Pieter Gysels

(Antwerpen 1621 -  1690 )
GYSELS Pieter Scène De Village Animée Et Traversée D'une Rivière

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
19 juin 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pieter Gysels dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Gysels Peter

Gijsels Peeter

105

Quelques Oeuvres de Pieter Gysels

Extrait entre 105 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pieter Gysels - Deux Cavaliers Et Paysans À L'entrée D'un Village

Estimation:

Numéro de lot: 306
Pieter GYSELS Anvers, 1621 - 1690 Deux cavaliers et paysans à l'entrée d'un village Huile sur cuivre Figures on a path next to a village, oil on copper, by P. Gysels 28 x 35 cm (11,02 x 13,78 in.) Provenance : Acquis auprès de la Galerie De Jonckheere, Paris, en 2005 ; Collection particulière, Normandie Commentaire : Cette scène animée est typique de l'art de Pieter Gysels qui illustre avec douceur le quotidien de la vie rurale en Flandres au XVIIe siècle. Les deux élégants cavaliers rafraichissent leurs montures dans un cours d'eau pendant que deux convois s'apprêtent à se croiser sur le chemin. Notre regard se promène dans les branchages lumineux des futaies subtilement peintes avec d'innombrables nuances de vert et de bleu. Au loin, un canal emmène notre œil à l'horizon, révélant le talent de cet artiste à la frontière du travail de miniaturiste. Formé auprès de Jan II Breughel, nous distinguons chez Gysels tout ce qu'il doit au grand maître du paysage flamand du début du XVIIe siècle. Membre de la guilde d'Anvers en 1649-50, il s'établi en même temps comme peintre de petits paysages.
Pieter Gysels - Scène De Village Animé

Original 1990
Estimation:

Numéro de lot: 105
Pieter Gysels Anvers, 1621 - 1690 Scène de village animé Huile sur cuivre Signé ''P. GYSELS'' sous le chien noir en bas vers le centre Village scene with figures, oil on copper, signed, by P. Gysels h: 17,50 w: 23 cm Provenance : Acquis auprès d''une galerie parisienne dans les années 1990 par l''actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris
Pieter Gysels - Scène De Village Animée Et Traversée D'une Rivière

Estimation:

Numéro de lot: 19
Pieter Gysels

Anvers, 1621 - 1690

Scène de village animée et traversée d'une rivière

Huile sur toile

'A VIEW OF A FLEMISH VILLAGE', OIL ON CANVAS, BY PIETER GYSELS

h: 42,50 w: 59 cm

Provenance : Chez André Gombert, Paris, en 1993 (comme Matthys Schoevaerdts) ;

Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire ;

Collection particulière, Paris

Commentaire : Cette scène animée de village est typique de l'art de Pieter Gysels qui illustre avec douceur le quotidien de la vie rurale.

Formé auprès de Jan II Breughel, l'on distingue chez notre artiste tout ce qu'il doit au grand maître du paysage flamand du début du XVIIe siècle. Membre de la guilde d'Anvers en 1649-50, il s'établi en même temps comme peintre de petits paysages. L'extrême diversité des scènes représentées dans notre toile nous transporte dans un autre temps et la découverte permanente de nouveaux détails ne nous lasse jamais de contempler une œuvre aussi ambitieuse dans sa précision et son caractère anecdotique.

Pieter Gysels - Hunting Still Life With Dead Hare And Birds, And A Dog Keeping Watch

Estimation:

Numéro de lot: 135
Pieter Gysels -  A River Landscape With A Harbour Scene

Estimation:

Numéro de lot: 59