaes à Saint-Luc Liège et à l'Académie d'Amsterdam. Prédilection pour les portraits et les nus.

A notamment réalisé Visages de l'écrit, portraits d'une quarantaine d'auteurs francophones. Professeur à Saint-Luc à Liège.
Pierre Houcmant - Christine

Pierre Houcmant - Christine

Estimation:

Numéro de lot: 42
HOUCMANT (Pierre).

Christine (série Interversions).

Tirage argentique d'époque sur papier baryté, titré et monogrammé au dos.

Dim. support : 40 x 30 cm ; sujet : 32,5 x 23,5 cm.

Photographe, Pierre Houcmant (Pepinster, °1953) suit une formation chez Grooteclaes à Saint-Luc Liège et à l'Académie d'Amsterdam. Prédilection pour les portraits et les nus. A notamment réalisé Visages de l'écrit, portraits d'une quarantaine d'auteurs francophones. Professeur à Saint-Luc à Liège.
Pierre Houcmant - Corinne Dechêne, Liège

Original 1981
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -1 févr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 179
Pierre HOUCMANT (né en 1953)
Corinne Dechêne, Liège, 1981
Épreuve argentique sur papier baryté tirée par l'artiste.
Timbre sec du photographe en bas à droite dans la marge. Signée, titrée et datée au dos.
40,5 x 30,5 cm avec marges.

Provenance : du photographe à l'actuel propriétaire.
Pierre Houcmant - André Blavier

Estimation:

Numéro de lot: 29
HOUCMANT (Pierre).

André Blavier (le don d'ubiquité).

Tirage argentique sur papier baryté, titré, daté 2007, signé à la mine de plomb au verso et monté sous passe-partout.

Pièce unique.

Dim. passe-partout : 50 x 40 cm ; support : 40 x 30 cm ; sujet : 30 x 21 cm, timbre à sec du photographe.