Francisco Goya Y Lucientes

Spain (Fuente De Todos 1746 -  Bordeaux 1828 )
GOYA Y LUCIENTES Francisco Les Maures Imitent Le Jeu De La Cape, Dans La Place, Avec Leur Burnous

Damien Leclere
29 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francisco Goya Y Lucientes dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

De Goya Francisco José

Francisco José De Goya Y Lucientes

Francesco Goya

2393

Quelques Oeuvres de Francisco Goya Y Lucientes

Extrait entre 2,393 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francisco Goya Y Lucientes - Carlos V Lançant Un Taureau Sur La Place De Valladolid

Estimation:

Numéro de lot: 27
Francisco de GOYA (1746 1828) Carlos V lançant un taureau sur la place de Valladolid. Planche 10 de la Tauromaquia. Eau-forte et aquatinte. Très belle épreuve sur vélin fort. Légères rousseurs, petite trace de plis dans l'angle infé­rieur droit. Petites marges. (Harris, 213, 2e éd., 1855). 265 x 350 mm. Feuillet un peu coupé: 297 x 420 mm
Francisco Goya Y Lucientes - Los Desastres De La Guerra

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -29 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 14
FRANCISCO DE GOYA (1746-1828) LOS DESASTRES DE LA GUERRA Série complète des 80 planches sans la page de titre ni l\’ introduction.Eau-forte, pointe sèche, burin. Très belles épreuves sur papier vergé, sans doute en seconde édition 1892 montées à onglets dans une reliure cartonnée défraîchie dos toilé grenat en partie défait. Légèrement jaunies, quelques petites rousseurs et taches.Sujets : 175 x 218 mm Feuillets : 255 x 348 mm
Francisco Goya Y Lucientes - Légèreté Et Adresse De Juanito Apiñani Dans La Place De Madrid

Original 1816
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -24 mai 2019 - Paris
Numéro de lot: 368
Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Légèreté et adresse de Juanito Apiñani dans la place de Madrid. (Tauromaquía, pl. 20). 1816. Eau-forte et aquatinte. 350 x 245. Delteil 243 ; Harris 223. Bonne épreuve sur vergé mince, du 3e tirage effectué pour Loizelet (1876), légèrement oxydée, tendue par des bandes de kraft gommé sous passe-partout au verso. Belles marges.
Francisco Goya Y Lucientes - Les Maures Imitent Le Jeu De La Cape, Dans La Place, Avec Leur Burnous

Original 1816
Estimation:

Numéro de lot: 156
156 Francisco DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828) Les Maures imitent le jeu de la cape, dans la place, avec leur burnous (Tauromachie, pl. 6). 1816. Delteil n°229 ; Harris n°209. Eau-forte, aquatinte brunie et pointe sèche. 242 x 350 mm (c. de pl.) ; 275x 390 mm (feuille). Très belle épreuve sur vergé du 3e état sur 4 (selon Delteil), avant les biseaux, issue de la première édition (1816). Épidermure au centre, au-dessus des cornes du taureau. Bonnes marges, irrégulièrement rognées (notamment sur le bord gauche).

Estimation:

Numéro de lot: 336
Francisco de GOYA (1746-1828). Carlos V lançant un taureau sur la place de Valladolid. Planche 10 de la Tauromaquia. Eau-forte et aquatinte. Très belle épreuve sur vélin fort. Légères rousseurs, petite trace de plis dans l\’angle inférieur droit. Petites marges. (Harris, 213, 2e éd., 1855). 265 x 350 mm. Feuillet un peu coupé : 297 x 420 mm.