Henri Joseph Harpignies

France (Valenciennes 1819 -  Saint Privé 1916 ) Wikipedia® : Henri Joseph Harpignies
harpignies henri joseph Paysage À L\’arbre

Ader
29 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri Joseph Harpignies dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Harpignies Henri J.

Harpignies Henry-Joseph

Les clients ayant consulté Henri Joseph Harpignies ont également consulté :
Hendrik Pieter Koekkoek, Henri Charles Antoine Baron, Marcus C. Stone, Hippolyte-Camille Delpy, Frederick Morgan, John Atkinson Grimshaw, John Emms
1372

Quelques Oeuvres de Henri Joseph Harpignies

Extrait entre 1,372 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri Joseph Harpignies - Paysage À L\’arbre

Original 1908
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 120
Henri-Joseph HARPIGNIES (1819 - 1916) Paysage à l\’arbre, 1908 Encre et lavis d\’encre. Signé et daté en bas à gauche. 9 x 13,5 cm Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en préparation par Monsieur Jean-Pierre Cappoen. Nous remercions ce dernier pour les informations contenues dans cette notice. Il s\’agit ici des bords de Loire. Harpignies est souvent venu à Briare, invité par la famille Bapterosses, qui avait fait fortune dans la production d\’émaux et de boutons de porcelaine. Jean-Félix Bapterosses avait racheté Gien et Harpignies y a peint un très grand tableau : La Loire à Briare (178 x 395 cm), œuvre présentée au Salon de 1896 et à l\’Exposition universelle de 1900, aujourd\’hui conservée au château de Trousse-Barrière à Briare.
Henri Joseph Harpignies - Vaches Au Près Devant Un Ruisseau

Original 1871
Estimation:

Numéro de lot: 50
Henri-Joseph HARPIGNIES (1819-1916) Vaches au près devant un ruisseau Huile sur toile Signé et daté 1871 en bas à gauche, 21,5 x 44 cm Tableau très intéressant par sa datation dans les années 70. Sera inclus dans le Catalogue raisonné de Mme Hellebrandt. Oil on canvas, signed and dated lower left, 8 15/32 x 17 21/64 in
Henri Joseph Harpignies - Paysage À L\’étang

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -18 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 92
Henri-Joseph HARPIGNIES (Valenciennes 1819-Saint Privé 1916) Paysage à l\’étang Aquarelle et rehauts de gouache blanche oxydée sur traits de crayon noir Monogrammé au crayon noir en bas à droite Landscape with a pond, Watercolour and white gouache highlights oxidised over black pencil, monogrammed lower right with black pencil 10,2 x 14,4cm - 4 X 5 5/8 IN.
Henri Joseph Harpignies -  Un Matin Aux Loups Près De Bonny Sur Loire

Estimation:

Numéro de lot: 101
LOT n°101 Henri Joseph HARPIGNIES (Valenciennes 1819 - Saint Privé 1916) Un matin aux loups près de Bonny sur Loire Huile sur toile 170 x 133 cm Signé en bas à gauche et daté H Harpignies 1893 Provenance: Collection particulière Exposition: Salon de 1893 n° 880 Bibliographie: Georges Pillement, Le Pré- Impressionnistes, 1974, n°192 reproduit
Henri Joseph Harpignies - Paysage, Bord De Rivière

Estimation:

Numéro de lot: 153
LOT n°153 Henri Joseph HARPIGNIES (Valenciennes 1819 - Saint Privé 1916) Paysage, bord de rivière Huile sur toile d'origine 27 x 42 cm Signé en bas à gauche H Harpignies Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Hardy Allan Vasseur successeurs Paris Porte sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite peu lisible et partiellement déchirée …26 Harpignies