Armand Guillaumin

France (Paris 1841 -  Orly 1927 ) Wikipedia® : Armand Guillaumin
GUILLAUMIN Armand Gelée Blanche À Crozant

Perrin-Royere-Lajeunesse
14 avr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Armand Guillaumin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Guillaumin Jean-Baptiste Armand

Guillaumin Jean-Baptiste-Armand

1196

Quelques Oeuvres de Armand Guillaumin

Extrait entre 1,196 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Armand Guillaumin - Régate À St Palais

Estimation:

Numéro de lot: 177
Armand GUILLAUMIN (1841-1927) "Régate à St Palais" hst sbg n°92, vente collection Roger et Suzanne Jouve Etude Thierry-Lannon & Associés 3/11/2012 60x73. Référence au dos. Exposition : Galerie Jean de Ruarz, Paris. "Guillaumin-Lebourg" Novembre/Décembre 1956. Galerie Charpentier, Paris 1944 "Marines" Peintre du groupe des impressionnistes dont il est l\’un des premiers et plus fidèles participants, Guillaumin a pour meilleurs amis Cézanne, Pissarro, Gauguin, Conseille, Van Gogh et Signac, joue enfin un rôle certain dans l\’apparition du fauvisme par l\’outrance colorée dont ses tableaux donnent l\’exemple. Durand Ruel qui en 1893 dit à Gauguin qu\’il reprend le commerce des impressionnistes et que les Pissarro et les Guillaumin se vendent très bien, organise en 1894 une grande exposition de ce dernier comprenant une centaine de toiles et de pastels, dont ses premières marines exécutées à Saint Palais près de Royan où il a séjourné en 1892. Pissarro qui peu avant trouvait ses paysages bitumeux considère que : « vu dans son ensemble c\’est étonnant ce que cela gagne, cela va lui faire un bien considérable ». Citation : Sophie Monneret « l\’Impressionnisme et son époque » Volume 1 p.259-260
Armand Guillaumin - Rouen Le Matin

Original 1904
Estimation:

Numéro de lot: 53
ARMAND GUILLAUMIN (1841 1927) ROUEN LE MATIN, 1904 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée et datée «septembre 1904» au dos 55 x 65 cm - 21.6 - x 25.5 in. Signed lower left, titled and dated «septembre 1904» on the reverse, oil on canvas Provenance: -Acquise vers 1920 par le père du propriétaire actuel. Par descendance. Cette oeuvre sera reproduite au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudière). Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. Une version très proche de cette oeuvre est conservée au Musée d'Orsay sous le nom de «Péniches», huile sur toile, 84 x 95 cm. Anciennement collection du Musée Bonnat, Bayonne. «Bien qu'ayant étendu son champ d'activité à des paysages hors de Paris, il continue à travailler sur les quais de la Seine tout autant que par le passé. Dans ses tableaux de paysages campagnards, il poursuit le développement de sa polarité rouge-vert, mais, dans ses toiles peintes sur les quais, c'est le jaune du sable qui domine. Le fait qu'il doive exécuter la majorité de ses esquisses vers midi, pendant les heures de travail habituelles, le pousse à modifier ses coloris, adaptés jusque-là à la lumière de l'aube et du crépuscule.» «Art et philosophie»,, in Armand Guillaumin (1841-1927), un maitre de l'impressionnisme francais, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 12 juillet - 20 octobre 1996
Armand Guillaumin - La Pointe Du Dramont, Agay

Original 1915
Estimation:

Numéro de lot: 117
Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 La pointe du Dramont, Agay - circa 1915 Huile sur toile Signée et dédicacée en bas à gauche "à Ernest Portier Guillaumin" 46 x 61 cm (18,11 x 24,02 in.) Provenance : Cadeau de l'artiste à Ernest Portier, marchand de couleurs à Moret-sur-Loing Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudiere). Commentaire : Un certificat du Comité Armand Guillaumin sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed and dedicated lower left
Armand Guillaumin - Crozant

Armand Guillaumin - Crozant

Original 1920
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 4
Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Crozant, bords de la Creuse à Genetin, vers 1920 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée au dos sur le châssis. 24 x 33 cm Provenance : Collection Madame T., Nice. Bibliographie : G. Serret et D. Fabiani, Armand Guillaumin 1845-1927, Catalogue Raisonné de l\’œuvre peint, Paris, Éditions Mayer, 1971, reproduit sous le n°831.
Armand Guillaumin - Gelée Blanche À Crozant

Original 1905
Estimation:

Numéro de lot: 48
Armand GUILLAUMIN (1841-1927) GELÉE BLANCHE À CROZANT Vers 1905 Huile sur toile signée en bas à gauche 70 x 91 cm Provenance Docteur G. Guillaumin Collection de M. Reinbach Collection de Madame B., Paris Exposition Galerie Rosenberg Fils, Paris (étiquette sur le châssis) Bibliographie Ce tableau sera reproduit au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin , actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudière) Un certificat sera remis à l\’acquéreur