Édouard J. Conrad Hamman

(1819 -  1888 )
HAMMAN Édouard J. Conrad An Elegant Lady With A Parasol In A Park

Sotheby's
14 mars 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Édouard J. Conrad Hamman dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
32

Quelques Oeuvres de Édouard J. Conrad Hamman

Extrait entre 32 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Édouard J. Conrad Hamman - La Demande En Grâce, Salle De L'»anti-collegio» Au Palais Ducal À
 Venise

Édouard J. Conrad Hamman - La Demande En Grâce, Salle De L'»anti-collegio» Au Palais Ducal À Venise

Original 1859
Estimation:

Numéro de lot: 56
Edouard Jean Conrad HAMMAN
(Ostende 1819-Paris 1888)
La demande en grâce, salle de l'»Anti-Collegio» au Palais ducal à Venise
Panneau.
Signé et daté en bas à gauche E. Hamman 1859.
57 x 72,5 cm

Exposition : Salon de 1859, Paris, n° 1394. Le doge de Venise, au sortir du Conseil des Dix reçoit une supplique. La scène se passe dans la salle de l'Anti-Collegio du Palais des Doges.

RM
Édouard J. Conrad Hamman - Historical Scene From The Life Of Dante

Original 1858
Estimation:

Numéro de lot: 3262
Édouard J. Conrad Hamman - Der Junge Maler Tizian

Estimation:

Vente aux Enchères: Hampel -4 déc. 2009 - Munich
Numéro de lot: 556