Louis Hottot

France (1834 -  1905 )
HOTTOT LOUIS Moroccan Beauty

Leland Little
15 sept. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Hottot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
81

Quelques Oeuvres de Louis Hottot

Extrait entre 81 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Hottot - Jeune Musicienne

Estimation:

Numéro de lot: 256
Louis HOTTOT (1834-1905)
JEUNE MUSICIENNE Épreuve en régule à patine polychrome inscrite «L.HOTTOT» sur la terrasse. Paris, vers 1885 / 1890 Haut. 77 cm A POLYCHROME METAL STATUE INSCRIBED L.HOTTOT CIRCA 1885 / 1890 Ouvrage de référence: S. Richemond, «Les Orientalistes», 2008, p.120
Louis Hottot - Ottomans, Couple

Estimation:

Numéro de lot: 22
Louis HOTTOT

(Paris, 1829 - Neuilly, 1905)

Ottomans, couple

Régule polychrome

Signés "L. Hottot" au dos.

Bibliographie:

Elisabeth Cazenave, "Les Artistes de l'Algérie", Editions de l'Onde / Association Abd-el-Tif, Paris, 2010, reproduit p. 279.

Stéphane Richemond, "Les Orientalistes", Dictionnaire des sculpteurs XIX-XXè siècles, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2008, reproduit en frontispice.

h: 86 w: 75 cm

Louis Hottot - Moroccan Beauty

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 343
Louis Hottot - Große Figur Einer Jungen Frau Im Armlehnstuhl

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 883

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 368