Giacomo Guardi

(Venezia 1764 -  1825 ) Wikipedia® : Giacomo Guardi
GUARDI Giacomo Vue De La Basilique San Zanipolo (saint Jean Et Saint Paul)

Tajan
22 nov. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Giacomo Guardi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
394

Quelques Oeuvres de Giacomo Guardi

Extrait entre 394 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Giacomo Guardi - Vue De San Clemente Sur L'île Du Lazzaret

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -2 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 17
GUARDI Giacomo Venise 1764 - id. ; 1835 Vue de San Clemente sur l'île du lazzaret Gouache Situé au revers à la plume et encre brune Veduta dell isola di S. Clemente, suivi de l'adresse De Giacomo Guardi et signé : Recapito all ospedalleto in calle del Peruchier al N° 5245 dimandar/Giacomo Guardi. H. 11 - L. 17,7 cm. Un dessin voisin à la plume, encre brune et lavis de gris de l'île de San Clemente (11.5 x 15.5 cm) est conservé à Venise au musée Correr (n° 6432). Un second dessin de Francesco et Giacomo Guardi au graphite, plume et aquarelle (16.8 x 26.3 cm) appartient à la National Gallery of Art de Washington.
Giacomo Guardi - Vue Animée De La Place Saint-marc À Venise

Original 1965
Estimation:

Numéro de lot: 5
Giacomo GUARDI (Venise 1764-1835) Vue animée de la place Saint-Marc à Venise Gouache. 13,5 x 23 cm Signée et située au verso à la plume et encre brune : Veduta della Piazza di S.Marco all\’Ospedalletto in S.Giov et Pablo N°5245 dimando ( ?)/ Giacomo de Guardi Provenance : vente Palais Galiera le 24 juin 1965.
Giacomo Guardi - Le Canal De La Giudecca À Venise Avec L'église Des Jésuites Sur La Rive Des Zattere

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -5 juil. 2018 - Paris
Numéro de lot: 10
GUARDI Giacomo Venise 1764 - id. ; 1835 Le canal de la Giudecca à Venise avec l'église des Jésuites sur la rive des Zattere. Gouache Située au revers à la plume et encre brune, avec l'adresse de l'artiste ; Signée en bas à droite. H. 11 - L. 18 cm Cadre en bois sculpté et doré à motif de feuillages dans les coins et de fleurettes.
Giacomo Guardi - Vue Animée De La Place Saint Marc Et Vue Du Pont Du Rialto, Venise

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 60
Giacomo Guardi Venise, 1764-1835 Vue animée de la place Saint Marc et Vue du pont du Rialto, Venise Paire de gouaches Localisées 'Veduta della Piazza di S. Marco' et 'Veduta del Ponte di Rialto' et signées 'Giacomo de Guardi' à la plume au verso A view of the Piazza San Marco and The Rialto bridge, Venice, gouache, a pair, inscribed, by G. Guardi h: 15,50 w: 20,50 cm Provenance : Acquis par l'intermédiaire du cabinet Alberto Pinto vers 1995 par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris
Giacomo Guardi - Vue De La Basilique San Zanipolo (saint Jean Et Saint Paul)

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -22 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 80
Giacomo GUARDI (Venise 1764-1835) Vue de la Basilique San Zanipolo (Saint Jean et Saint Paul); Vue du quartier San Giovanni Laterano Plume et encre brune, lavis gris Annotés respectivement au verso: "Veduta di S. Giov. Paolo/Giacomo de Guardi"; "Veduta di S. Giov. Latterano/Giacomo de Gua" Sur l\’un: taches et piqûres View of the Basilica San Zanipolo (Saint John and Saint Paul); View of the district San Giovanni Laterano, pen and brown ink, grey wash 11 x 18,2cm ET 10 x 18,2cm - 4 3/8 X 7 1/8 IN. AND 4 X 7 1/8 IN. €