Horst Paul Horst

(1906 -  1999 )
HORST Horst Paul Lisa With Harp

Christie's /16 nov. 2012
30 000,00 - 50 000,00
37 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Horst Paul Horst dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Horst P. Horst

1094

Quelques Oeuvres de Horst Paul Horst

Extrait entre 1,094 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Horst Paul Horst - Poppis Peony

Original 1992
Estimation:

Numéro de lot: 79
Lot Description HORST P. HORST (1906-1999) Poppis Peony, N.Y., 1992 tirage chromogénique signé au crayon gras rouge, titré, daté et numéroté '1/7' et annoté 'Fujiflex -- RJHT' par R.J. Horst à l'encre (au verso) image/feuille 50.5 x 60.5 cm. (20 x 24 in.) Ce tirage est le numéro 1 d'une édition de 7 exemplaires dont seulement 3 ont été tirés à la fin des années 1990. Post-Lot Text CHROMOGENIC PRINT; SIGNED IN RED WAX PENCIL, TITLED, DATED, NUMBERED '1/7' AND ANNOTATED IN INK BY R.J. HORST ON THE VERSO.
Horst Paul Horst - Hands

Horst Paul Horst - Hands

Estimation:

Vente aux Enchères: Massol -11 mars 2015 - Paris
Numéro de lot: 215
HORST P. HORST (1906-1999) «Hands», circa 1940 Tirage argentique postérieur Annoté et titré au dos 20,1 x 14,8 cm (papier) - 19,3 x 14 cm (image) Cette photographie témoigne de toute l'influence surréaliste qu'a reçu en France, après son départ d'Allemagne, Horst P. Horst qui devint photographe de mode pour Vogue Paris avant qu'il n'achève son exil en s'installant définitivement aux Etats-Unis où se déroula l'essentiel de sa carrière. A travers la mise en scène de véritables mains mêlées à celles de mannequins le photographe rend hommage à tous ses maîtres surréalistes de Salvador Dali à Man Ray
Horst Paul Horst - Mainbocher

Horst Paul Horst - Mainbocher

Original 1939
Estimation:

Numéro de lot: 309
HORST P. HORST (1906-1999) Mainbocher, Corset, 1939 tirage argentique, tiré vers 1980 signé au crayon (en bas à droite dans la marge); timbre sec du photographe (en bas à gauche dans la marge); signé et dédicacé 'For Nadine Gase many thanks' au crayon (au verso); cachet de copyright du photographe (au verso) image 32.2 x 24.3 cm. (12 5/8 x 9½ in.) feuille 35.2 x 27.8 cm. (13 7/8 x 10 7/8 in.) Nadine Gase était Conservateur des textiles à l'Union Centrale des arts décoratifs à Paris. GELATIN SILVER PRINT; PRINTED CIRCA 1980; SIGNED IN PENCIL AND PHOTOGRAPHER'S BLINDSTAMP LOWER IN THE MARGIN; SIGNED AND DEDICATED IN PENCIL AND PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT STAMP ON THE VERSO.
Horst Paul Horst - Lisa With Harp

Original 1939
Estimation:

Numéro de lot: 86
HORST P. HORST (1906-1999) Lisa with harp, 1939 tirage au platine sur coton monté sur châssis, tiré vers 1990 timbre sec du photographe sur le retour de la toile 21.8 x 16.1 x 2 cm. (8 5/8 x 6 3/8 x 0¾ in.) PLATINUM PRINT ON COTTON MOUNTED ON WOODEN STRETCHER; PHOTOGRAPHER'S BLIND STAMP ON THE OVERLAP.
Horst Paul Horst - Yvonne Printemps, Romney Brent Et Noël Coward Pour La Pièce Conversation Piece

Original 1934
Estimation:

Numéro de lot: 153
Horst P. Horst (1906-1999) Yvonne Printemps, Romney Brent et Noël Coward pour la pièce Conversation Piece, 1934. Epreuve argentique d'époque, contrecollée sur carton avec timbre à sec Vogue Studio Paris et mention manuscrite du photographe. Tampon Editions Condé Nast au verso du support. 21,7 x 16,2 cm.