Joseph Hecht

Poland (1891 -  1951 )
HECHT Joseph Cacatoès En Vol

Tajan
7 juin 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joseph Hecht dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Hecht Józef

109

Quelques Oeuvres de Joseph Hecht

Extrait entre 109 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joseph Hecht - Sur L\’himalaya

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -13 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 277
Joseph Hecht (1891-1951) Sur l\’Himalaya. 1934-1935. Burin. 395 x 298. Plumart, Tonneau-R. 256. Très belle épreuve sur vélin, légèrement oxydée, annotée « épreuve d\’artiste » et signée au crayon. Toutes marges. Tirage indéterminé (cuivre à la Chalcographie du Louvre). Joint : Pingouins. Vers 1950. Estampage (burins détourés assemblés). [380 x 283]. Très belle épreuve sur vélin azuré, signée au crayon. Ens. 2 p.
Joseph Hecht - Fauves Et Biches

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 255
Joseph Hecht (1891-1951) Fauves et biches. Vers 1924-1926. Burin. 296 x 202. Plumart, Tonneau-R. 108. Très belle épreuve sur vergé crème, numérotée et signée au crayon. Un fin pli de tirage dans la marge gauche, pénétrant légèrement dans le sujet. Toutes marges. Tirage à 35 épreuves. Timbre sec : Jacquart éditeur Paris (Lugt non décrit).
Joseph Hecht - Cacatoès En Vol

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -7 juin 2016 - Paris
Numéro de lot: 133
JOSEPH HECHT (1891-1951)
CACATOÈS EN VOL - ÉTUDES D\’\’ANIMAUX.
Deux dessins aux crayons de couleurs ou à la mine de plomb signés. Le Cacatoès sur vergé crème, un peu jauni, a quelques traces de plis et de petits accidents dans les bords, légères salissures au verso. Les études ont quelques taches et traces de plis dans les bords. 245x 320. 215 x 330.
Joseph Hecht - Cerfs Indochinois I

Original 1950
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -15 mai 2014 - Paris
Numéro de lot: 295
Joseph Hecht (1891-1951)

Cerfs indochinois I. 1950.

Burin.

340 x 250.

Plumart, Tonneau-Ryckelynck 370.

Très belle épreuve d\’\’\’\’essai sur chine volant, annotée « Chine 1/4 » et signée à la mine de plomb.

Petit manque dans l\’\’\’\’angle inférieur gauche.

Toutes marges.

Tirage définitif à 200 épreuves.

Édition de la Guilde de la Gravure (Genève).
Joseph Hecht - Chasse Féroce

Joseph Hecht - Chasse Féroce

Original 1931
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -13 nov. 2013 - Paris
Numéro de lot: 102
Joseph Hecht (1891-1951), Chasse féroce. 1931. Burin. 365 x 175. Plumart, Tonneau-Ryckelynck 213.
Parfaite épreuve sur vélin blanc, numérotée à la mine de plomb et timbrée, du tirage postérieur à 100 épreuves effectué pour l'Association des Amis du Musée de Gravelines.
Toutes marges.