Henri Hayden

France (Varsovie 1883 -  Paris 1970 ) Wikipedia® : Henri Hayden
HAYDEN Henri Paysage Rouge

Mathias Baron Ribeyre & Associés E. Farrando /13 oct. 2015
160,00 - 180,00
200,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri Hayden dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Hayden Henryk

Les clients ayant consulté Henri Hayden ont également consulté :
749

Quelques Oeuvres de Henri Hayden

Extrait entre 749 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri Hayden - Le Transistor Rouge

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 76
Henri HAYDEN (1883-1970) Le Transistor rouge, 1964 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée et datée au dos. 60 x 73 cm Bibliographie : Samuel Beckett, Philippe Chabert, Christophe Zagrodzki, Hayden, Éditions Fragments, 2005, reproduit p. 150. «Les douze dernières années d\\\’Hayden seront marquées par l\\\’accomplissement de son renouvellement et de la liberté gagnée.(…) Ses natures mortes, elles aussi, auront perdu toutes relations avec la réalité et ne seront plus que formes et couleurs, au-delà de l\\\’objet. Dans les paysages, comme dans les natures mortes le temps est plus que jamais arrêté! » (Samuel Beckett, Philippe Chabert, Christophe Zagrodzki, Hayden, Éditions Fragments, 2005, p.174).
Henri Hayden - Composition Aux Brioches

Original 1883
Estimation:

Numéro de lot: 127
Lot 127 Henri HAYDEN (Varsovie 1883 - Paris 1970) Composition aux brioches Encre noire 27 x 33,5 cm Signé en bas à gauche Hayden et dédicacé au crayon: à R Chavenou amical souvenir H Hayden Porte au dos du carton de montage l'ancienne étiquette Jean Claude Bellier Exposition Hayden Provenance: Collection K, Paris Exposition: Galerie Jean Claude Bellier exposition Hayden Estimation :
Henri Hayden - Bord De Dordogne

Original 1932
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 139
Henri HAYDEN 1883 - 1970 Bord de Dordogne - Circa 1930-1932 Huile sur toile Signée en bas à droite "Hayden" h: 46 w: 55 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Pierre Célice. Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Célice sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower right
Henri Hayden - Paysage Rouge

Henri Hayden - Paysage Rouge

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 33
Henri HAYDEN (1883-1970) Paysage rouge, 1969, lithographie en couleurs, 45 x 61,5 cm, marges 56 x 75 cm, belle épreuve signée, datée et numérotée 46/175, légèrement jaunie. On joint du même, Nature morte à la théière et à la cafetière, lithographie en couleurs, belle épreuve d'artiste signée. Ensemble 2 pièces. AC.
Henri Hayden - Nature Morte Aux Pommes

Estimation:

Numéro de lot: 88
Henri HAYDEN (Varsovie 1883 - Paris 1970) Nature morte aux pommes Huile sur toile 46 x 55 cm Signé et daté en bas à gauche Hayden 913 Porte sur le châssis l'ancienne etiquette Musée National d'Art Moderne. Paris, Exposition Hayden, Nature morte aux pommes, 1913, n° 14 Provenance: Monsieur René Dietsch, Lyon. Exposition: Hayden, soixante ans de peinture: 1908- 1968, Paris, 3 mai - 2 juin 1968, Musée d'Art Moderne, 1968, n° 14 Un certificat de Monsieur Pierre Celice sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Pierre Celice L'année 1913 est une période transitoire dans l'oeuvre de Hayden, qui s'émancipe de la peinture de l'École de Pont Aven pour suivre les préceptes de la peinture cubiste. Pour autant son intérêt envers l'oeuvre de Cézanne qu'il admire, ne cessera jamais d'exister à travers sa propre esthétique. Dans Nature morte aux pommes, l'influence du Maitre aixois est incontestable: "la nature n'est pas en surface, elle est en profondeur, les couleurs sont l'expression, à cette surface, de cette profondeur. Elles en sont la vie (...) le dessin lui, est tout abstraction (...) Il est une algèbre, une écriture. Aussi ne faut-il jamais le séparer de la couleur. (...) A la plénitude de la couleur correspond toujours la plénitude du dessin. (...) la nature a horreur de la ligne droite." Le tableau de Hayden résume l'importance de l'harmonie entre les couleurs et la justesse du trait et l'interprétation instantanée du réel accordée à la vision personnelle du peintre