Hotel Des Ventes Mosan

Vous pouvez trouver Hotel Des Ventes Mosan en:

Quelques oeuvres mises en vente chez Hotel Des Ventes Mosan

 Anonymous - Portrait D\’homme En Buste

Estimation:

Numéro de lot: 105
PORTRAIT D\’HOMME EN BUSTE France, première moitié du XIXe siècle. Gouache sur ivoire signée Luc COLLIERE pour Lucienne Collière née Forestier (née à Saint-Quentin en 1785). Miniature représentant un homme en buste vêtu d\’une redingote bleue. Miniature ovale présentée sous verre dans un cadre en ébène rectangulaire. Passe-partout en pomponne. Dim : 8 x 6 cm
Marcel Andre Bouraine - Veilleuse

Estimation:

Numéro de lot: 23
VEILLEUSE Marcel BOURRAINE (1886-1948) Faïence craquelée signée à l\`arrière à l\`encre.Veilleuse prenant la forme d\`un ours blanc allongé tenant une balle dans ses pattes avant.La balle présente des étoiles ajourées permettant la diffusion de la lumière de la veilleuse.Ht : 30 cm, Lg : 54,5 cm
Jean Guillaume Carlier - Trois Miniatures

Attribué
Estimation:

Numéro de lot: 171
Jean-Guillaume CARLIER (Liège 1638-1675) Trois miniatures. Gouaches sur ivoire. Dans un même cadre en bois sculpté sont présentées deux portraits de femmes et, au centre, un portrait d\`homme portant un haut de cuirasse. La tradition familiale indique qu\`il s\`agit, à gauche, d\`un portrait de la femme de l\`artiste et, à droite, d\`un portrait de sa fille. L\`attribution à Guillaume Carlier a été confirmée par Monsieur Pierre-Yves Kairis. Dim (chaque miniature) : 6 x 5 cm Dim (cadre) : 14,5 x 26,5 cm Provenance : Jean-Guillaume Carlier avait épousé une Jaspar. L\`architecte Paul Jaspar a reçu ces miniatures en héritage. Depuis, elles sont restées dans la famille.
 Anonymous - Miniature Reliquaire

Estimation:

Numéro de lot: 171
MINIATURE RELIQUAIRE XVIIe siècle. Gouache sur parchemin représentant une Vierge à l\’Enfant dans un paysage. Au revers se trouvent diverses reliques présentées dans un décor de volutes portant les noms des divers saints. Les deux faces sont vitrées et sont cerclées dans une monture en argent pourvue d \’un anneau de suspension. Dim : 8,2 x 7 cm
 Despierres - Mme Marie Claire Josèphe Le Sage

Original 1790
Estimation:

Numéro de lot: 48
MINIATURE France, DESPIERRES, vers 1790. Gouache sur ivoire signée en bas à droite. Miniature ronde présentée dans une monture en bronze doré pourvue d\’un anneau de suspension et présentant deux faces vitrées. Le portrait est identifié au revers comme celui de Mme Marie Claire Josèphe le Sage (Valenciennes 1775 - Paris 1842), épouse Wittert. Mention \’Peint pour M Wittert et corrigé par Despierres\’ au revers. Diam : 7 cm