Henri Hayden

France (Varsovie 1883Paris 1970 ) - Peintre Wikipedia® - Henri Hayden
HAYDEN Henri Nature Morte À La Bouteille

Millon & Associés /19 juin 2012
75 283,30 - 95 094,70
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri Hayden dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Hayden Henryk

Les clients ayant consulté Henri Hayden ont également consulté :
Richard Guino, Albert Marquet, Andre Hambourg, Jean-Louis Forain, Georges-Dominique Rouault, Marcel Dyf, Anatole Eugène Hillairet
600

Quelques Oeuvres de Henri Hayden

Extrait entre 600 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri Hayden - Paysage

Henri Hayden - Paysage

Original 1963
Estimation:

Numéro de lot: 408
Huile sur isorel d'Henri Hayden (1883-1970, PL), 'Paysage'. Signé et daté (19)63 b. g. H. 33.3x45.5 cm Documentation: Henri Hayden voit le jour dans une famille de négociants en vins. En 1902, sous la pression parentale il entre à l'École Polytechnique de Varsovie; parallèlement, il s'inscrit à l'École des Beaux-Arts de Varsovie où il est rapidement considéré comme un brillant élève. Grâce à l’aide financière de son père il passe un an à Paris en 1907, l'année Des Demoiselles d'Avignon de Picasso et ne retournera pas en Pologne. H.ayden occupe un atelier Boulevard Saint-Michel et mène une vie solitaire et indépendante. En 1908, il fréquente La Palette, académie de peinture où enseignent Charles Guérin et Georges Devaslière. Il se réfère dans un premier temps à Gauguin qu’il découvre, par l’intermédiaire de Wladyslaw Slewinski, lors de ses fréquents séjours en Bretagne. A Montparnasse il fait connaissance des principaux intervenants du mouvement cubiste dont Juan Gris, Pablo Picasso, Jacques Lipchitz et Jean Metzinger. H.ayden expose régulièrement. Les paysages construits et synthétiques qu'il réalise sont un écho de la peinture de l'École de Pont-Aven. En 1912, Hayden trouve un support dans l'art solide et mesuré de Cézanne qui le guidera sur la voix du cubisme. En 1914, il signe un contrat avec le marchand Léonce Rosenberg puis avec Charles Malpel . Passionné de musique, il fréquente le Groupe des six et illustre pour Erik Satie le programme de la première audition des “Morceaux en forme de poire”. Pendant la guerre il se réfugie à Mougins où il retrouve Robert Delaunay puis à Roussillon d'Apt et se lie d'amitié avec Samuel Beckett. En 1944, de retour à Paris, Hayden retrouve son atelier pillé. Durant les vingt dernières années de sa vie, la peinture d' Hayden fait l'objet de nombreuses expositions, à Paris, Dublin, Lyon, Caen, Amiens, Aix-en-Provence. En 1953, Hayden se détache de toutes les références qui hantent sa peinture et devient figuratif. (Source: Nadine Nieszawer, Marie Boyé, Paul Fogel, Peintres Juifs à Paris 1905-1939 Ecole de Paris Editons Denoel 2000).
Henri Hayden - Paysage À L'estuaire

Original 1912
Estimation:

Numéro de lot: 31
Henri Hayden (1883-1970) Paysage à l'estuaire signé et daté 'Hayden 1912' (en bas à droite) huile sur toile 73 x 92 cm. (28¾ x 36¼ in.) Peint en 1912 Collection particulière, Munich. Un certificat d'authenticité de Monsieur Pierre Celice de l'Association des Amis de Henri Hayden sera remis à l'acquéreur. A certificate of authenticity by Monsieur Pierre Celice from the Association des Amis de Henri Hayden will be given to the purchaser. Il s'agit d'un paysage de Saint-Lunaire en Bretagne. The landscape depicts Saint-Lunaire in Brittany. S. Beckett, P. Chabert et C. Zagrodzki, Hayden, Paris, 2005, p. 16 (illustré en couleurs). 'View of an Estuary'; signed and dated lower right, oil on canvas. Un certificat d'authenticité de Monsieur Pierre Celice de l'Association des Amis de Henri Hayden sera remis à l'acquéreur.
Henri Hayden - Composition

Henri Hayden - Composition

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 130
Henri HAYDEN (Varsovie 1883 - Paris 1970) Composition, circa 1913 - 1914 Huile sur toile 54 x 65 cm Signé en bas à droite H Hayden Provenance: Donné par Hjalmae Eldh au Musée Gavleborg Collection particulière Un certificat de Monsieur Pierre Célice daté du 25 octobre 2010 sera remis à l'acquéreur (*)
Henri Hayden - Nature Morte À La Bouteille

Original 1917
Estimation:

Numéro de lot: 49
HENRI HAYDEN 1883-1970 (French) Nature morte à la bouteille, 1917. Huile sur toile 65 x 50 cm (25 x 20 in.). Signé en bas à gauche, daté au dos septembre 1917 Provenance: Collection Leconte, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Vente: Art Curial 20 avril 2009, lot 50 Collection privée, Espagne Nature morte à la bouteille, 1917 oil on canvas 65 x 50 cm (25 x 20 in.) signed lower left, dated "September 1917" on the reverse PROVENANCE: Collection Leconte, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire. Sale: Artcurial, April 20, 2009 Lot 50 Private collection, Spain (+)
Henri Hayden - Hôtel Terminus

Henri Hayden - Hôtel Terminus

Estimation:

Numéro de lot: 92
Henri HAYDEN (Varsovie 1883- Paris 1970) Hôtel Terminus. Huile sur toile 56,5 x 72 cm Signé en bas à droite Hayden Contresigné et daté au dos sur la toile Hayden Juillet 1917 Nous remercions Monsieur Pierre Célice de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre Lorsqu'il arrive à Paris, Henri Hayden ne tarde pas à rencontrer le tout Montparnasse de la peinture moderne.Ses paysages sont construits et synthétiques et l'influence des peintures de Cézanne lui ouvre la voie d'un cubisme personnel et solide. A partir de 1914 il signe un contrat avec Léonce Rosenberg, qui lui consacre une exposition personnelle en 1919. Dans notre tableau issu de cette période novatrice, Henri Hayden expérimente en plus du bouleversement des plans dans le prisme lumineux, l'introduction de matières naturelles, telles que le sable, et crée plus qu'une matière en effet à la limite du volume.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous