Ted Gordon

(1924 ) - Artiste
GORDON Ted Poisson

Tajan /10 déc. 2014
300,00 - 500,00
702,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ted Gordon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Theodore H. Gordon

7

Quelques Oeuvres de Ted Gordon

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ted Gordon - Composition

Ted Gordon - Composition

Original 1970
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -25 oct. 2010 - Paris
Numéro de lot: 17
Ted Gordon (Né en 1924) Composition, 1970 Feutre et crayon sur papier Signé et daté '3-30-70' en bas à droite 32 x 19,5 cm Estimation : € 300-600 « Je suis un petit homme froid, maniaque, grognon, hostile,plutôt méchant, mais j'essaie de le dissimuler en étant banal. Il ya des moments où je voudrais disparaître en fumée : être ici pourtout entendre et pour tout regarder, mais pas pour être vu ou pourattirer l'attention - juste pour me glisser à l'intérieur demoi-même. » Ted Gordon Après une enfance douloureuse et une vie d'errance, il rencontre lafemme qui deviendra tout pour lui. C'est alors aussi qu'il commenceà dessiner, une oeuvre très personnelle et puissante. Cettenouvelle vie semble l'aider à faire la paix avec lui même. Sonoeuvre honnore aujourd'hui de nombreuses collections. Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste
Ted Gordon - Portrait D'homme

Ted Gordon - Portrait D'homme

Original 1994
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -10 déc. 2014 - Paris
Numéro de lot: 92
Ted Gordon - Poissons

Ted Gordon - Poissons

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 93
Ted Gordon - Poisson

Ted Gordon - Poisson

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 94
Ted Gordon - Untitled

Ted Gordon - Untitled

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 111
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous