Stanley William Hayter

United Kingdom (London 1901 -  Paris 1988 ) Wikipedia® : Stanley William Hayter
HAYTER Stanley William Composition

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
5 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Stanley William Hayter dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Stanley William Hayter ont également consulté :
Jesús Reyes Ferreira, Pruett Carter, Käthe Kollwitz
1328

Quelques Oeuvres de Stanley William Hayter

Extrait entre 1,328 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Stanley William Hayter - Perseus

Original 1953
Estimation:

Numéro de lot: 81
Stanley William HAYTER « PERSEUS », 1953 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, titrée et datée au dos 93 x 65 cm Provenance : Galerie Jean-Claude Riedel, Paris « De mon ascension avec les surréalistes, j\’ai appris à exploiter l\’inconscient et l\’automatisme qui sont à la source de mes travaux » Stanley William Hayter
Stanley William Hayter - Composition

Original 1946
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 184
Description: Stanley-William HAYTER 1901 - 1988 Composition - 1946 Gouache et aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite "Hayter 10.4.46", signé et dédicacé en haut à gauche "to Paul Eluard with admiration Bill Hayter 5.9.46", timbre sec en haut à gauche "STRATHMORE SECONDS" On y joint : Paul ÉLUARD 1895-1952 Voir Paris, Genève, Éditions des Trois Collines, 1948 - In-4 broché Tirage à 3 000 exemplaires sur papier grand vélin blanc, celui-ci (n°1609) avec un envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre : " à Lise et à Fred Barzilay, aux amis, l'ami Paul Éluard noël 50 " h: 72,50 w: 57 cm Provenance : Ancienne collection Paul Eluard Vente Artcurial Paris, 7 juin 2016, lot 169 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris,Centre Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne, "Eluard et ses amis peintres", novembre 1982 - janvier 1983, reproduit en noir et blanc p. 124 Bibliographie : P. Eluard, "Voir", Editions des Trois Collines, Paris-Genève, 1948, reproduit en couleurs p. 129 Commentaire : Gouache and watercolor on paper; signed and dated lower right, signed, dedicated and stamped upper right. Book signed and dedicated by Paul Éluard
Stanley William Hayter - Witches\’ Sabbath (sabbat Des Sorcières)

Original 1958
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 635
Stanley William Hayter (1901-1988) Witches\’ Sabbath (Sabbat des sorcières). 1958. Gravure (burin, vernis mou, eau-forte et grattoir). 638 x 493. Black et Moorhead 239. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin texturé, numérotée, titrée, signée et datée au crayon. Plis cassés (certains très marqués) et courte déchirure aux bords du feuillet. Petites taches (giclures) en marge. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves.
Stanley William Hayter - Paysages Urbains

Original 1930
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -26 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 557
Stanley William HAYTER Paysages urbains. Éditions des Quatre Chemins, Paris. 1930. Pointe sèche. Format de l\’album: 385x290. Black et Moorhead 33 à 38. Suite complète de 6 planches. Belles épreuves homogènes sur vélin, à toutes marges, numérotées et signées au crayon. Légères traces d\’oxydation (causées par les serpentes). Portefeuille gris de l\’édition légèrement empoussiéré, avec quelques rousseurs. Tirage à 50 épreuves.
Stanley William Hayter - Café Du Phare

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 28
Stanley-William HAYTER (1901-1988) Café du phare, Saint-Tropez, vers 1929 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée au dos. Titrée sur le châssis. (Petite restauration). 38 x 61 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame B., Paris. Établi à Paris en 1926, Hayter fréquente l\\\’académie Julian et étudie la gravure auprès de Joseph Hecht. L\\\’année suivante, il installe un atelier de gravure près de Montparnasse. Ses œuvres figuratives sont rares. Il peint des portraits, natures mortes et paysages jusqu\\\’en 1929 avant de se rapprocher du mouvement surréaliste.