Pierre Eugène Grandsire

(Orléans 1825 -  Paris 1905 )
GRANDSIRE Pierre Eugène Visite De La Reine Victoria À Saint-cloud

Millon - Cornette de Saint Cyr
20 juin 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Eugène Grandsire dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Pierre Eugène Grandsire ont également consulté :
Stephan Clift, Giulio Belviso, Maurice Randoin, Fernand Stievenart, Gustave Courbet, Jean Philippe George-Juillard, Francois-Adolphe Grison
12

Quelques Oeuvres de Pierre Eugène Grandsire

Extrait entre 12 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Eugène Grandsire - Visite De La Reine Victoria À Saint-cloud

Original 1855
Estimation:

Numéro de lot: 219
Pierre Eugène GRANDSIRE (Orléans 1825 - Paris 1905)
Visite de la reine Victoria à Saint-Cloud, en août 1855

Crayon noir et rehauts de gouache blanche et rouge 29 x 44,5 cm Signé Insolé Dessin préparatoire à l'aquarelle de l'album offert à la reine d'Angleterre par Napoléon III afin de commémorer sa visite en France (voir « Napoléon III et la reine Victoria », Compiègne, 2008-2009, ed. RMN, repr. p.60).
Pierre Eugène Grandsire - Port Et Voiliers Le Soir

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -21 mars 2017 - Paris
Numéro de lot: 22
GRANDSIRE Pierre Eugène, 1825-1905

Port et voiliers le soir Huile sur toile rentoilée à la cire (restaurations); signée en bas à gauche, au dos du châssis: Salon 1895 46x38 cm
Pierre Eugène Grandsire - Port Au Crépuscule

Estimation:

Numéro de lot: 23
Eugène GRANDSIRE - 1825-1905

PORT AU CRÉPUSCULE Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38
Pierre Eugène Grandsire - Animation Sur La Seine Au Couchant, Le Grand Palais Au Loin

Estimation:

Numéro de lot: 30
Pierre Eugène GRANDSIRE (1825-1905) Animation sur la Seine au couchant, le grand Palais au loin. Pastel signée en bas à droite. 36,5 x 52,5 cm
Pierre Eugène Grandsire - Voiliers

Estimation:

Numéro de lot: 169
Pierre Eugène GRANDSIRE (1825-1905) Voiliers Fusain et rehauts de craie blanche, signé en bas à gauche 13,5 x 9,5 cm