Thomas Heeremans

(Haarlem 1641 -  Ebenda 1694 )
HEEREMANS Thomas Rivière Gelée Animée De Patineurs Devant Un Village Fortifié

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
14 déc. 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Thomas Heeremans dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
299

Quelques Oeuvres de Thomas Heeremans

Extrait entre 299 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Thomas Heeremans - Marché Sur La Plage De Katwijk

Original 1677
Estimation:

Numéro de lot: 238
Thomas HEEREMANS (1640-1697) : Paire de vues de plage : Marché sur la plage de Katwijk et Marché sur la plage de Scheveningen

Paire de panneaux

28,5 x 38 cm.

Le premier est signé et daté en bas à droite Tmans / 1677

Le second est signé en bas à gauche Tmans

Les signatures sont renforcées
Thomas Heeremans - Deux Vues De La Plage De Katwick Animées De Pêcheurs

Estimation:

Numéro de lot: 223
Thomas Heeremans

Haarlem, vers 1640 - 1697

Deux vues de la plage de Katwick animées de pêcheurs

Paire d'huiles sur panneaux de chêne,

signés, datés et localisés 'Tmans 1677 / Katwick' en bas à gauche sur l'un et en bas à droite sur le second

(Restaurations)

h: 28 w: 36 cm

Provenance : Old Masters Galleries, Londres, 1967, n° 14 et 15 ;

Acquis auprès de cette galerie le 25 mai 1967 par le père des actuels propriétaires

Thomas Heeremans - Rivière Gelée Animée De Patineurs Devant Un Village Fortifié

Original 1690
Estimation:

Numéro de lot: 21
Thomas Heeremans
Haarlem, vers 1640 - 1697
Rivière gelée animée de patineurs devant un village fortifié
Toile
Signée et datée 'HRANS 1690' en bas à gauche
(Restaurations anciennes)
h: 49 w: 63 cm
Provenance : Acquis en Hollande dans les années 1950;
Collection particulière, Paris
Thomas Heeremans - Dorfszene

Thomas Heeremans - Dorfszene

Estimation:

Numéro de lot: 3
Datiert und undeutlich signiert am unteren Bildrand: 1665
Provenienz: Österreichische Privatsammlung
Gutachten Maurice Franckx, Brüssel, 27. 4. 1977, liegt bei (im
Folgenden zitiert).
CERTIFICAT D´EXPERTISE, Le soussigné certifie authentique le
tableau de Thomas Heeremans représentant une scène villageoise. Le
regard est attiré tout de suite par une auberge se situant à gauche
débordant de monde jusque sur le pas de la porte, où l´on remarque
d´aillreus des fumeurs de pipe assis, des hommes et deux femmes en
cornette.
Tout à côté, un puit entouré de l´aubergiste, d´un homme donnant à
boire à son cheval, et de deux personnages assis par devant, à même
le sol. Au milieu du tableau, là où deux chemins s´entrecroissent,
deux chiens se disputent une grenouille, tandis que des cavaliers
pénètrent dans le village. Une suite de petites chaumières dans
l´alignement de la rue principale, devant lesquelles s´activent
tout un petit monde, donnent une impression de grande
animation.
Un convoi et trois chevaux se désaltérant à l´aubreuvoir, de même
qu´un cavalier débarquant à l´auberge d´à côté suscite un intérêt
particulier. A l´avant-plan, une borne est plantée à la croisée des
chemins.
Le tableau est signé et daté 1665 en dessous de la borne.
Fait à Bruxelles le 27 avril 1977