Antoine Jean B. Guillemet

(1843 -  1918 ) Wikipedia® : Antoine Jean B. Guillemet
GUILLEMET Antoine Jean B. Vue Des Côtes De La Manche À Equihen

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
20 janv. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Antoine Jean B. Guillemet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Antoine Jean B. Guillemet ont également consulté :
Carl Heuser, John Thomas Hamilton Macallum, Henry John Kinnaird, Hector Nava, Hans Dahl, Robert Murdoch Wright, Caroline Sharpe
172

Quelques Oeuvres de Antoine Jean B. Guillemet

Extrait entre 172 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Antoine Jean B. Guillemet -  Bord De Mer

Original 1880
Estimation:

Numéro de lot: 383
Antoine GUILLEMET (1843-1918) Bord de mer, circa 1880 Huile sur toile (rentoilée) Signée en bas à droite 38 x 70 cm Beau cadre en bois stuqué doré Ce paysagiste de plein air fut élève de Corot et d'Oudinot. Amoureux de la nature, des campagnes, des mers et des paysages, il joue un rôle dans les cercles progressistes de la peinture à la fin du XIXe siècle et est présenté à Manet et à Zola. Grâce à lui, Cézanne exposa au Salon de 1882 et le livret de cette exposition mentionne « Cézanne, élève de Guillemet ».
Antoine Jean B. Guillemet - Moret, La Maison De L' Éclusier

Estimation:

Numéro de lot: 54
JEAN-BAPTISTE ANTOINE GUILLEMET (1843-1918)

Moret, la maison de l' éclusier Huile sur panneau. Signé en bas droite et contresigné et titré au dos. 18 x 26 cm Jean-Baptiste Antoine Guillemet, ami de Manet. Il figure sur le célèbre tableau Le Balcon et Zola se serait inspiré de lui pour son roman L'oeuvre
Antoine Jean B. Guillemet - Vue Des Côtes De La Manche À Equihen

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 648

Jean-Baptiste-Antoine Guillemet

Chantilly, 1843 - Mareuil-sur-Belle, 1918

Vue des côtes de la Manche à Equihen

Huile sur panneau

annoté 'Equihen 1914 / (15 et 20 Avril) (Mercredi matin) / (en promenade) (Lundi ") / A. Guillemet' au verso

Panneau de la maison Blanchet, rue Bonaparte à Paris

h: 17,50 w: 27 cm

Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec une vue similaire exposée par l'artiste au Salon de 1907 appartenant aux collections du musée d'Orsay et actuellement en dépôt à la mairie de Vichy.
Antoine Jean B. Guillemet - Bateau À Marée Basse

Estimation:

Numéro de lot: 247
il avait toutefois mérité la caution de manet, qui avait trouvé ses peintures \\“puissamment traitées\\” et fut mêlé au mouvement impressionniste. ce fut lui et duranty qui présentèrent manet à zola. paradoxalement, ce \\“grand bourgeois\\” de la peinture, réussit enfin à faire admettre une peinture de cézanne au salon de 1882, avec cette mention au catalogue \\“cézanne, élève de guillemet\\”. (sources : bénézit).
élève de corot et d'oudinot, il débute au salon de 1865, il sait admirablement mettre en valeur ce qu'il avait appris de ses maîtres et il obtint plus de récompenses et de distinctions que les plus illustres peintres, de son époque.
38 x 55 cm
Antoine Jean B. Guillemet - Fowl In The Shed

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 783