Hotel Des Ventes Giraudeau

Hotel Des Ventes Giraudeau
246, Rue Giraudeau
37000
Tours
fr
02 47 37 71 71
02 47 39 25 55
giraudeau.tours@wanadoo.fr
246, Rue Giraudeau, Tours, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Hotel Des Ventes Giraudeau sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Hotel Des Ventes Giraudeau qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Hotel Des Ventes Giraudeau

Quelques oeuvres mises en vente chez Hotel Des Ventes Giraudeau

 Flemish School -  Armée Évoluant Dans Des Paysages Montagneux, Village Et Places Fortes

Estimation:

Numéro de lot: 7
Ecole FLAMANDE, vers 1650. Armée évoluant dans des paysages montagneux, village et places fortes. Série de quatres huiles sur panneaux de chêne, chacun composé de cinq planches reliées par des traverses. Dim. d'un panneau : 115 x 67 cm. (à nettoyer, petits accidents et manques). Expert : René MILLET
Louis-Francois Cassas - Vue De La Ville D'athènes

Après
Estimation:

Numéro de lot: 4
D'après Louis-François CASSAS (1756-1827). Vue de la ville d'Athènes. Gravure rehaussée à la gouache portant les inscriptions "Se trouve chez l'éditeur 23 rue Hauteville et chez ROULAND, marchand d'estampes Place des Victoires". 58.5 x 81 cm. (rousseurs). Présentée dans son encadrement d'origine d'époque Restauration avec vitre fixée sous verre portant l'inscription "Vue d'Athènes".
 French School - Deux Scènes De La Campagne D'egypte Napoléonienne

Estimation:

Numéro de lot: 17
Ecole française début XIXe, suiveur du Baron LEJEUNE (1775-1848). Deux scènes de la campagne d'Egypte napoléonienne. Paire d'huiles sur toile. 54,5 x 65 cm. (toiles d'origine, accidents et soulèvements). Note : De tradition familiale, ces toiles auraient été ramenées d'Egypte par le Général Jean-Baptiste HENRIC (1770-1846) et auraient été transmises par descendance aux héritiers du Général Fançois DOMERGUE (cousin de Jean-Baptiste HENRIC). Expert : René MILLET
 Spanish School - Saint Léonard De Noblat

Estimation:

Numéro de lot: 6
Ecole espagnole XVIIe. Saint Léonard de Noblat. Huile sur panneau. 36 x 24 cm. (fente). Saint Léonard-de-Noblat était un ermite du diocèse de Limoges qui, comme Clovis, a été converti par Saint Rémi. Issu d'une famille noble franque, le saint était proche du roi et lui aurait alors demandé de pouvoir visiter librement les prisonniers et éventuellement de les libérer. Après sa mort il fut donc considéré comme le saint patron des prisonniers. Selon Jacques de Voragine, il passa le reste de sa vie en ermite dans la forêt où le roi lui donna des terres à Nobiliacum - Noblat. Il y fonda une abbaye. Expert : René MILLET
Jean-Jacques, L'Aîné Lebarbier - Coriolan Et Véturie, Ou Le Respect Filliale

Après
Estimation:

Numéro de lot: 11
D'après Jean-Jacques François I LEBARBIER (1738-1826) et gravé par Jean Jacques I AVRIL (1744-1823/31). Coriolan et Véturie, ou le Respect filliale. Présentée dans un important cadre en bois sculpté, stuqué et doré à décor de fleurs et feuilles d'acanthes. Gravure en noir. 60 x 73,5 cm. (épidermures, accidents et manques au cadre).

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
Tours
25 mai 2019
97