Aleksei Vasilievich Hanzen

(18761937 ) - Œuvres
HANZEN Aleksei Vasilievich View Of The Dalmatian Coast

Christie's /28 mai 2012
7 439,83 - 9 919,77
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Aleksei Vasilievich Hanzen dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Hanzen Alexeï

99

Quelques Oeuvres de Aleksei Vasilievich Hanzen

Extrait entre 99 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Aleksei Vasilievich Hanzen - Bateaux À Voile Sur L'adriatique

Estimation:

Numéro de lot: 36
Huile sur toile Signée en bas à droite 70,5 x 95 cm Cet artiste russe d'origine suédoise a pu bénéficier en matière de peinture des conseils de son grand-père maternel, qui n'était autre que le célèbre Ivan Aïvazovski. Bien qu'il ait obtenu un doctorat en droit, Hanzen décida de choisir une carrière artistique en poursuivant son éducation dans les Académies allemandes de Munich, de Berlin et de Dresde. Dans les années 1904-1906, il travailla en tant qu'illustrateur pour la revue "Novoïe Vremia". Pendant son séjour à Paris, il exposa aux Artistes français et suivit les cours de Tony-Fleury et J. Lefèbvre. Son succès attira l'attention de la cour à St. Petersbourg, ce qui lui a valu d'être appelé à voyager avec la famille du Tsar sur leur yacht "Standard" en tant que Peintre de la Marine. En 1919 Hanzen émigra avec sa famille à Dubrovnik, où il vécut jusqu'à son décès, le 19 novembre 1937. "Venant de l'école russe d'Aïvazovski, son ?uvre reflète également les influences des traditions française et allemande. À Dresde, avec Bracht et Salzmann, il apprit le travail du détail. Il possédait en particulier la capacité magistrale de rendre le mystère de la brume et de l'humidité suspendues au-dessus de la mer et savait représenter la profondeur et l'immensité de la mer. Une maîtrise exceptionnelle des solutions chromatiques et un esprit subtile d'observation constituent ses principaux traits caractéristiques". (Duska Zitko, Sreãanja z morjem, Pomorski Muzej, Piran 1999, p.45) 8.000/10.000 ?
Aleksei Vasilievich Hanzen - Seascape

Estimation:

Numéro de lot: 127
Aleksei Vasilievich Hanzen - Felsige Küstenlandschaft

Estimation:

Numéro de lot: 559
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous