Louis Hayet

(Francia 1864 -  Francia 1940 ) Wikipedia® : Louis Hayet
HAYET Louis Huit Coupes De La Sphère Des Couleurs

Binoche et Giquello
21 avr. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Hayet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
282

Quelques Oeuvres de Louis Hayet

Extrait entre 282 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Hayet - Scène De Rue En Automne

Estimation:

Numéro de lot: 38
Louis Hayet (1864-1940) Scène de rue en automne signé 'L. Hayet.' (en bas à droite) huile sur panneau 18.5 x 27.1 cm. signed 'L. Hayet.' (lower right) oil on panel 7 ¼ x 10 5/8 in. Provenance André Level, Paris. Collection particulière, Paris (par descendance). Puis par descendance au propriétaire actuel. Pre-Lot Text Ancienne collection André Level
Louis Hayet - Jardin Au Printemps

Original 1901
Estimation:

Numéro de lot: 54
LOT n°54 Louis HAYET (Pontoise 1864 - Cormeilles en Parisis 1940) Jardin au printemps Huile sur papier marouflé sur toile 63 x 85 cm Signé et daté en bas à droite L. Hayet 1901 Exposition Louis Hayet, Musée Tayet-Pissarro, Pontoise, 1983, n°15. Louis Hayet, Musée Alphonse-Georges Poulain, Vernon, 1984, n°15. Cette œuvre est répertoriée dans les archives Louis Hayet sous le numéro 01-2-T
Louis Hayet - Le Drac

Louis Hayet - Le Drac

Estimation:

Numéro de lot: 36
Louis HAYET (1864-1940) LE DRAC, 1901 Huile sur carton encollé sur toile Signée et datée en bas à droite 68 x 94 cm - 26.7 x 37 in. Signed and dated lower right, oil on cardboard laid down on canvas Exposition: - Pontoise: « Louis Hayet », Musée Pissarro, du 14 mai au 2 octobre 1983 Bibliographie: - Catalogue de l'exposition « Louis Hayet », Musée Tavet - Pissarro, du 14 mai au 2 octobre 1983. Oeuvre répertoriée au catalogue sous le numéro 14.
Louis Hayet - Musée De Cluny

Louis Hayet - Musée De Cluny

Estimation:

Numéro de lot: 33
Louis HAYET - 1864-1940 MUSÉE DE CLUNY, 1886 Aquarelle signée en bas à gauche. 22,5 x 18,5 Bibliographie: Guy Dulon et Christophe Duvivier, Louis Hayet peintre et théoricien du néo-impressionnisme, n° 31, reproduit page 48. Expositions: - Pontoise, Musée Tavet, 14 mai-2 octobre 1983. - Vernon, Musée Alphonse Georges Poulain, 8 mars- 29 avril 1984 - Pontoise, Musée Tavet, 13 avril-19 août 1991.
Louis Hayet - Huit Coupes De La Sphère Des Couleurs

Original 1888
Estimation:

Numéro de lot: 65
Louis HAYET (1864-1940) Huit coupes de la sphère des couleurs L'intégration des gris, 1888-1889 Huile sur carton 38 x 60 cm Provenance - Collection Régine et Guy Dulon Expositions - 1991, Pontoise, Musée Pissarro, Louis Hayet. - 2002, itinérante Japon, Kochi, Utsunomiya, Kyoto, Tokyo, Georges Seurat et le néo-impressionnisme 1885-1905, N°31 Bibliographie - Guy Dulon, Christophe Duvivier, Louis Hayet peintre et théoricien du néo-impressionnisme, Éditions Ville de Pontoise et le Conseil Général du Val d'Oise, 1991, repr. p. 169 - 2015, itinérante Japon, Osaka, Tokyo, Neo-Impressionism, from light to color, illustré au catalogue p. 57