Otto Gutfreund

(18891927 ) - Œuvres Wikipedia® - Otto Gutfreund
GUTFREUND Otto Lava Zeny

Binoche & Maredsous /3 mars 1999
9 146,93 - 12 195,91
7 622,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Otto Gutfreund dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Otto Gutfreund ont également consulté :
Paul Jan De Clercq, Yves Klein, Leo Gestel, Karl Appel, Piet Mondrian, Albert Saverys, Kees Van Dongen
178

Quelques Oeuvres de Otto Gutfreund

Extrait entre 178 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Otto Gutfreund - Tête Cubiste - Personnage Cubiste

Original 1915
Estimation:

Numéro de lot: 371
Otto GUTFREUND (1891 - 1927) TÊTE CUBISTE - PERSONNAGE CUBISTE, circa 1915 Dessin au crayon sur papier bleuté - Dessin à l'encre sur trait de crayon sur papier cachet rond de la succession au dos, n° 276 pour le personnage cubiste 13,5 x 10,5 cm. 28 x 22 cm. Provenance : Pour la Tête Cubiste : Atelier de l'artiste (1927) Emil Gutfreund (frère de l'artiste) Grosvenor Gallery (Eric Estorick en 1965), Londres Acquis directement par l'actuel propriétaire Pour le Personnage Cubiste : Grosvenor Gallery, Londres Acquis directement par l'actuel propriétaire Commentaire : Pour la Tête Cubiste : Un certificat de la Grosvenor Gallery sera remis à l'acquéreur Estimation 1 000 - 1 500 €
Otto Gutfreund - Hauteur: 39 Cm

Estimation:

Numéro de lot: 50
bibl.: otto gutfreund [catalogue raisonné], národní galerie, prague 1995, n°75 (ill.) l'école des arts décoratifs de prague, otto gutfreund fut élève de bourdelle à l'académie de la grande chaumière pendant l'année scolaire 1909-1910. de la génération de zadkine et de lipschitz, il reste un artiste quelque peu oublié, probablement à cause de son trop bref passage par paris et sa mort prématurée dans les eaux de vltava. le public parisien a pu néanmoins se familiariser avec la création du sculpteur à l'occasion de l'exposition "bourdelle et ses élèves" en 1998/99 au musée bourdelle, ainsi que précédemment au centre pompidou dans le cadre de la rétrospective "cubismes tchèques" en 1992. "don quichotte" qui constitue une des œuvres majeures de gutfreund a été présenté dans les deux cas.
Otto Gutfreund - Femme Nue Allongée, 1926-1927

Original 1926
Estimation:

Numéro de lot: 206
provenance : grosvenor gallery, londres exposition : otto gutfreund, 1889-1927. czech cubist : sculpture and drawings(first one-man exhibition outside czechoslovakia). grosvenor gallery, londres, 1966 (notre exemplaire) bibliographie : otto gutfreund, narodni galerie v praze, prague, 1995. reproduit et répertorié pages 274-275 sous le n° 369 (notre exempalire référence sous le n° 369-iv)
Otto Gutfreund - Lava Zeny

Otto Gutfreund - Lava Zeny

Original 1919
Estimation:

Numéro de lot: 32
Adjugé : 7 622 ? Otto GUTFREUNDH: lava Zeny (Tête de femme) (1919) Sculpture en bronze à patine noire, nuancée vert Epreuve numérotée 4/6H. 37,5 cm Attestation d'Alena Gutfreundovà-Novotnà, qui précise : « Mon oncle Otto Gutfreund (1889-1927) a créé cette oeuvre pendant son séjour à Paris en 1919. Le moulage en bronze a été exécuté d'un plâtre, qui a été photographié par Tibor Honty lorsqu'il préparait une documentation photographique de toute la succession d'Otto Gutfreund. Comme porte-parole de la famille Gutfreund j'ai donné mon accord pour l'exécution de 6/ six / moulages de cette ?uvre en bronze, numérotés de 1/6 à 6/6. » Prague le 4 juillet 1998. Historique Il existe deux versions de Hlava Zeny : une version de 27,5 cm de haut, dont un exemplaire figure en couverture du catalogue de la rétrospective Gutfreund à la Narodni Galerie de Prague en 1965 et une seconde de 37,5 cm de haut dont le plâtre original a disparu aujourd'hui et est connu par une épreuve ancienne en bronze. C'est à partir de cette épreuve en bronze qu'a été réalisé, par les ayants-droits d'Otto Gutfreund, le tirage numéroté de 1/6 à 6/6. 60 000 / 80 000 F
Otto Gutfreund - Concert Relief

Estimation:

Numéro de lot: 41
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous