Guercino

Italy (Cento 1591Bologna 1666 ) - Œuvres Wikipedia® - Guercino
GUERCINO La Vierge À L'enfant

Tajan /20 juin 2012
4 000,00 - 6 000,00
5 100,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Guercino dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Barbieri Giovanni Francesco

Il Guercino

Barbieri Giovanni Francesco Guercino

693

Quelques Oeuvres de Guercino

Extrait entre 693 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Guercino - Tête D'homme Barbu

Guercino - Tête D'homme Barbu

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3
Description: Giovanni Francesco Barbieri, dit le Guerchin Cento, 1591 - Bologne, 1666 Tête d'homme barbu Plume et encre brune (Encre métallogallique, pliures) 'HEAD OF A BEARDED MAN', PEN AND BROWN INK, BY G. F. BARBIERI CALLED IL GUERCINO h: 17,70 w: 17,40 cm Provenance : Ancienne collection Josef Carl von Klinkosch, son cachet (L.577) au verso ; Vente anonyme ; Paris, Tajan, 25 mars 2002, n°10 ; Collection particulière, Lyon Commentaire : Le visage de ce vieil homme barbu, tourné de trois-quarts vers la droite, ses longs cheveux et sa barbe bouclée dans un même mouvement vibrant, est comparable au visage du 'Saint Joseph regardant son bâton fleuri', bien que légèrement penché, de l'University Art Museum de Princeton (inv. N° 49-40). La lumière, posée sur les pommettes, le nez et le front du vieillard, ainsi que le cadrage sont en effet similaires. Luigi Salerno (1) rapproche le dessin de Princeton du 'Saint Joseph à mi-corps' de la Villa Doria Pamphili à Rome (fig. 1) donné à l'entourage du Guerchin, pour lequel il aurait été utilisé. Le dessin présenté dans cette vacation nous semble avoir été réalisé pendant les mêmes années que ces deux oeuvres, vers la moitié de la décennie 1630. Les trois oeuvres ont en effet en commun l'air imposant qui se dégage de la figure du saint, sculptée des mêmes accents lumineux et modelée de lignes restreintes mais efficaces. Nicolas Turner avance deux hypothèses sur la genèse de notre dessin. Pour lui, il pourrait être préparatoire au tableau final conservé à Rome. Le Guerchin est en effet connu pour avoir étudié ses compositions sous des angles différents et il n'est donc pas surprenant que notre homme barbu regarde dans une autre direction. Une autre supposition invite à penser que la tête et les épaules de notre personnage auraient servi d'étude pour des personnages secondaires dans des compositions plus larges – comme les 'Adieux de Caton d'Utique' à son fils conservé au musée des Beaux-Arts de Marseille - réalisées vers le milieu des années 1630. L'authenticité de ce dessin a été reconnue par Denis Mahon dans une correspondance en date du 1er juin 1985. Nous remercions Monsieur Nicholas Turner de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin et pour son aide à la rédaction de cette notice. Son avis en date du 22 février 2014 sera remis à l'acquéreur. 1 . L. Salerno, 'I Dipinti del Guercino', Rome, 1988, p. 429
 Guercino - Enfant En Buste Tenant Un Oiseau

Estimation:

Vente aux Enchères: Delvaux -6 déc. 2013 - Paris
Numéro de lot: 40
Ecole de Giovanni Francesco BARBIERI dit le GUERCHIN (Cento 1591 - Bologne 1666) : Enfant en buste tenant un oiseau. Plume et encre brune. 16,5 x 20,5 cm. Numéroté « 46 » en bas à droite à la plume.Encre ferrogalique dans la chevelure et manque dans le bord supérieur, doublé.
 Guercino - Saint François En Prière

Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -15 sept. 2012 - Paris
Numéro de lot: 35
Saint François en prière Par Giovanni Francesco BARBIERI, dit IL GUERCINO (Cento di Ferrara 1591 - Bologne 1666) Matériau Toile H. 124 cm, L. 99 cm Né à Cento, entre Bologne et Ferrare, le « grand dessinateur et coloriste heureux » entre très vite au contact d'artistes locaux tel que Ludovic Carrache à Bologne, Bartolemeo Schedone à Parme et Scarsellino à Ferrare. Il travaille essentiellement dans sa région natale pour de nombreux commanditaires, mis à part un court séjour à Venise en 1618 et à Rome auprès du Pape nouvellement élu Grégoire XV Ludovisi entre 1623 et 1624. Dans notre tableau, Le Guerchin emprunte aux vénitiens leur doux et chaud chromatisme. Il emprunte à l'école Bolonaise des Carrache l'équilibre des volumes et le naturalisme des sujets. Le Guerchin construit une peinture moderne dans un style très personnel où l'expression des passions participe à l'intensité de l'oeuvre. Une touche vibrante construit les formes en masses colorées et l'éclairage contrasté fait jaillir de l'ombre l'humble figure aux gestes naturels et la réalité des choses. Le dynamisme, l'éclairage contrasté, le coloris intense et le type rustique du saint permettent au professeur Giuseppe Maria Pilo et à Sir Denis Mahon de situer notre oeuvre de la « première manière » artistique du Guerchin dans les années 1630 et de la rapprocher des deux peintures représentant L'extase de saint François ; l'une est dans l'église des Saints Stigmates de Ferrare et l'autre est dans l'église des Capucins à Plaisance (voir L. Salerno et D. Mahon, I Dipinti del Guercino, Rome, 1988, n° 142 et 147, reproduits). Selon le livre des comptes du Maître, notre tableau aurait été livré à un chanoine régulier le 2 juillet 1634 peu de temps avant de prendre la place de Guido Reni à l'Académie de Bologne. La forte présence physique du saint affleurant la surface du tableau et son interrogation répondent aux exigences de la Contre Reforme. Le Concile de Trente prend fin en 1583 avec une dernière cession sur les oeuvres d'art. Les tableaux doivent être au service de la prière, communiquer un sentiment et participer au renouveau de la foi.
 Guercino - La Vierge À L'enfant

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -20 juin 2012 - Paris
Numéro de lot: 9
École BOLONAISE du XVIIème siècle, atelier du GUERCHIN la Vierge à l'enfant Toile 77 x 56 cm Restaurations anciennes et manques Dans un cadre Louis XVI, estampillé Chérin Manques Estimation : € 4,000-6,000 Notre tableau est la reprise d'une composition du Guerchin perdue, connue aujourd'hui par diverses versions, mais aussi par un dessin de Guerchin représentant l'Enfant tenant le livre (crayon et craie noire, 24 x 11,8 cm, chez Trinity Fine Art en 1990), ainsi que deux gravures dans le sens inverse, une anonyme au British Museum, à Londres, l'autre de Matteo Loves dans le même musée.
 Guercino - Hercule Portant Une Peau De Lion Ainsi Qu’’un Baton, Plume Et Encre Brune Sur Papier. Par Il Guercino. Ecole Italienne (bologne). (dessin Préparatoire Pour Le Tableau Anciennement Dans La Collection Koeliker. On Y Joint Un Dossier D’’étude Réalisé Par Nic

Estimation:

Numéro de lot: 55
BARBIERI Giovanni Francesco dit IL GUERCINO (1591-1666). Hercule portant une peau de lion ainsi qu’’un baton, plume et encre brune sur papier. Par Il Guercino. Ecole italienne (Bologne). (Dessin préparatoire pour le tableau anciennement dans la Collection Koeliker. On y joint un dossier d’’étude réalisé par Nicholas Turner, Grande-Bretagne, spécialiste de l’’artiste). Dim.:18x16cm.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous