Sessue Hayakawa

(1889 -  1973 )
HAYAKAWA Sessue Cerfs-volants
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Sessue Hayakawa dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Sessue Hayakawa

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Sessue Hayakawa - Cerfs-volants

Estimation:

Numéro de lot: 76
Sessue HAYAKAWA (Minamiboso, Chiba 1889 - Tokyo 1973)
Cerfs-volants Aquarelle 38 x 46 cm.

Signé en bas à gauche Sessue Hayakawa Sessue Hayakawa, fut dans les débuts du star system hollywodien l'un des des acteurs les mieux payés rivalisant avec Charlie Chaplin et Douglas Fairbanks, son style de vie extravangant contribua à sa légende.Erudit mélant les cultures, il avait fait des études d'économie politique à l'université de Chicago, et il était grand maître Zen, acteur et producteur.

En 1937, il vint en France pour tourner dans plusieurs films et se trouva contraint de rester sur le territoire français pour cause de déclaration de guerre, durant ces temps difficiles où il rentra dans la Résistance, il survécut entre autre en vendant ses aquarelles.

A la libération sa contribution à l'effort de guerre fut duement reconnu.

Il obtint le rôle du colonel Saito dans le Pont de la rivière Kwaï (adaptation du roman de Pierre Boulle par David Lean) pour le quel il recut le Golden Globe, et qui de son propre aveu fut le plus beau rôle de sa vie.

En 2007 Le Museum of Modern Art de New York oragnisa une retrospective de son oeuvre.