Henri Hayden

France (Varsovie 1883 -  Paris 1970 ) Wikipedia® : Henri Hayden
HAYDEN Henri Bord De Dordogne

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /17 oct. 2016
6 000,00 - 8 000,00
7 800,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri Hayden dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Hayden Henryk

Les clients ayant consulté Henri Hayden ont également consulté :
770

Quelques Oeuvres de Henri Hayden

Extrait entre 770 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri Hayden - Paysage

Henri Hayden - Paysage

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 48
Description: Henri HAYDEN 1883 - 1970 Paysage - 1959 Gouache sur carton Signé et daté en bas à gauche "Hayden 59" h: 50,50 w: 65,50 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Célice sera remis à l'acquéreur. Gouache on cardboard; signed and dated lower left
Henri Hayden - Le Transistor Rouge

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 76
Henri HAYDEN (1883-1970) Le Transistor rouge, 1964 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée et datée au dos. 60 x 73 cm Bibliographie : Samuel Beckett, Philippe Chabert, Christophe Zagrodzki, Hayden, Éditions Fragments, 2005, reproduit p. 150. «Les douze dernières années d\\\’Hayden seront marquées par l\\\’accomplissement de son renouvellement et de la liberté gagnée.(…) Ses natures mortes, elles aussi, auront perdu toutes relations avec la réalité et ne seront plus que formes et couleurs, au-delà de l\\\’objet. Dans les paysages, comme dans les natures mortes le temps est plus que jamais arrêté! » (Samuel Beckett, Philippe Chabert, Christophe Zagrodzki, Hayden, Éditions Fragments, 2005, p.174).
Henri Hayden - Composition Aux Brioches

Original 1883
Estimation:

Numéro de lot: 127
Lot 127 Henri HAYDEN (Varsovie 1883 - Paris 1970) Composition aux brioches Encre noire 27 x 33,5 cm Signé en bas à gauche Hayden et dédicacé au crayon: à R Chavenou amical souvenir H Hayden Porte au dos du carton de montage l'ancienne étiquette Jean Claude Bellier Exposition Hayden Provenance: Collection K, Paris Exposition: Galerie Jean Claude Bellier exposition Hayden Estimation :
Henri Hayden - Bord De Dordogne

Original 1932
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 139
Henri HAYDEN 1883 - 1970 Bord de Dordogne - Circa 1930-1932 Huile sur toile Signée en bas à droite "Hayden" h: 46 w: 55 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Pierre Célice. Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Célice sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower right
Henri Hayden - Paysage Rouge

Henri Hayden - Paysage Rouge

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 33
Henri HAYDEN (1883-1970) Paysage rouge, 1969, lithographie en couleurs, 45 x 61,5 cm, marges 56 x 75 cm, belle épreuve signée, datée et numérotée 46/175, légèrement jaunie. On joint du même, Nature morte à la théière et à la cafetière, lithographie en couleurs, belle épreuve d'artiste signée. Ensemble 2 pièces. AC.