Horst Paul Horst

(19061999 ) - Artiste
HORST Horst Paul Costume For Salvador Dali's

Piasa /19 nov. 2010
5 000,00 - 6 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Horst Paul Horst dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Horst P. Horst

946

Quelques Oeuvres de Horst Paul Horst

Extrait entre 946 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Horst Paul Horst - Mainbocher

Horst Paul Horst - Mainbocher

Original 1939
Estimation:

Numéro de lot: 309
HORST P. HORST (1906-1999) Mainbocher, Corset, 1939 tirage argentique, tiré vers 1980 signé au crayon (en bas à droite dans la marge); timbre sec du photographe (en bas à gauche dans la marge); signé et dédicacé 'For Nadine Gase many thanks' au crayon (au verso); cachet de copyright du photographe (au verso) image 32.2 x 24.3 cm. (12 5/8 x 9½ in.) feuille 35.2 x 27.8 cm. (13 7/8 x 10 7/8 in.) Nadine Gase était Conservateur des textiles à l'Union Centrale des arts décoratifs à Paris. GELATIN SILVER PRINT; PRINTED CIRCA 1980; SIGNED IN PENCIL AND PHOTOGRAPHER'S BLINDSTAMP LOWER IN THE MARGIN; SIGNED AND DEDICATED IN PENCIL AND PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT STAMP ON THE VERSO.
Horst Paul Horst - Lisa With Harp

Original 1939
Estimation:

Numéro de lot: 86
HORST P. HORST (1906-1999) Lisa with harp, 1939 tirage au platine sur coton monté sur châssis, tiré vers 1990 timbre sec du photographe sur le retour de la toile 21.8 x 16.1 x 2 cm. (8 5/8 x 6 3/8 x 0¾ in.) PLATINUM PRINT ON COTTON MOUNTED ON WOODEN STRETCHER; PHOTOGRAPHER'S BLIND STAMP ON THE OVERLAP.
Horst Paul Horst -  White Sleeve, Paris

Original 1936
Estimation:

Numéro de lot: 103
LOT 103 HORST P. HORST (1906 - 1999) WHITE SLEEVE, PARIS, 1936 SILVER PRINT, PRINTED LATER. WITH THE PHOTOGRAPHER'S SIGNATURE BLINDSTAMP ON RECTO AND SIGNED IN PENCIL ON THE REVERSE. Tirage argentique postérieur. Avec le tampon à sec de la signature du photographe en bas à gauche. Au verso, signé Horst au crayon et titré, daté et annoté SGP au crayon de mains inconnues. Image 55,8 x 42,4 cm, feuille 60,8 x 50,3 cm (image 22 x 16 5/8 in., sheet 24 x 19 ¾ in.)
Horst Paul Horst - Costume For Salvador Dali's

Original 1939
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -19 nov. 2010 - Paris
Numéro de lot: 149
HORST P. HORST (1906-1999) Costume for Salvador Dali's « Dream of Venus », 1939 Épreuve gélatino-argentique des années 1980. Signature en timbre sec du photographe en bas à droite sous l'imagedans la marge. Signée et titrée à la mine de plomb au dos. 35,3 x 27,8 cm avec marges (13.9 x 10.9 in. with margin) À l'occasion de l'Exposition Universelle de 1939 à New-York,Salvador Dali créa, avec l'architecte Ian Woodner, un pavillonsurréaliste baptisé « The Dream of Venus ». Cet espace entièrement constitué d'éléments daliniens et notammentd'un spectacle de danse aquatique fut l'un des principaux attraitsde la manifestation. Dans cette image Horst P. Horst immortalise l'un des nombreuxcostumes créés par son ami Salvador Dali. Provenance : du photographe à l'actuel propriétaire. Lit : image publiée dans Vogue USA en 1939.
Horst Paul Horst - Blanchette Brunoy

Original 1937
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -20 nov. 2009 - Paris
Numéro de lot: 107
HORST P. HORST (1906-1999)Blanchette Brunoy (1915-2005), 1937 Épreuve gélatino-argentique d'époque montée sur support cartonné. Encadrée. Cachet « Condé Nast » et timbre sec « Vogue Studio Paris » au dos du montage. 22 x 16 cm. Léger miroir d'argent et retouches d'époque dans l'image. Cette image a été publiée dans « Vogue » en 1937 dans un article intitulé « Dans la scène et l'écran ».
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous