Henri Hayden

France (Varsovie 1883 -  Paris 1970 ) Wikipedia® : Henri Hayden
HAYDEN Henri Le Transistor Rouge

Ader /17 mai 2017
5 000,00 - 6 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri Hayden dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Hayden Henryk

Les clients ayant consulté Henri Hayden ont également consulté :
788

Quelques Oeuvres de Henri Hayden

Extrait entre 788 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri Hayden - Les Sapins Noirs, Jardin À Mareuil Sur Ourq

Estimation:

Numéro de lot: 128
LOT n°128 Henri HAYDEN (Varsovie 1883 - Paris 1970) Les sapins noirs, jardin à Mareuil sur Ourq Huile sur carton 38 x 45,5 cm Signé en bas à gauche Hayden Provenance: Vente Art Moderne & Contemporain, Hôtel Drouot Paris, Maître Catherine Charbonneaux, 15 décembre 2006, n°12 Vente Impressionist and Modern Art, Christie's Londres, 1er avril 2008, n°417 Collection particulière acquis lors de cette vente Exposition: Hayden, Musée Thomas Henri, 1997n° 43 "…Pour Hayden, un arbre, un mur, une maison, s'accordaient fort bien à sa vision éprise de la nature autant qu'à ses principes de schématisation des masses. Ils annoncaient l'intérêt qu'il porterait plus tard et de façon égale, c\’est-à-dire en les soumettant aux mêmes rigeurs de sa nouvelle esthetique, à ces deux domaines de prédiclection: le paysage et la nature morte ..." Jean Selz Hayden Monographie 1962
Henri Hayden - Le Transistor Rouge

Original 1964
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -31 oct. 2017 - Paris
Numéro de lot: 118
Henri HAYDEN (1883-1970) Le Transistor rouge, 1964 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée et datée au dos. 60x73cm Bibliographie: Samuel Beckett, Philippe Chabert, Christophe Zagrodzki, Hayden, Éditions Fragments, 2005, reproduit p. 150. «Les douze dernières années d\’Hayden seront marquées par l\’accomplissement de son renouvellement et de la liberté gagnée.(…) Ses natures mortes, elles aussi, auront perdu toutes relations avec la réalité et ne seront plus que formes et couleurs, au-delà de l\’objet. Dans les paysages, comme dans les natures mortes le temps est plus que jamais arrêté!» (Samuel Beckett, Philippe Chabert, Christophe Zagrodzki, Hayden, Éditions Fragments, 2005, p.174).
Henri Hayden - Paysage

Henri Hayden - Paysage

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 48
Description: Henri HAYDEN 1883 - 1970 Paysage - 1959 Gouache sur carton Signé et daté en bas à gauche "Hayden 59" h: 50,50 w: 65,50 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Célice sera remis à l'acquéreur. Gouache on cardboard; signed and dated lower left

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 76
Henri HAYDEN (1883-1970) Le Transistor rouge, 1964 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée et datée au dos. 60 x 73 cm Bibliographie : Samuel Beckett, Philippe Chabert, Christophe Zagrodzki, Hayden, Éditions Fragments, 2005, reproduit p. 150. «Les douze dernières années d\\\’Hayden seront marquées par l\\\’accomplissement de son renouvellement et de la liberté gagnée.(…) Ses natures mortes, elles aussi, auront perdu toutes relations avec la réalité et ne seront plus que formes et couleurs, au-delà de l\\\’objet. Dans les paysages, comme dans les natures mortes le temps est plus que jamais arrêté! » (Samuel Beckett, Philippe Chabert, Christophe Zagrodzki, Hayden, Éditions Fragments, 2005, p.174).
Henri Hayden - Composition Aux Brioches

Original 1883
Estimation:

Numéro de lot: 127
Lot 127 Henri HAYDEN (Varsovie 1883 - Paris 1970) Composition aux brioches Encre noire 27 x 33,5 cm Signé en bas à gauche Hayden et dédicacé au crayon: à R Chavenou amical souvenir H Hayden Porte au dos du carton de montage l'ancienne étiquette Jean Claude Bellier Exposition Hayden Provenance: Collection K, Paris Exposition: Galerie Jean Claude Bellier exposition Hayden Estimation :