Horst Paul Horst

(19061999 ) - Artiste
HORST Horst Paul Yvonne Printemps, Romney Brent Et Noël Coward Pour La Pièce Conversation Piece

Kapandji Morhange /14 nov. 2011
1 000,00 - 1 500,00
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Horst Paul Horst dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Horst P. Horst

1011

Quelques Oeuvres de Horst Paul Horst

Extrait entre 1,011 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Horst Paul Horst - Hands

Horst Paul Horst - Hands

Estimation:

Vente aux Enchères: Massol -11 mars 2015 - Paris
Numéro de lot: 215
HORST P. HORST (1906-1999) «Hands», circa 1940 Tirage argentique postérieur Annoté et titré au dos 20,1 x 14,8 cm (papier) - 19,3 x 14 cm (image) Cette photographie témoigne de toute l'influence surréaliste qu'a reçu en France, après son départ d'Allemagne, Horst P. Horst qui devint photographe de mode pour Vogue Paris avant qu'il n'achève son exil en s'installant définitivement aux Etats-Unis où se déroula l'essentiel de sa carrière. A travers la mise en scène de véritables mains mêlées à celles de mannequins le photographe rend hommage à tous ses maîtres surréalistes de Salvador Dali à Man Ray
Horst Paul Horst - Mainbocher

Horst Paul Horst - Mainbocher

Original 1939
Estimation:

Numéro de lot: 309
HORST P. HORST (1906-1999) Mainbocher, Corset, 1939 tirage argentique, tiré vers 1980 signé au crayon (en bas à droite dans la marge); timbre sec du photographe (en bas à gauche dans la marge); signé et dédicacé 'For Nadine Gase many thanks' au crayon (au verso); cachet de copyright du photographe (au verso) image 32.2 x 24.3 cm. (12 5/8 x 9½ in.) feuille 35.2 x 27.8 cm. (13 7/8 x 10 7/8 in.) Nadine Gase était Conservateur des textiles à l'Union Centrale des arts décoratifs à Paris. GELATIN SILVER PRINT; PRINTED CIRCA 1980; SIGNED IN PENCIL AND PHOTOGRAPHER'S BLINDSTAMP LOWER IN THE MARGIN; SIGNED AND DEDICATED IN PENCIL AND PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT STAMP ON THE VERSO.
Horst Paul Horst - Lisa With Harp

Original 1939
Estimation:

Numéro de lot: 86
HORST P. HORST (1906-1999) Lisa with harp, 1939 tirage au platine sur coton monté sur châssis, tiré vers 1990 timbre sec du photographe sur le retour de la toile 21.8 x 16.1 x 2 cm. (8 5/8 x 6 3/8 x 0¾ in.) PLATINUM PRINT ON COTTON MOUNTED ON WOODEN STRETCHER; PHOTOGRAPHER'S BLIND STAMP ON THE OVERLAP.
Horst Paul Horst - Yvonne Printemps, Romney Brent Et Noël Coward Pour La Pièce Conversation Piece

Original 1934
Estimation:

Numéro de lot: 153
Horst P. Horst (1906-1999) Yvonne Printemps, Romney Brent et Noël Coward pour la pièce Conversation Piece, 1934. Epreuve argentique d'époque, contrecollée sur carton avec timbre à sec Vogue Studio Paris et mention manuscrite du photographe. Tampon Editions Condé Nast au verso du support. 21,7 x 16,2 cm.
Horst Paul Horst -  White Sleeve, Paris

Original 1936
Estimation:

Numéro de lot: 103
LOT 103 HORST P. HORST (1906 - 1999) WHITE SLEEVE, PARIS, 1936 SILVER PRINT, PRINTED LATER. WITH THE PHOTOGRAPHER'S SIGNATURE BLINDSTAMP ON RECTO AND SIGNED IN PENCIL ON THE REVERSE. Tirage argentique postérieur. Avec le tampon à sec de la signature du photographe en bas à gauche. Au verso, signé Horst au crayon et titré, daté et annoté SGP au crayon de mains inconnues. Image 55,8 x 42,4 cm, feuille 60,8 x 50,3 cm (image 22 x 16 5/8 in., sheet 24 x 19 ¾ in.)
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous