Guercino

Italy (Cento 1591 -  Bologna 1666 ) Wikipedia® : Guercino
GUERCINO Saint Jean Baptiste Assis Au Pied D’’un Arbre

Millon & Associés /1 avr. 2016
25 000,00 - 30 000,00
23 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Guercino dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Barbieri Giovanni Francesco

Il Guercino

Barbieri Giovanni Francesco Guercino

895

Quelques Oeuvres de Guercino

Extrait entre 895 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Guercino - Femme Sortant Du Bain

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 59
Giovanni Francesco Barbieri, dit le Guerchin Cento, 1591 - Bologne, 1666 Femme sortant du bain Sanguine Une étude de bracelet serti de pierres à la sanguine au verso (Manques dans l''angle supérieur gauche et sur le bord gauche) Woman bathing, red chalk, by Guercino h: 21,20 w: 14,50 cm Provenance : Collection Alfred Normand, son cachet (L.153 C) en bas à droite ; Sa vente, Londres, Christie''s, 6 juillet 1999, n° 110 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Selon Nicholas Turner, notre dessin est une étude pour la ''Bethsabée au bain'' peint en 1640 pour le Conte Astorre Ercolani et récemment redécouvert près de Cologne (voir S. Loire, "Un tableau du Guerchin retrouvé : la Bethsabée de 1640", in M. G. Aurigemma (éd.), ''Dal Razionalismo al Rinascimento. Per i quaranta anni di studi di Silvia Danesi Squarzina'', Rome, 2011, p. 281-286). Nous remercions Monsieur Nicholas Turner de nous avoir aimablement confirmé l''authenticité de ce dessin d''après une photographie haute définition.
 Guercino - Le Retour Du Fils Prodigue

Original 1617
Estimation:

Numéro de lot: 103
Giovanni Francesco Barbieri, dit le GUERCHIN (1591-1666), d'après
Le retour du fils prodigue Huile sur toile. H. 80,5 L. 83,5 cm Reprise de la composition du Guerchin (1617) conservée à Turin à la Galleria Sabauda (Cf. David M. Stone, Guercino, Catalogo completo dei pinti, n° 32 p.51, Cantini 1991)
 Guercino - Le Christ Parmi Les Docteurs

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 5
Ecole bolonaise du XVIIe siècle Le Christ parmi les docteurs Plume et encre brune, annoté ''Guercino'' en bas à droite (Trous) Sans cadre h: 26 w: 19 cm Provenance : Collection Giuseppe Vallardi, son cachet (L.1223) en bas à gauche ; Collection Ludwig Hermann Philippi, son cachet (L.1335) en bas à gauche
 Guercino - Saint Jean Baptiste Assis Au Pied D’’un Arbre

Estimation:

Numéro de lot: 11
Giovanni Francesco BARBIERI dit le GUERCHIN (Cento 1591 – Bologne 1666)
Saint Jean Baptiste assis au pied d\’\’\’\’\’\’\’\’un arbre
Plume et encre brune
27 x 17 cm
Petits manques restaurés
Provenance: ancienne collection Cantacuzène, annotation au revers du montage

L\’\’\’\’\’\’\’\’oeuvre de Guerchin comprend de nombreuses représentations dessinées de saint Jean Baptiste (voir N.Turner et D.Mahon, The complete drawings of Guercino at Winsor Castle, ed. Cambridge University Press, Cambridge 1989, p.96, n°214).
Plusieurs tableaux montrent le Saint tenant une écuelle d\’\’\’\’\’\’\’\’eau à la main: pour en citer quelques uns, ceux de la galerie Pamphili à Rome (1652) et du musée Fabre de Montpellier (1661) ainsi que celui commandé par le cardinal Donghi en 1647 (oeuvre aujourd\’\’\’\’\’\’\’\’hui perdue).
Dans cette étude, Saint Jean Baptiste enlace le tronc sinueux d\’\’\’\’\’\’\’\’ un arbre d\’\’\’\’\’\’\’\’une main et de l\’\’\’\’\’\’\’\’autre puise de l\’\’\’\’\’\’\’\’eau à l\’\’\’\’\’\’\’\’ aide d\’\’\’\’\’\’\’\’un bol. L\’\’\’\’\’\’\’\’ermite est en symbiose avec la nature, il ne fait plus qu\’\’\’\’\’\’\’\’un seul corps avec la création de Dieu.
 Guercino - Deux Putti Sur Des Nuages Distribuant Des Fleurs

Estimation:

Numéro de lot: 244
Giovanni Francesco BARBIERI dit le GUERCHIN (Cento 1591 - Bologne 1666)
Deux putti sur des nuages distribuant des fleurs Plume et encre brune 20,5 x 28 cm Piqures Numéroté au verso par le frère du Guerchin, Paolo Antonio Barbieri (1603 - 1649) Provenance: ancienne collection J. C. Robinson (L.1433) son cachet en bas à gauche Notre dessin est préparatoire, avec de nombreuses variantes, aux putti dans la partie supérieur droite de «La Madone au rosaire, avec saint Dominique et sainte Catherine de Sienne», dans l'église San Marco à Osimo. Ce tableau d'autel a été commandé au Guerchin vers 1640, on retrouve une trace de paiement en aout 1641 pour ce tableau dans le livre de compte du Guerchin. Nous remercions M. Nicholas Turner de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin dans une lettre daté du 16 avril 2015, et pour les informations afférentes. BBA