Hermann Herzog

(1831 -  1932 )
HERZOG Hermann Wildbach Mit Alten Mühlhäusern

Galerie Bassenge
31 mai 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Hermann Herzog dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Hermann Ottomar Herzog

Les clients ayant consulté Hermann Herzog ont également consulté :
Thomas Cowperthwait Eakins, Childe F. Hassam, Edward Alfred Cucuel, Louis Ritman, Gifford Beal, Reynolds Beal, John Koch
386

Quelques Oeuvres de Hermann Herzog

Extrait entre 386 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Hermann Herzog - Abstraction Chaude

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -7 déc. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 226
Bernard HERZOG (1935-) Abstraction chaude Gouache originale vers 1967 Oeuvre unique entièrement de la main de l'artiste, traitée à la manière d'un vitrail Signé en haut à gauche Sur vélin 54 x 38 cm Signée au dos du cachet de l'artiste Oeuvre référencée aux archives de l'artiste sous le numéro 221 Excellent état, petits défauts en bord de feuillet Bernard Herzog est un artiste au multiples visages. Docteur en médecine, Professeur à l'Université mais également Psychanaliste et Psychothérapethe, il a réalisé de nombreuses expositions de ses oeuvres où se mèlent son parcours d'homme de science et de recherche formelle rigoureuse à sa sensibilité humaniste mais également ses explorations dans le domaines du chamanisme et des vibrations.
Hermann Herzog - Dialogue Avec L'ange

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -9 nov. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 279
Bernard HERZOG (1935-) Dialogue avec l'Ange Aquarelle et Gouache originale vers 1970 Oeuvre unique entièrement de la main de l'artiste Signée en bas à droite Sur vélin 32.5x 50 cm Signée au dos du cachet de l'artiste Oeuvre référencée aux archives de l'artiste sous le numéro 343 Excellent état, petits défauts en bord de feuillet Bernard Herzog est un artiste au multiples visages. Docteur en médecine, Professeur à l'Université mais également Psychanaliste et Psychothérapethe, il a réalisé de nombreuses expositions de ses oeuvres où se mèlent son parcours d'homme de science et de recherche formelle rigoureuse à sa sensibilité humaniste mais également ses explorations dans le domaines du chamanisme et des vibrations.
Hermann Herzog - Fishing For Salmon By Moonlight

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3
Hermann Herzog - Wildbach Mit Alten Mühlhäusern

Original 1907
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 6159
Hermann Herzog -  Deer In The Wild Woods

Original 1875
Estimation:

Numéro de lot: 192