Francesco Hayez

(1791 -  1882 ) Wikipedia® : Francesco Hayez
HAYEZ Francesco Amor Im Streitwagen, Gezogen Von Einem Löwen Und Leoparden

Galerie Bassenge
1 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francesco Hayez dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
103

Quelques Oeuvres de Francesco Hayez

Extrait entre 103 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francesco Hayez - Venise  - Milan 1881

Original 1881
Estimation:

Numéro de lot: 6
Francesco Hayez Venise 1791 -
Milan 1881

Autoportrait en médaillon (n.d.)

Aquarelle, miniature sur papier (n.s.), annotée au dos présent de
M. Camillo Paraviccini en 1929-1930 - Diam. 6 cm.

Hist. Ancienne collection Alexandre Benois, décorateur des Ballets
Russes - Vente Hôtel Drouot, Paris le 16 novembre 1984, lot
100.

Expo. Paris, Louvre des Antiquaires, 1987, lot 96 - Cincinnati,
1989, lot 84.

Hayez est un peintre brillant, un peu emphatique, un portraitiste
magistral qui s'est ici représenté lui-même dans un costume à la
Vélasquez.

4 000/5 000 F
Francesco Hayez - Portraits (three Heads)

Estimation:

Vente aux Enchères: Skinner -11 mai 2018 - Boston
Numéro de lot: 223
Francesco Hayez - Ritratto Della Moglie Vincenza Scaccia

Estimation:

Numéro de lot: 101