• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Guercino

Italy (Cento 1591Bologna 1666 ) - Œuvres Wikipedia® - Guercino
GUERCINO Tête D'homme Barbu

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /26 mars 2014
12 000,00 - 15 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Guercino dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Barbieri Giovanni Francesco

Il Guercino

Barbieri Giovanni Francesco Guercino

762

Quelques Oeuvres de Guercino

Extrait entre 762 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Guercino - Deux Putti Sur Des Nuages Distribuant Des Fleurs

Estimation:

Numéro de lot: 244
Giovanni Francesco BARBIERI dit le GUERCHIN (Cento 1591 - Bologne 1666) Deux putti sur des nuages distribuant des fleurs Plume et encre brune 20,5 x 28 cm Piqures Numéroté au verso par le frère du Guerchin, Paolo Antonio Barbieri (1603 - 1649) Provenance: ancienne collection J. C. Robinson (L.1433) son cachet en bas à gauche Notre dessin est préparatoire, avec de nombreuses variantes, aux putti dans la partie supérieur droite de «La Madone au rosaire, avec saint Dominique et sainte Catherine de Sienne», dans l'église San Marco à Osimo. Ce tableau d'autel a été commandé au Guerchin vers 1640, on retrouve une trace de paiement en aout 1641 pour ce tableau dans le livre de compte du Guerchin. Nous remercions M. Nicholas Turner de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin dans une lettre daté du 16 avril 2015, et pour les informations afférentes. BBA
 Guercino - Une Sibylle

Guercino - Une Sibylle

Estimation:

Numéro de lot: 18
Gian Francesco BARBIERI dit Le GUERCHIN (1591-1666) Femme tenant un livre et regardant un miroir: "Une Sibylle" Plume, encre brune. 10,2 x 14,8 cm Provenance: - Ancienne collection anglaise. - Collectionneur anonyme, actif à Paris entre 1775 et 1790 . Oeuvres en rapport: - Le tableau "Une Sibylle" peinte pour le cardinal Serra (c. 1620). - Le dessin de l'ancienne collection A. Stein, vente Christie's Londres, 23 septembre 1971, n° 105. Nous remercions Monsieur Nicholas Turner pour son avis et pour l'étude de ce dessin qui sera publié dans la nouvelle édition, en préparation, de l'ouvrage de Luigi Salerno "Il dipinti di Guercino". Nous remettrons à l'acquéreur la lettre de Monsieur Nicholas Turner du 15 février 2015
 Guercino - Paysage Animé

Guercino - Paysage Animé

Estimation:

Numéro de lot: 219
BARBIERI Giovanni Francesco dit IL GUERCINO (Cento 1591-Bologne 1666) ou GENNARI Benedetto le Jeune "Paysage animé", dessi à la plume et lavis d’’encre brune sur papier collé en plein. Attribué à Giovanni Francesco Barbieri dit il Guercino (Cento 1591-Bologne 1666) ou à Benedetto Gennari le Jeune (Cento 1633-Bologne 1715), son neveu. Ecole italienne. (Au dos, une étiquette de Jean Willems, Expert agréé par la Chambre Belge des Experts en Oeuvres d’’Art). (**). Dim.:190x270cm.
 Guercino - Tête D'homme Barbu

Guercino - Tête D'homme Barbu

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3
Description: Giovanni Francesco Barbieri, dit le Guerchin Cento, 1591 - Bologne, 1666 Tête d'homme barbu Plume et encre brune (Encre métallogallique, pliures) 'HEAD OF A BEARDED MAN', PEN AND BROWN INK, BY G. F. BARBIERI CALLED IL GUERCINO h: 17,70 w: 17,40 cm Provenance : Ancienne collection Josef Carl von Klinkosch, son cachet (L.577) au verso ; Vente anonyme ; Paris, Tajan, 25 mars 2002, n°10 ; Collection particulière, Lyon Commentaire : Le visage de ce vieil homme barbu, tourné de trois-quarts vers la droite, ses longs cheveux et sa barbe bouclée dans un même mouvement vibrant, est comparable au visage du 'Saint Joseph regardant son bâton fleuri', bien que légèrement penché, de l'University Art Museum de Princeton (inv. N° 49-40). La lumière, posée sur les pommettes, le nez et le front du vieillard, ainsi que le cadrage sont en effet similaires. Luigi Salerno (1) rapproche le dessin de Princeton du 'Saint Joseph à mi-corps' de la Villa Doria Pamphili à Rome (fig. 1) donné à l'entourage du Guerchin, pour lequel il aurait été utilisé. Le dessin présenté dans cette vacation nous semble avoir été réalisé pendant les mêmes années que ces deux oeuvres, vers la moitié de la décennie 1630. Les trois oeuvres ont en effet en commun l'air imposant qui se dégage de la figure du saint, sculptée des mêmes accents lumineux et modelée de lignes restreintes mais efficaces. Nicolas Turner avance deux hypothèses sur la genèse de notre dessin. Pour lui, il pourrait être préparatoire au tableau final conservé à Rome. Le Guerchin est en effet connu pour avoir étudié ses compositions sous des angles différents et il n'est donc pas surprenant que notre homme barbu regarde dans une autre direction. Une autre supposition invite à penser que la tête et les épaules de notre personnage auraient servi d'étude pour des personnages secondaires dans des compositions plus larges – comme les 'Adieux de Caton d'Utique' à son fils conservé au musée des Beaux-Arts de Marseille - réalisées vers le milieu des années 1630. L'authenticité de ce dessin a été reconnue par Denis Mahon dans une correspondance en date du 1er juin 1985. Nous remercions Monsieur Nicholas Turner de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin et pour son aide à la rédaction de cette notice. Son avis en date du 22 février 2014 sera remis à l'acquéreur. 1 . L. Salerno, 'I Dipinti del Guercino', Rome, 1988, p. 429
 Guercino - Enfant En Buste Tenant Un Oiseau

Estimation:

Vente aux Enchères: Delvaux -6 déc. 2013 - Paris
Numéro de lot: 40
Ecole de Giovanni Francesco BARBIERI dit le GUERCHIN (Cento 1591 - Bologne 1666) : Enfant en buste tenant un oiseau. Plume et encre brune. 16,5 x 20,5 cm. Numéroté « 46 » en bas à droite à la plume.Encre ferrogalique dans la chevelure et manque dans le bord supérieur, doublé.
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous