Albert Guillaume

France (18731942 ) - Œuvres Wikipedia® - Albert Guillaume
GUILLAUME Albert Jeune Femme Et Son Chien Dans Un Boudoir

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /4 févr. 2011
400,00 - 600,00
929,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Albert Guillaume dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
120

Quelques Oeuvres de Albert Guillaume

Extrait entre 120 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Albert Guillaume - Costumes Pour Les Célébrations De L'exposition Universelle

Original 1900
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 20
Albert-Paul GUILLAUME (1873-1942). Costumes pour les célébrations de l’Exposition universelle, 1900. Deux dessins à la plume et encre avec rehauts d’aquarelle, sur vélin. Monogrammés en bas à droite. Le costume féminin portant en haut à droite l’inscription manuscrite : « chaque ampe [sic] de / drapeau est / terminée par / une lampe / électrique ». Titrés en pied respectivement : « l’Exposition de 1900 » et « Mars 1900 ». (Quelques rousseurs claires). 22,8 x 13,5 cm chaque . L’Exposition universelle de 1900, qui se tint du 15 avril au 12 novembre, fit la part belle à la « fée Électricité » en lui consacrant un Palais situé à l’extrémité de l’esplanade du Champ de Mars, face à la tour Eiffel. Ce hall de fer et de verre offrait la démonstration des diverses applications de la nouvelle découverte et servait à alimenter les autres pavillons. Dans l’Annuaire de l’Exposition de 1900, on peut d’ailleurs lire : « Que le palais de l’Electricité vienne, pour une cause ou pour une autre, à s’arrêter et, toute l’Exposition s’arrête avec lui […]. Dans le palais de l’Electricité se fabrique, en effet, toute l’énergie nécessaire à l’éclairage et à la marche des organes divers de l’Exposition. » Notre dessin de costume féminin offre une allégorie de la France à l’ère de l’électricité, enveloppée dans le drapeau tricolore et portant une coiffe identique à celle de la statue de la Liberté, terminée par des ampoules électriques. Le costume masculin de style Renaissance renvoie certainement aux reconstitutions historiques et aux spectacles qui émaillaient les semaines que dura l’Exposition universelle.
Albert Guillaume - Le Marmiton, La Lettre, Les Chanteuses D'opérette, Le Soldat De La Garde Républicaine, Le Vendeur De Journaux

Original 1900
Estimation:

Numéro de lot: 37
Albert GUILLAUME (1873-1942) Le marmiton, la lettre, les chanteuses d'opérette, le soldat de la garde républicaine, le vendeur de journaux, 1900 - Aquarelle et encre sur fond doré - Signé en bas à droite 15,5 x 51,5 cm à vue - (Trou et griffure) Historique: A l'initiative de son frère architecte, nos maquettes ont servi pour la création de la partie haute du décor du Théâtre des Bonshommes de Guillaume, créé et inauguré à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1900. Bibliographie: Nos oeuvres sont en partie reproduites dans la revue éditée pour l'occasion: «Exposition Universelle de 1900; Au Théâtre des Bonshommes de Guillaume», éditeur H. Simonis Empis.

Estimation:

Numéro de lot: 169
Albert Guillaume Paris, 1873 - Faux, 1942 "Acré ! V'là les nurses ! ..." Aquarelle, plume et encre de Chine, signé 'AGuillaume' en bas à droite, titré dans le bas et légendé 'Nouvelles couches / par Albert Guillaume' dans le haut Porte une ancienne étiquette d'exposition à Valenciennes au verso h: 27 w: 22 cm Estimation 200 - 300 €
Albert Guillaume - Jeune Femme Et Son Chien Dans Un Boudoir

Estimation:

Numéro de lot: 142
Albert Guillaume Paris, 1873 - Faux, 1942 Jeune femme et son chien dans un boudoir Plume et encre de Chine, aquarelle gouachée signée des initiales 'AG' en bas à droite Porte l'inscription "C'est curieux... les hommes, quand on envoit trop, comme on en a vite assez..." sur le montage h: 27,50 w: 23 cm Estimation 400 - 600 €
Albert Guillaume - Untitled

Albert Guillaume - Untitled

Original 1942
Estimation:

Numéro de lot: 112
Albert GUILLAUME (1873 - 1942) Série de sept lithographies encouleurs entoilées, représentant différentes scènes d une chasse àcourre du rallye de Vallières, faite à l origine pour la salle àmanger de l Hôtel du Grand C erf à Senlis. (Certaines raboutées) Lerendez-vous , dim. : 59 x 349 cm Le rapport , 59 x 239 cm Le départ, 59 x 277 cm Le défaut , 59 x 238 cm Hallali , 59 x 238 cm LaCurée , 59 x 256 cm Les Honneurs , 59 x 237 cm Expert : M. Eric ANGOT
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous