Francesco Guardi

Italy (Venezia 1712 -  Venezia 1793 ) Wikipedia® : Francesco Guardi
GUARDI Francesco L’’’’île De Saint François Du Désert Dans La Lagune Vénitienne

Sotheby's
17 juin 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francesco Guardi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Lazzaro Guardi Francesco

1141

Quelques Oeuvres de Francesco Guardi

Extrait entre 1,141 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francesco Guardi - Vue De L'ile De San Cristoforo Della Pace Dans La Lagune De Venise

Original 18th century
Estimation:

Numéro de lot: 51
FRANCESCO GUARDI (VENISE 1712 1793) Vue de l'Ile de San Cristoforo della Pace dans la lagune de Venise Toile (restaurations et usures). H_32,5 cm L_42,5 cm Provenance: Collection particulière, Milan Placée au nord-est de Venise dans la direction de Murano, l'Île de San Cristoforo della Pace est l'un des rares points de vue de Venise perdu à tout jamais depuis le XVIIIe siècle. En 1454, cette île avait été offerte par le Sénat vénitien à Fra Simeone da Camerino, théologien très réputé appartenant à l'ordre de Saint-Augustin, qui y fit bâtir une église. Elle était constituée par trois nefs ouvrant sur sept chapelles et une abside. Endommagé par les troupes napoléoniennes en 1798-1799, le monastère attenant à l'église fut supprimé par un décret napoléonien en 1806, avant que les deux monastère et église soient démolis en 1810. L'ancienne Île de San Cristoforo et celle toute proche de San Michele furent réunies en 1836, afin de créer le cimetière de Venise (A. Zorzi, Venezia Scomparsa, II, Repertorio degli edifici veneziani distrutti, alterati o manomessi, Milan, 1977, pp. 401-3). Très proche des Fondamenta Nuove, l'Île de San Cristoforo domine un des plus beaux tableaux du jeune Canaletto, San Cristoforo, San Michele e Murano depuis les Fondamenta Nuove, conservé au Dallas Museum of Art (cf. le catalogue de l'exposition Canaletto prima maniera, Fondazione Giorgio Cini, Venise, 2001, pp. 108-9, n° 40, illustration en couleur). L'ile a été un sujet très populaire avec Francesco Guardi, qui était familier de ce lieu ayant peint un retable pour l'église; ce tableau est actuellement perdu, mais mentionné par le restaurateur Pietro Edwards (1744-1821). L'île est le point focal de deux vues en collection privée, travaux de jeunesse de Guardi montrant la relation entre l'Île de San Cristoforo et celle de San Michele (A. Morassi, Guardi. L'opera completa di Antonio e Francesco Guardi, Venice, 1973, I, p. 430, n° 645a and 646, planches en couleur LII-III; II, fig. 606 and 608; Morassi n° 645a fut vendu par Du Boisrouvray Collection chez Sotheby's, New York, le 27 octobre 1989, lot 76, et présenté anonymement chez Sotheby's, New York, le 28 janvier 2000, lot 88; Morassi n° 645, fig. 607, est, comme il a été souligné par Succi, d'une autre main, probablement celle de Nicolò Guardi, cf. D. Succi, Francesco Guardi. Itinerario dell'avventura artistica, Cinisello Balsamo, 1993, p. 200, fig. 224). Plusieurs tableaux de Francesco Guardi montrent cette île depuis un point de vue plus à l'ouest, comme c'est le cas d'un dessin conservé au Musée des Beaux-Arts, Dijon (A. Morassi, Guardi. Tutti i disegni di Antonio, Francesco e Giacomo Guardi, Venice, 1975, p. 151, n° 409, fig. 413, où il est décrit comme «probablement pris depuis le Fondamenta Nuove»). Par dimensions descendantes, nous citons les tableaux suivants: - Vente de la collection Champalimaud, Christie's, Londres, le 6 juillet 2005, lot 16. Huile sur toile, 49.5 x 77.5 cm. - Morassi, op. cit., 1973, I, pp. 225 and 431, n° 647, pl. LIV; II, fig. 609. Galleria Schubert, Milan, avant 1973. Huile sur toile, 26 x 34 cm. Ibid., n° 648 - Vente anonyme, Christie's, New York, le 25 mai 1999, lot 145. Huile sur panneau, 19 x 30.4 cm. Ibid., n° 649. - Vente anonyme, Christie's, Londres, le 7 juillet 2016, lot 43. Huile sur panneau, 19 x 30.4 cm. Ibid., n° 649. - Vente anonymes, Sotheby's, New York, le 22 mai 2018, lot 125. Huile sur toile, 17.2 x 23.9 cm. Tous montrent des différences dans les bateaux et les personnages, comme il s'avère aussi dans ce très fin tableau inédit de collection privée Italienne, même si leurs positions sont ici à peu près semblables à ceux de la version Champalimaud, le seul plus large que celui-ci. D'après la photographie digitale, il devrait être daté aux années quatre-vingt du XVIIIe siècle. Nous remercions Monsieur Charles Beddington pour avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre sur la base de la photographie et pour avoir rédigé cette fiche.
Francesco Guardi - Portique En Ruine Avec À L'arrière - Plan Le Dôme D'une Église

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -2 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 66
GUARDI Francesco Venise 1712 - id. ; 1793 Portique en ruine avec à l'arrière - plan le dôme d'une église. A gauche un père et son enfant de dos ; à droite un couple sur des marches près d'un panier de provision. Huile sur panneau Au revers quatre cachets à l'encre de forme circulaire, dont un italien (…) internazionale di chiasso / 8 gen 930 ; une étiquette de collection germanique : Weber n° 69 Hamburg ( ?) ; plusieurs inscriptions chiffrées à l'encre. H. 25,3 - L. 22,4 cm Provenance : Lucerne (Suisse) Galerie Fischer. Bibliographie : 1 - Antonio Morassi, Guardi. L'Opera completa di Antonio e Francesco Guardi ; vol. I, p. 443, reproduit n° 712 (1973) 2 - Luigina Rossi Bortolatto, L'opera completa di Francesco Guardi, probablement le n° 488, reproduit p. 117, notice p. 118 « Capriccio con colonnato ad arco in rovina e portale » (Milano 1974)

Estimation:

Numéro de lot: 27
GUARDI Francesco 9110 / 6 Venise 1712 - id. ; 1793 Portique en ruine avec à l'arrière - plan le dôme d'une église. A gauche un père et son enfant de dos ; à droite un couple sur des marches près d'un panier de provision. Huile sur panneau Au revers quatre cachets à l'encre de forme circulaire, dont un italien (…) internazionale di chiasso / 8 gen 930 ; une étiquette de collection germanique : Weber n° 69 Hamburg ( ?) ; plusieurs inscriptions chiffrées à l'encre. H. 25,3 - L. 22,4 cm Provenance : Lucerne (Suisse) Galerie Fischer. Bibliographie : 1 - Antonio Morassi, Guardi. L'Opera completa di Antonio e Francesco Guardi ; vol. I, p. 443, reproduit n° 712 (1973) 2 - Luigina Rossi Bortolatto, L'opera completa di Francesco Guardi, probablement le n° 488, reproduit p. 117, notice p. 118 « Capriccio con colonnato ad arco in rovina e portale » (Milano 1974)
Francesco Guardi - Trophée D'armes

Estimation:

Numéro de lot: 48
Francesco GUARDI (Venise 1712-1793) * Trophée d'armes à la cuirasse et au bouclier surmontés d'un casque et d'un cygne Trophée d'armes aux boucliers surmontés d'un casque Plume et encre brune, lavis noir, gris et brun. Porte une inscription au verso 27 x 19 cm. Nos deux trophées d'armes sont des oeuvres de jeunesse de Francesco Guardi, dessinées vraisemblablement alors qu'il travaillait dans l'atelier de son frère Giovanni Antonio Guardi. Il s'agit là d'exemples rares de motifs décoratifs, et on ne connait pas d'autres études de même thème de sa main. Par contre, nous pouvons remarquer que ce sujet a été traité par Giovanni Antonio Guardi au verso d'un dessin conservé au musée Correr de Venise (voir A. Morassi, Guardi - Tutti i Disegni, Venise, 1975, n° 60, p. 90, reproduit fig. 56). Giovanni Antonio repris le thème également dans la composition d'une toile appartenant à la collection Cini (voir A. Morassi, I Dipinti, vol. I, Venise, 1993, n° 77, p. 323, reproduit vol. II, fig. 92) Pen, brown ink, black, grey brown wash; an inscription on the reverse; 10 1/2 x 7 2/3 in.
Francesco Guardi - L’’’’île De Saint François Du Désert Dans La Lagune Vénitienne

Estimation:

Numéro de lot: 15
Francesco Guardi

VENISE 1712 - 1793

L’’’’ÎLE DE SAINT FRANÇOIS DU DÉSERT DANS LA LAGUNE VÉNITIENNE
FRANCESCO GUARDI ; THE ISLAND OF SAINT FRANCES IN THE DESERT IN THE VENETIAN LAGOON ; OIL ON CANVAS

Huile sur toile
23 x 33 cm ; 9 by 13 in

Catalogue Note

Notre composition s'inspire de la série d'eaux-fortes (la numéro 6 plus précisément) représentant des vues de la lagune vénitienne intitulée Isolario Veneto gravée par Antonio Visentini (Venise 1688 -1782). La série fut republiée par l'éditeur Teodoro Viero en 1777.
Cette oeuvre est accompagnée de trois certificats.
Un certificat d'authenticité de Monsieur Dario Succi daté du 3 mars 2003 qui situe l'oeuvre dans l'époque de maturité de l'artiste vers 1785 et où il précise que l'oeuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné de l'artiste en préparation.
Un certificat d'authenticité de Filippo Pedrocco daté du 8 février 2002.
Un certificat du Professeur Egidio Martini (non daté).

Les trois spécialistes situent cette oeuvre dans la période de maturité de l'artiste entre 1785 et le début des années 1790.